Вакцина против гепатита B может стать причиной повреждений мозга у новорожденных: новое исследование

Вакцина против гепатита В обычно вводится новорожденным через несколько часов после того, как они появились на свет. Это очень спорная прививка, поскольку организм малыша еще слишком уязвим. Многие родители с подозрением относятся к любым вакцинам, особенно к тем, которые ставятся в тот момент, когда иммунитет ребенка еще не сформирован. В последнее время ситуацию ухудшают многочисленные исследования, которые доказывают, что прививка против гепатита В небезопасна.

Прививки: сторонники и противники

В настоящее время споры вокруг вакцин разгораются нешуточные. Сторонники прививок утверждают, что они на 100 % безопасны и говорят о необходимости вырабатывать иммунитет детей. Ведь всего сотню лет назад детская смертность была крайне высокой, а большинство малышей погибали от вирусных заболеваний, таких как корь, полиомиелит и туберкулез. Появление прививок и антибиотиков позволило значительно увеличить продолжительность жизни, а эпидемии практически сошли на нет.

Но в то же время все больше родителей сомневаются в том, что вакцины так безопасны, как убеждают врачи. Существует множество доказательств того, что прививки могут нанести вред ребенку. Многие обвиняют в этом жадные фармацевтические компании, которые думают только о своей выгоде. Люди становятся все более скептичны, а многие не знают, чему именно им стоит верить. Но недавно проведенное исследование может перевесить чашу весов не на сторону врачей.

Связь вакцины с повреждением мозга

Команда ученых из отдела анатомии и нейробиологии в Университете Сунь Ятсена в Китае подтвердила связь между прививкой гепатита В и повреждением головного мозга. Исследователи говорят, что особенно сильные последствия может иметь вакцина для новорожденных, которые уязвимы к внешнему воздействию.

Команда проводила эксперимент на мышатах, которым вводили прививку HBV сразу после рождения. В результате у выросших особей диагностировали изменением гиппокампа и нарушение поведения. Почему вакцина оказывает на мозг такое воздействие?

По словам ученых, прививка против гепатита индуцирует противовоспалительный цитокиновый ответ иммунной системы. Вакцина вызывает в организме ряд изменений, которые длятся от четырех до пяти недель. Специфический цитокин IL-4 был найден в наибольшей концентрации. Именно он вызывает негативные изменения в организме. Этот тип цитокина обладает способностью проникать через гематоэнцефалический барьер, что в итоге влечет за собой негативные последствия для мозга и познания.

По сути это означает, что HBV вызывает воспалительные процессы в мозговых оболочках, которые наносят ущерб нормальному развитию когнитивных функций. Исследование проводилось только на новорожденных мышах, поэтому неизвестно, какое влияние оказывает вакцина на более взрослых особей.

Фиктивная вакцина

Мы видим пропаганду везде: правительство рекомендует вовремя делать прививку от гриппа и вируса папилломы человека, а также не забывать вовремя вакцинировать детей. Однако мы не можем знать, что именно толкает врачей и чиновников на подобные доводы: забота о нашем здоровье или желание заработать больше денег.

В 2016 году стоимость рынка вакцин оценивалась приблизительно в 24 миллиарда долларов. Но к 2020 году она может увеличиться до ужасающей цифры в 60 миллиардов. Стоит ли удивляться, что люди, которые зарабатывают на этом деньги, продолжают утверждать, что вакцины безопасны?

Центр по контролю и профилактике заболеваний США (CDC) утверждает, что прививки – это часть «миссии по укреплению здоровья и профилактики заболеваний». Но они не рассказывают общественности о том, что, даже будучи государственным учреждением, они принимают миллионы долларов от фармацевтических компаний в виде пожертвований. Неудивительно, что все больше людей обеспокоены настоящим предназначением вакцин.

Доводы «за»

Несмотря на то, что отношение к прививкам принимает явно негативный окрас, все же нельзя подходить к этой проблеме только с одной точки зрения. Глупо отрицать, что в прошлом от смертельных эпидемий умерло больше людей, чем от двух мировых войн. Пандемии зачастую выкашивали целые города. Почему же врачи так настаивают на вакцинации, несмотря на индивидуальные особенности организма? Дело в том, что прививки защищают население от эпидемии только в том случае, если специфическим иммунитетом обладает не менее 70-90 % населения. Только такие цифры сдерживают распространение инфекций и вирусов.

Выход из ситуации

В деле «против прививок», как и в целом в жизни, нельзя придерживаться категоричных доводов. Все больше врачей соглашается с тем, что существуют необязательные вакцины, а также те, которые действительно вредят здоровью новорожденных. Также и у детей могут быть проблемы со здоровьем, которые могут не проявляться до определенного времени. Прививки в этом случае могут значительно усугубить ситуацию.

Но как же быть родителям? Специалисты советуют найти грамотного специалиста, который всесторонне обследует ребенка и составит индивидуальный прививочный график. При наличии возможности следует покупать импортные прививки, которые переносятся организмом легче.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Вы считаете прививки вредными или необходимыми?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.