Количество отжиманий, которое вы можете сделать, может предсказать вашу предрасположенность к сердечно-сосудистым заболеваниям: новое исследование

Согласно статистическим данным, патологии сердечно-сосудистой системы диагностируются все чаще. Данный факт и послужил толчком к проведению исследования, с помощью которого можно узнать, находится ли человек в группе риска. Результаты теста были ошеломительными.

Как проводилось исследование

Ученые из Гарвардского университета предположили, что то количество отжиманий, которое способен выполнить человек, является весьма показательным значением, с помощью которого можно оценить вероятность развития патологий сердечно-сосудистой системы в ближайшее десятилетие.

Первоочередной задачей являлось создание группы исследуемых. Сотрудник Гарвардской школы общественного здравоохранения имени Т. Чана Джастин Янг сразу оговорил, что в ней должны состоять исключительно лица мужского пола. Он объяснил это тем, что они более выносливы и, как правило, отличаются лучшим уровнем физической подготовки. Янг пожелал, чтобы в группу входили пожарные. Ученый посчитал, что они идеально подходят для проведения исследования. В результате группа состояла из 1104 человек. Средний возраст участников на момент начала проведения исследования составлял почти 40 лет.

Старт грандиозного эксперимента ознаменовался анализом физических возможностей мужчин. Для этого им было предложено выполнить столько отжиманий, сколько они смогут. Хорошим показателем считался тот, который составляет 40 и более раз. Большая часть мужчин с этой задачей справились. В дальнейшем им предлагалось отжиматься ежедневно и фиксировать показатели. В процессе проведения исследования (а это ни много ни мало целых 10 лет) регулярно проводился осмотр, задачей которого было выявление патологий сердца.

Результаты эксперимента

Итоги оказались ошеломительными. Даже сам Янг и его команда не ожидали таких потрясающих и ошеломительных результатов. В процессе исследования было выявлено, что у мужчин, которые способны были отжиматься 40 раз и более в день, риск развития патологий сердечно-сосудистой системы снизился аж на 96%. При этом прогноз делался на ближайшее десятилетие. Для 40-летних мужчин, узнавших, что до 50 лет им практически не грозят заболевания сердца, это было отличной новостью.

Результаты исследования вызвали широкий резонанс. Одни ученые утверждали, что данный эксперимент гениален, другие же относились к итогам скептически. Последние объясняли это тем, что здоровый миокард у физически развитых и активных мужчин - это далеко не новость, а закономерность.

Янг и не думал спорить со скептиками. Ученый согласился, что уровень физической подготовки значительно влияет на функционирование сердечной мышцы. Но Янг и его команда привели данные, согласно которым у 37 мужчин из группы в течение 10 лет возникли проблемы с органом. Врачи диагностировали у них ишемию и сердечную недостаточность. Кроме того, были случаи наступления летального исхода, который являлся следствием внезапной остановки органа.

Примечательно, что 36 из 37 мужчин на начальном этапе не смогли сделать минимальных 40 отжиманий. И уже тогда ученые предположили, что эти лица состоят в группе по развитию патологий сердечно-сосудистой системы. Проанализировав данные, даже скептики усомнились в своей правоте.

Преимущества способа

Данным методом может воспользоваться любой. Кроме того, Янг утверждает, что способ обязательно должен найти применение в медицинский практике. Ведь таким образом врачи смогут оценивать состояние сердца у пациентов, которые физически способны выполнить отжимания.

В настоящее время похожий тест в клиниках проводится. Его суть заключается в том, что врач в течение нескольких минут просит пациента позаниматься на беговой дорожке. После этого специалист оценивает показатели и может дать прогноз на ближайшее время.

Отжимания же не требуют приобретения дорогостоящего оборудования. Кроме того, исследование позволяет спрогнозировать ситуацию на ближайшее десятилетие.

Мнения российских врачей

Отечественные специалисты согласны, что уровень физической подготовки является клинически значимым показателем при оценке функционирования сердечной мышцы. Однако врачи не рекомендуют делать отжимания только с целью самодиагностики. Физические нагрузки полезны всем, но для выявления различного рода патологий желательно все же регулярно проходить профилактические осмотры. Также врачи рекомендуют обследоваться всем лицам, состоящим в группе риска. Это люди, страдающие от сахарного диабета, ожирения, гипертонии, атеросклероза, а также те, которые увлекаются табакокурением и употреблением спиртосодержащих напитков.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А как вы считаете, можно ли с помощью отжиманий спрогнозировать развитие патологий сердца в ближайшее десятилетие?
Комментариев 3
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Сейчас пойду отожмусь хоть раз 10.
Копировать ссылку
Комментарий удален
Копировать ссылку
была помоложе могла и 30-40. Сейчас второму ребенку 10 мес, тяжело после беременности восстанавливаться, особенно второй. Но я справлюсь.
Копировать ссылку
Я вообще больше 5 не смогу. Руки - это в прямом смысле моя слабость ((( ни отжиматься не могу, ни по канату в школе не могла карабкаться..
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.