Судоку - одна простая привычка, которая поможет поддерживать остроту ума

Мозг человека, пожалуй, самый загадочный орган человека. Разум, память, эмоции и масса иных секретов хранятся в его глубинах. Здоровье человека, прежде всего, зависит от состояния его мозга. Утратив лишь крохотную его частичку, можно лишиться подвижности, возможности говорить или видеть, слышать и понимать речь окружающих и т. п. С возрастом многие отмечают, что память слабеет, разум теряет остроту. Как этого избежать? Можно ли остановить старение мозга?

Исследование мозговой деятельности пожилых людей

В Международном журнале гериатрической психиатрии были опубликованы результаты одного интересного нового исследования. Ученые наблюдали за 19 тысячами испытуемых в возрасте старше 50 лет. В ходе исследования было выявлено, что у пожилых людей, которые ежедневно разгадывают загадки с числами и словами, мозг острее.

Участников спросили, как часто они разгадывают головоломки, такие как судоку или кроссворды, а затем предложили выполнить серию тестов, в ходе которых проверяли их внимание, способность рассуждать и память.

Доктор Энн Корбетт (ведущий исследователь из Медицинской школы при университете Эксетера) говорит, что у тех, кто увлекается головоломками, часто функции мозга сопоставимы с человеком, который на 10 лет моложе их фактического возраста. Если рассматривать грамматическое мышление, то на восемь лет моложе - в работе краткосрочной памяти.

Она сказала: «Эти отличия особенно очевидны в скорости и точности работы мозга. В некоторых областях улучшение было существенным».

Выводы исследователей

Исследование не ограничивает связь головоломок с профилактикой деменции и таких заболеваний, как болезнь Альцгеймера. Однако, по мнению доктора Корбетт, это исследование подтверждает предыдущие выводы, которые указывают на то, что регулярное решение головоломок со словами и цифрами оказывает влияние на работу нашего мозга и помогает поддерживать его активность на хорошем уровне дольше.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы любите разгадывать судоку?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.