COVID-19 сократил использование медицинских услуг более чем на треть по всему миру

Наверное, не осталось в мире человека, на которого не повлиял бы коронавирус, появившийся у нас (страшно подумать!) 10 месяцев тому назад. Новая болезнь повлияла на многие аспекты нашей жизни. Сейчас, например, мы обсудим то, как отразился COVID-19 на частоте пользования людьми медицинскими услугами. Спойлер: востребованность в них сократилась на целую треть по всему миру.

Немного статистики

Глобальный анализ обсуждаемой темы было очень сложно провести. Но не невозможно! И оказалось, что во время пандемии спрос на все медицинские услуги в мире упал на 37 %, если сравнивать ситуацию с данными прошлых лет за аналогичные периоды (то есть с февраля по май).

Разумеется, эти выводы удалось сделать благодаря 81 исследованию из разных стран. Конечно, результаты еще проходят экспертную оценку, однако нет оснований им не доверять.

И вот в период с февраля по май текущего года аналитикам удалось выяснить, что по факту медики оказали порядка 7 000 000 услуг (таких, как хирургические операции и сканирования), хотя за этот же период прошлого года цифра составила 11 000 000.

И в каждой медицинской сфере – свои данные. Например, к терапевтам и в «Скорую помощь» люди обращались в этом году на 42 % меньше. Количество госпитализаций упало на целых 28 %, а диагностических тестов было использовано на 31 % меньше. Также на 30 % снизились процедурные показатели в отделениях кардиологии.

Что и говорить, если еженедельные посещения врачей «рухнули» с отметки в 2 100 000 до 1 200 000. А детей ко врачам их родители стали водить реже на 72 % в сравнении с предыдущим годом.

Какова причина упадка?

Самое распространенное предположение, касающееся того, почему люди так «охладели» к услугам современной медицины, звучит так: они перестали ходить в больницы, поскольку боялись заразиться коронавирусом. У большинства медицинские учреждения справедливо ассоциируются с рассадником бактерий и заболеваний, потому не удивительно, что граждане стали избегать их посещения.

Еще некоторые услуги просто нельзя было получить в период пандемии. Сотни плановых операций, например, были перенесены из соображений безопасности.

Также, согласно определенной информации, в некоторых клиниках были увеличены цены на услуги, что также оттолкнуло людей. И так время непростое, а тут еще и медицина дороже становится!

Будут ли последствия?

Очевидно, что немалая часть людей пострадает из-за того, что, когда им было нужно, они не получили медицинские услуги. И возможно, следующий упадок впереди! Не все осознают масштабности проблемы, но нельзя такого допустить.

Потому что нежелание вызывать скорую помощь действительно приводит к инвалидности (в лучшем случае) и летальным исходам. Люди не делают этого, потому что их одолевают сомнения: «А вдруг ко мне не приедут? А может, врачи контактировали с зараженным ковидом? А вдруг у них сейчас есть пациенты в более тяжелом состоянии?»

Вот только обычных людей такие вопросы не должны беспокоить. Наоборот, их важно уверить в том, что они могут спокойно вызвать скорую помощь или записаться к врачу, что каждому обязательно помогут. Думать, что меньшее количество вызовов и поступлений «высвободит ресурсы» для тех, кто больше нуждается в помощи, – попросту негуманно.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А как считаете вы: правильно ли игнорировать людей, которые якобы «меньше пострадали и могут подождать», дабы высвободить врачебные ресурсы для спасения больных коронавирусом?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.