Одинокие мужчины пахнут иначе: новое исследование

У животных с поиском пары все достаточно просто. В брачные период самцы меняют расцветку, чтобы привлечь самок, вырабатывают специальные ароматические секреты, дерутся друг с другом или исполняют брачные танцы. Отношения людей, конечно же, намного сложнее. Но ученые сумели доказать, что человеческое тело тоже может посылать химические сигналы потенциальным партнерам.

Химическая сигнализация

Как узнать, одиноки мужчины или нет? Лучше, конечно же, спросить. Но научные сотрудники утверждают, что запах тела холостяков более сильный и выраженный, чем их «окольцованных» коллег.

Дело в том, что одиночество и отсутствие регулярной половой активности влияет на организм парня на физическом уровне. Ученые уже давно доказали, что у холостяков уровень мужских половых гормонов повышается. Тестостерон — биологически активное вещество, которое обеспечивает образование спермы, отвечает за либидо и формирование вторичных половых признаков (рост волос по мужскому признаку, низкий голос, рост мышечных тканей и т.д.).

Также в процессе одного из экспериментов было определено, что женщины в период овуляции предпочитают мужчин с более высоким уровнем тестостерона, причем все это происходит подсознательно.

Результаты научных исследований

Оказывается, тестостерон влияет и на химический состав пота. Запах тела холостого мужчины более выраженный и привлекательный для женщины. Это удалось доказать экспериментально.

В исследовании принимали участие холостые и женатые мужчины в возрасте от 18 до 35 лет. Сначала их просили принять душ, после чего отправиться на интенсивную тренировку в спортзал. Далее часть футболки в области подмышки вырезали — в этой ткани был сконцентрирован запах тела парня.

Эти кусочки одежды предлагали понюхать гетеросексуальным женщинам, после чего оценить, насколько привлекательным является тот или иной запах. Оказалось, что ароматы, выделяемые телами холостых парней, казались девушкам более приятными, чем запахи мужчин, состоящих в счастливых отношениях на момент проведения эксперимента.

Не только запах, но и лицо

На этом исследование не закончилось. Женщинам также предлагали посмотреть на фотографии с изображением лиц всех мужчин, принимавших участие в эксперименте, и описать их. Внешность холостых парней, в частности, взгляд и черты лица, представительницам прекрасного пола казались более мужественными и, соответственно, привлекательными.

Зачем это нужно?

Ученые говорят, что изменение ароматов тела, черт лица и внешности имеет важное эволюционное значение. Подсознательно женщины будут выбирать холостых мужчин, даже не осознавая, что именно их привлекает. Таким образом девушки смогут не тратить свое время и эмоциональные резервы на парней, которые уже заняты и недоступны по умолчанию.

Изменения в химическом составе пота на самом деле мужчинам на руку. Например, у одиноких представителей сильного пола больше шансов найти себе спутницу, чем у их друзей, которые на данный момент находятся в стабильных отношениях. Да, та мифическая химия, о которой так много говорят, на самом деле существует.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.