25-летний мужчина преодолел более 900 км по Антарктиде на лыжах: экспедиция ради будущего планеты

Спасение планеты стало главной целью похода отважного исследователя Барни Свона. Он совершил первую в мире антарктическую экспедицию, используя исключительно возобновляемые источники энергии. Из этой статьи вы узнаете об этом путешествии и о дальнейших планах экологического активиста.

Предыстория

Барни - сын знаменитого исследователя Антарктиды Роберта Свона. В конце 1980-х его отец стал кавалером ордена Британской Империи, первым совершив пешие переходы к обоим полюсам планеты.

Бесстрашие и тяга к приключениям стали главными чертами характера, которые Роберт воспитывал в сыне. К тому же, Барни увлекся делом защиты природы, став активистом "зеленых".

На уникальную экспедицию он решился вскоре после очередного совещания по экологии в НАСА, которое прошло в 2016 году. Молодой человек рассказывает, что испытывал глубокое разочарование, когда вышел с этой встречи. Вместе с коллегами он принял участие в презентации о разрушительном воздействии разрушающихся ледяных шельфов Антарктиды на планету. Однако по ее результатам никаких обнадеживающих решений принято не было.

- Это было ужасно, действительно ужасно, - говорит Свон, вспоминая встречу, которая состоялась во время конференции по устойчивому развитию. - В Антарктиде расположено 90 % мирового льда, там 70 % мировой пресной воды. Это место способно поднять наш уровень моря на 6 метров по всему миру.

Придя в себя, он решил не отчаиваться. Вместо этого он объединился со своим легендарным отцом, чтобы отправиться в эпическое путешествие в Антарктиду.

Уникальная миссия

На подготовку ушло три года. Отец с сыном и еще двумя коллегами в результате совершили лыжный переход длиною более чем в 600 километров через всю Антарктиду.

Это путешествие стало не только личным испытанием для каждого. Это была первая в мире антарктическая экспедиция, в которой использовались только возобновляемые источники энергии. Разработанная НАСА система таяния льда, работающая на солнечной энергии и биотопливе, обеспечивала путешественников водой для питья и приготовления пищи. Их электронику питали портативные солнечные батареи.

Использование возобновляемых источников энергии увеличило вес снаряжения каждого участника экспедиции на 20 кг дополнительно к стандартному набору вещей, который необходим для выживания в Антарктиде.

Свон своей экспедицией стремился доказать жизнеспособность таких технологий. Если их можно использовать в подобных суровых условиях - при температуре до -55 градусов, то каждый сможет задействовать их в повседневной жизни, сделав важный шаг на пути к спасению планеты.

Свон таким образом хотел доказать свою точку зрения, указав на то, что такой риск был оправдан. Ведь он ради будущего всего человечества.

На Южном полюсе

После трех лет подготовки команда отправилась в экспедицию. Чтобы достичь Южного полюса, участникам понадобилось 56 дней. Когда все уже было позади, Свон признался, что не испытал облегчения, понимая, что впереди еще долгий путь, где ему предстоит немало испытаний, если он хочет и дальше бороться за будущее планеты, так как сейчас экологическая ситуация в мире по-прежнему остается удручающей.

После перехода продолжительностью в 56 дней участники экспедиции установили на Южном полюсе флаги стран, входящих в Договор об Антарктике.

Барни Свон признается, что в тот момент понял, что должно стать его следующим шагом: вовлечение максимального количества людей в миссию по борьбе за изменение климата. Сейчас как никогда актуально решать вопрос с уменьшением выброса в атмосферу огромного количества углекислого газа, вызывающего мощный парниковый эффект.

Когда он посмотрел документальный фильм "До потопа" об изменениях климата, то спросил себя, что он готов сделать для изменения экологической ситуации. Это непростой вопрос, так как простых решений не бывает, но они нужны и как можно быстрее.

ClimateForce

ClimateForce - это собственная программа Свона, в рамках которой и была совершена экспедиция к Южному полюсу. Следующая цель - очистить планету от 360 млн тонн углекислого газа к 2025 году.

Чтобы ее реализовать, экологические активисты сегодня консультируют обычных людей и крупные предприятия, что они могут сделать для снижения выброса СО2 и потребления энергии.

Свон уверен, что большое значение в деле спасения климата имеют даже небольшие шаги, которые в состоянии принять каждый человек. Например, начать сортировать мусор или сократить потребление мяса.

- Я люблю мясо, но печальная реальность такова, что, как только я ощущаю его вкус, тут же вспоминаю, что получая удовольствие за счет своей планеты, - говорит Свон.

Чтобы максимально популяризовать свою деятельность, Свон в настоящее время сотрудничает с компанией Climeworks, которая занимается разработкой экологически чистой энергии.

По его словам, подключение людей к проблемам окружающей среды - еще один важный аспект, который реализуется в рамках проекта ClimateForce.

Вдохновляя других

Свон и его отец сейчас работают над тем, чтобы возглавить новую экспедицию. В июне они планируют отправиться в Арктику, чтобы получить новые доказательства того, какое влияние глобальное потепление оказывает на Северный полюс.

Экоактивист утверждает, что этот опыт важен для него и всех тех, кто хочет поддержать дело спасения планеты, поэтому призывает к ним присоединиться всех желающих.

По мнению Свона, человечество должно вдохновляться людьми, которые делают реальные вещи, чтобы доказать, как меняется мир вокруг. Каждый из нас может сделать что-то для предотвращения экологической катастрофы.

При этом он признается, что реализовать собственные проекты нелегко. Однако его подстегивает тот факт, что как только он открывает сбор средств на свою новую идею, то понимает, что пути назад уже нет. Он уже не сможет отмахнуться, сказав, что устал или боится. Теперь предстоит действовать до конца.

Роль каждого человека

Сегодня наша планета действительно оказалась на пороге экологической катастрофы. Это понимают не только экологические активисты, но и мировые лидеры. Не случайно конференция по климату в Париже собрала самых влиятельных политиков на планете.

Одним из решений этой конференции стало подписание международного соглашения, которое должно способствовать увеличению средней температуры на планете на уровне ниже 2 градусов.

Пока политики и корпорации предпринимают какие-то меры, чтобы исправить вред, уже нанесенный природе, каждый должен понимать, что будущее планеты зависит и от него лично.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А что делаете вы для спасения жизни на Земле?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.