Проблемы с логистикой и огромные вложения: почему экзоскелеты останутся лишь в фантастических фильмах

Концепция экзоскелета пользуется огромной популярностью в научной среде. Причем ее ценность прекрасно понимают также представители бизнеса и промышленности. Казалось бы, экзоскелеты могут принести огромную пользу в самых разных сферах деятельности человека, от исследования труднодоступных уголков мира до выполнения физически рискованных операций при спасении людей. Но так получается, что среди множества концептуальных проектов по созданию экзоскелетов сложно встретить успешно реализованные на практике. И на то есть несколько объяснений.

Технические проблемы

Как ни странно, это не самая большая трудность стартапов, работающих в данном направлении, но и она имеет место.

Высокие технологии помогают создавать «умные» машины с широким спектром автономно выполняемых функций, но экзоскелет предполагает взаимодействие с человеком, причем с достаточной скоростью ответных реакций. Грубо говоря, есть проблема условного обучения машины быстрому распознанию команд оператора.

Система должна реагировать на малейшие манипуляции человека, перед которым может стоять задача выполнения нескольких сложных действий одновременно. Обеспечение этой возможности требует использования огромного количества приводных механизмов, что в итоге снижает маневренность и делает применение экзоскелета неэффективным во многих областях.

Проблемы логистики

Сама организация процесса эксплуатации экзоскелета сопряжена со множеством затруднений. Потенциально наиболее эффективная машина такого рода та, которая полностью адаптирована под конкретного пользователя. То есть весь процесс изначально рассчитывается на обслуживание и содержание одной единицы. Оператор проходит обучение и готовится к выполнению поставленных перед ним задач. В качестве экспериментального применения это может быть вполне успешным проектом, но в реальных условиях создание логистической инфраструктуры под одного экзоскелета далеко не всегда себя оправдывает.

Чаще всего требуется использование групп таких «роботов», но в этом случае возникает другая проблема – стандартизации и унификации. Необходимость адаптации каждого экзоскелета под конкретных операторов еще с момента производства и вовсе делает бессмысленными подобные проекты. Это слишком дорого и функционально не оправдано.

Финансовые барьеры

Это отдельный вопрос, который часто становится ключевым при реализации высокотехнологических проектов. И если внедрение искусственного интеллекта хотя бы в простейших формах посредством гаджетов или промышленных машин становится все более доступным финансово даже для небольших компаний, то экзоскелеты просто нерентабельны. Ресурсы, требуемые на ту же инфраструктуру со всеми накладными расходами, не отбиваются теми полезными функциями, которые может выполнять эта машина.

С большей вероятностью в ближайшем будущем совокупность данных проблем не позволит экзоскелетам переместиться из фильмов о научной фантастике в сферу реального практического применения. Да, в принципе такое взаимодействие человека с машиной может быть очень ценным, но пока еще есть слишком много издержек от воплощения подобных проектов в жизнь.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А как вы относитесь к такому слиянию человека и машины?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.