Возникновение рака не связано с депрессией и стрессами: результаты исследования

Депрессия и состояние тревоги также вредны для здоровья, как курение и лишний вес. Тем не менее, эти заболевания не вызывают рак. Это основные выводы нового исследования, которое оценивает риски для здоровья этих психиатрических диагнозов.

Связь тела и души

В XVII столетии философ Просвещения Рене Декарт говорил, что разум и тело совершенно не связаны друг с другом. Несмотря на то, что эта мысль лежит в основе современной науки, новейшие научные разработки доказывают, что раздвоенность разума и тела является неправдоподобной.

Так, автор книги "Ошибка Декарта" нейробиолог Антонио Дамасио в своем труде безапелляционно доказывает, что наши мыслительные и эмоциональные процессы гораздо более взаимозависимы, чем считалось ранее.

Результат недавнего исследования еще раз подтверждает последнюю теорию. Доктор философии Аойф О'Донован и ее коллега Андреа Найлс изучали воздействие психиатрических недугов, а именно депрессии и тревоги, на физическое здоровье человека.

Ученые 4 года наблюдали за здоровьем более 15 000 людей пенсионного возраста. Результаты проведенных опытов были опубликован в журнале «Психология здоровья», который издается Американской психологической ассоциацией.

Депрессия и никотин приносят одинаковый вред?

В исследовании принимали участие 15 418 людей в возрасте 68 лет. В качестве метода исследования ученые использовали опрос испытуемых. Участники отвечали на вопросы для определения наличия у них депрессивного или тревожного состояния. Также участникам нужно было предоставить информацию о своем весе, вредных привычках, диагностированных ранее болезнях.

Среди всех участников ученые диагностировали у 16 % людей депрессию и тревогу, у 31 % - избыточный вес, а 14 % были курильщиками.

Люди, постоянно подверженные стрессам и тревогам, на 65 % более склонны к заболеваниям сердечно-сосудистой системы, у них на 64 % выше риск инсульта, на 50 % чаще у них повышается артериальное давление и на 87 % больше вероятность развития артрита.

"Эти показатели схожи с показателями тех испытуемых, которые зависят от никотина или имеют избыточный вес, – говорит О'Донован. – Однако артрит с большей долей вероятности появится у человека, склонного к депрессивному и тревожному состоянию, нежели у курильщика или предрасположенного к полноте».

Онкология не зависит от психического здоровья

Ученые-медики утверждают, что среди всех исследуемых заболеваний, рак - единственное, причина возникновения которого не кроется в психическом здоровье человека. Эти заключения подтверждают существовавшие ранее гипотезы, говорят медики, но не совпадают с мнением многих заболевших.

«Тревожно-депрессивное состояние напрямую связано с появлением физических заболеваний, но, к сожалению, этот диагноз по-прежнему игнорируется на этапе оказания первичной медицинской помощи. В отличие от курения и избыточного веса, которым уделяется достаточно внимания», - говорит Найлс. О'Донован добавляет, что постоянный контроль за психическим здоровьем пациентов сможет не только улучшить их физическое состояние, но и поможет сэкономить денежные средства системы здравоохранения.

По данным статистики, в США более 16 миллионов человек имели по крайней мере один эпизод тяжелой депрессии и тревожности в своей жизни. Кроме того, согласно данным Национального института психического здоровья, более 19 % взрослых в США страдали тревожным расстройством в прошлом году.

А в вашей жизни есть место тревогам и депрессии?

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.