Медики научились лечить депрессию электричеством

Психические расстройства настроения - довольно частое заболевание, которое в запущенных случаях даже приводит к смерти. Существующие методы лечения помогают лишь 20 - 30 % пациентов. Но ученые нашли способ как бороться с хронической депрессией с помощью электрической стимуляции боковой орбитофронтальной коры головного мозга.

Электрические импульсы влияют на настроение

Глубокую стимуляцию мозга применяют для лечения болезни Паркинсона и аутизма, но теперь ее рассматривают как эффективную методику против различных стадий депрессии. Ученые обследовали группу пациентов, страдающих эпилепсией. Добровольцам были имплантированы внутричерепные электроды для захвата локализации. Электричество воистину творит чудеса!

В течение нескольких дней специалисты наблюдали за состоянием пациентов, опрашивая их и сравнивая с анкетами, заполненными ранее.

Они обнаружили, что стимуляция боковой орбитофрональной коры, которая находится в лобной доле, всего за несколько сеансов помогла улучшить настроение у людей, страдающих умеренной и тяжелой депрессией.

Восстановление состояния наблюдалось у всех испытуемых. Сегодня лечение депрессии и расстройства настроения становится доступным благодаря стимуляции головного мозга.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.