Дефицит витамина D опасен для психики человека

Причины развития шизофрении долго были загадкой, но новые исследования проливают свет на эту тайну. Оказалось, что есть связь между дефицитом витамина D при рождении и возможным появлением этого расстройства в будущем.

Предпосылки

Хотя большинство пациентов не проявляло признаков заболевания до 15 лет, неврологи давно предполагали, что предпосылки для его возникновения закладываются еще в утробе. Эту теорию подтверждают многие факты, хотя точный механизм процесса до сих пор не ясен. Можно с уверенностью заявлять, что наследственный фактор играет большую роль, но единственный ли он?

Витамин D, получаемый преимущественно от солнца, необходим для усвоения кальция в костях. Его нехватка приводит к остеопорозу и рахиту, но полный спектр его функций еще не изучен. Последние данные вызывают предположение, что он может играть роль в развитии шизофрении – плохо изученного заболевания, признаками которого являются галлюцинации, мании и когнитивные нарушения.

Результаты

Ученые исследовали 2 602 человека, родившихся в Дании между 1981 и 2002 годами, которым был поставлен этот диагноз. Эксперты изучили анализы крови, взятые у них при рождении, сосредоточившись на количестве витамина D. Затем были изучены результаты в контрольной группе здоровых людей. Оказалось, что недостаток витамина D мог нести ответственность по крайней мере за 8 % случаев шизофрении среди обследованных.

Ученые планируют дальше разрабатывать эту теорию в надежде, что однажды удастся снизить или вовсе предотвратить заболеваемость этим тяжелым недугом.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.