Прием лекарств, избыток кофеина и не только: причины, из-за которых мы становимся тревожнее

Тревога может настигнуть нас по любому поводу. Повышенный стресс, личные неурядицы, плохое питание – все это приводит к неврозам и расстройствам сна, которые запускают в организме цепную реакцию. Как избежать тревоги? Это можно сделать, устранив ее основные причины.

Проблемы со здоровьем

Рак или хронические заболевания заставляют нас с ужасом думать о будущем. Пациенты начинают беспокоиться о своих родных, об имуществе, работе и еще тысяче вещей. Естественно, это негативным образом сказывается на самочувствие, только усугубляя ситуацию. Проблемы со здоровьем обычно вызывают у людей сильную тревогу из-за личных чувств и эмоций.

Вы можете уменьшить беспокойство, обратившись к врачу и начав лечение. Ваши действия, которые будут направлены на решение проблемы, снизят уровень тревожности. Возможно, в процессе вам придется столкнуться не с самыми приятными фактами, но без обращения за помощью симптомы будут только усугубляться, а ваше беспокойство – расти. Разговор с терапевтом также может улучшить ситуацию – врач расскажет о болезни без прикрас и объяснит, какие варианты может предложить современная медицина.

Лекарства

Некоторые лекарства, отпускаемые как по рецепту, так и без него, могут вызывать чувство тревоги. Дело в том, что активные ингредиенты этих препаратов влияют на нейромедиаторы и вызывают ощущение дискомфорта. Определить причину тревоги можно довольно просто: вспомните, когда именно вы начали испытывать эти чувства, а затем прочтите инструкцию по применению. Если появление симптомов совпадает с началом курса, то лучше как можно быстрее обратиться к врачу. Он оценит ваше состояние и в случае необходимости снизит дозировку или отменит лекарство. Вот препараты, которые вызывают чувство тревоги чаще всего:

  • противозачаточные таблетки;
  • лекарства от кашля;
  • препараты для похудения.

Кофеин

Про пользу и вред кофеина написано уже бесчисленное количество статей. Очевидно, что данный напиток оказывает как положительное, так и отрицательное влияние на организм. Многие люди с утра привыкли выпивать как минимум чашку крепкого кофе, уповая на то, что он поможет им проснуться. Однако, судя по одному исследованию, он может вызвать чувство тревоги или усугубить его. В ходе эксперимента было доказано, что люди с паническими атаками и тревожным социальным расстройством особенно чувствительны к воздействию кофеина. После приема этого напитка у них ухудшался сон и общее самочувствие.

Специалисты советуют отказаться также и от чая, который также содержит кофеин. Вы можете заменить его травяными настоями или специальными напитками, не содержащими это вещество.

Нерегулярная еда

Когда вы не едите, ваш сахар в крови падает. Это может привести к гипогликемии, в результате чего вы можете почувствовать слабость и дрожание рук. Также это может вызывать беспокойство.

Употребление сбалансированной пищи важно по многим причинам. Еда обеспечивает вас энергией и важными питательными веществами. Если у вас не хватает времени на полноценное трехразовое питание, то вы можете брать с собой небольшие, но питательные перекусы: например орехи или сухофрукты. Не забывайте о том, что пища оказывает большое влияние на ваш организм, настроение и чувство тревоги.

Негативное мышление

От образа мышления зависит многое, в том числе и уровень тревоги и стресса. Когда вы расстроены или подавлены, слова, которые вы говорите себе, способны значительно повлиять на ситуацию. К примеру, если вы корите и ругаете себя, выделяя только негативные стороны произошедшего, то ваша тревога от этого только возрастет. Но если вы примите произошедшее с пониманием и мудростью, то ваше настроение станет лучше, а проблемная ситуация рано или поздно разрешится.

Если вы чувствуете, что склонны к негативному образу мышления, то постарайтесь какое-то время следить за своим языком и чувствами. Работа с психологом также может быть весьма полезна на этом пути.

Финансовые проблемы

Деньги делают жизнь намного проще, а также снижают уровень тревоги. Беспокойство по поводу наличия достаточного количества средств может заметно подорвать ваше самочувствие. Пусковым механизмом часто становятся ежемесячные счета и кредиты, которые нужно выплачивать. В особенной ситуации находятся люди, вынужденные содержать семью – их ответственность возрастает, в результате чего они практически всегда испытывают повышенный уровень тревоги.

Как можно выйти из этой ситуации? Постарайтесь найти помощь везде, где это возможно. Если ваш близкий может взять на себя часть материальной ответственности, попросите его об этом. Также можно обратиться к финансовому консультанту, который поможет реструктурировать ваш бюджет.

Вечеринки и общественные мероприятия

Если вам невесело в компании незнакомцев на вечеринке, то не волнуйтесь – вы не одиноки. Большинство людей чувствуют себя скованными в такой ситуации. События, которые требуют от нас общения с новыми собеседниками, могут привести к сильному стрессу. Иногда это может быть одним из симптомов социального тревожного расстройства, от которого страдают многие современные люди.

Чтобы снизить уровень тревоги, возьмите с собой партнера или друга. Но помимо этого, также важно работать с профессионалом, который поможет выявить причины такого поведения.

Конфликты

Проблемы в отношениях, разногласия, споры – иногда общение с людьми проходит не гладко. Конфликты могут усугубить тревогу и заставить нас сомневаться в нашей компетенции. Если какая-то ссора вызывает у вас крайне негативные эмоции, то постарайтесь выписать все способы решения сложившейся ситуации. Иногда достаточно просто поговорить со второй стороной.

Стресс

Ежедневный стресс из-за пробок, опозданий и других общественных факторов может у любого вызвать раздражение. Если к этому добавятся дополнительные факторы, такие как конфликты на работе или нехватка денег, то высокий уровень тревоги, вероятнее всего, завершит картину. В попытке избавиться от стресса люди нередко начинают употреблять алкоголь и переедать, ухудшается их сон и настроение. Словом, ни с какой стороны раздражительность нельзя назвать позитивным фактором.

Чтобы справиться с этой проблемой, обратитесь к врачу – он может прописать вам успокоительные препараты, которые приведут нервную систему в норму.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А что вам помогало справляться с тревогой?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.