Ученые продолжают работать над методом лечения тяжелой депрессии с помощью глубокой стимуляции мозга

Депрессию называют чумой 21 века, отмечая ее распространенность и негативные последствия ее течения для немалой части людей. Периодически появляются новые техники преодоления этого недуга, а недавно ученые Фрайбургского университета Германии пришли к выводу, что положительного эффекта выздоровления можно добиться путем стимуляции мозга.

Суть метода

Стимуляция подразумевает прямую подачу импульсов электрического тока на целевые участки мозга. Данная практика в Европе была одобрена еще в 1997 г, когда технология использовалась с целью терапии заболеваний, связанных с расстройствами двигательной нервной системы. В частности, стимуляцией мозга лечили эпилепсию, а также болезни Альцгеймера и Паркинсона. В данном же случае специалисты имплантировали электроды с целью воздействия на медиальный пучок мозга хирургическим путем через подготовленные отверстия в черепе.

Проведение эксперимента

Выводы ученых основываются на данных проведенного эксперимента в Университетской больнице Бонна. Для исследований были отобраны 16 человек, страдающих тяжелой депрессией, которая не поддавалась медикаментозному лечению. Каждому из участников были имплантированы вышеупомянутые электроды, подающие мягкие токи на целевые области мозга. К слову, медиальный пучок мозга является целевым по той причине, что он отвечает за систему эмоционального вознаграждения, удовольствие, мотивацию и т. д.

Результаты исследований

При анализе результатов проведенного эксперимента использовалась специальная шкала Монтгомери-Асберга для оценки уровня депрессии. В качестве исходных данных специалисты брали ответы, которые давали участники эксперимента после проведения процедур терапии. Согласно итогам анализа, у всех пациентов показатели депрессии были снижены, но в разной степени.

Так, у большей части участников отмечалось смягчение заболевания уже в течение первой недели. Впрочем, эффективность метода стимуляции электрическим током далеко не во всех случаях была достаточной для отмены других методов лечения, так как порог депрессии у половины пациентов оставался на уровне, требующем медицинского вмешательства.

Особенность эффекта прямой стимуляции мозга

Даже на коротком периоде лечения психотерапия, фармакология и другие методы терапии могут демонстрировать лучшие результаты, чем технология воздействия электродами на мозг. Хотя и его действенность в этом параметре преуменьшать не стоит. Однако принципиальное и наиболее значимое отличие нового подхода заключается в его длительном сохранении положительного эффекта без риска снижения чувствительности.

Например, даже если на первых порах медикаментозное лечение, в частности, может быть эффективным, то во многих случаях при тяжелой депрессии через определенное время конкретный пациент перестает чувствовать улучшение или даже поддержку состояния ремиссии. И напротив, стимуляция мозга даже при изначально низком эффекте в будущем сохраняет ту же степень положительного воздействия без негативных факторов привыкания.

Проведенный эксперимент входит в общую программу исследования технологии прямой стимуляции мозга с целью лечения психических патологий. Успешность этой части изучения метода дает надежду на то, что в будущем ученые смогут с таким же качеством справляться и с другими заболеваниями, происходящими из мозговых центров человека. А пока достаточно еще раз подчеркнуть, что специалистам удалось оказать реальную помощь пациентам, которые считались беспомощными и не поддавались восстановлению ни одной из существующих практик лечения глубокой депрессии.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Как вы справляетесь с проявлениями депрессии?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.