Веселье на фоне блокадного Ленинграда или мир сошел с ума? Минкультуры может запретить прокат сатирической комедии "Праздник"

В российском кинематографе разразился новый скандал. Теперь под прицел попал сатирический фильм "Праздник". Общественность требует запрета на прокат киноленты, поскольку фоном для событий в комедии служит блокадный Ленинград. Что же так взбудоражило людей?

Неуважение или высмеивание пороков?

Режиссера Алексея Красовского обвиняют в том, что он высмеивает быт людей, которые пытались выжить во время блокады Ленинграда. По сюжету фильма одна богатая семья решает отмечать Новый год на даче. Праздничный стол ломится от еды, когда в самом городе на Неве люди пухнут от голода. Все бы ничего, но на праздник дети приводят посторонних людей, которые и не подозревают, что в Ленинграде может быть столько еды.

Сам режиссер говорит, что он хотел подчеркнуть социальное неравенство, которое было в те времена, да и сейчас, если честно, особо ничего не изменилось. Это Красовский и называет главной причиной нападок на фильм. Он считает, что богатые люди узнали себя в его персонажах и не хотят, чтобы остальные это поняли.

А вот некоторые петербуржцы видят в этой киноленте насмешку над тем, как терпели все невзгоды их родственники во время блокады. Люди говорят, что на эту тему не может быть никаких шуток. Поэтому они просят не выдавать прокатное удостоверение фильму "Праздник".

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Но ведь это действительно было- в воспоминаниях Д.С. Лихачёва тоже было написано о его "походе" в обком блокадного Ленинграда,куда он пешком добрался только в обеденный перерыв, и запах добротной еды из столовой разносился по всем этажам.И после завершения дел с секретарями ему даже не предложили поесть. Жители же близлежащих домов частенько выбирали из мусорных ящиков апельсиновые шкурки. И тем не менее я бы тоже просила не выдавать прокатное удостоверение этому фильму.Во все времена действует
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.