Ученые предлагают определять рейтинг ужастика по химическому составу воздуха в кинозале

Во время просмотра страшного кино мы замечаем, как потеют наши ладони, а сердце начинает биться быстрее. Но многие не знают о том, что наше тело во время просмотра кинофильмов выделяет небольшое количество химического вещества под названием изопрен. И концентрация его становится выше в том случае, если речь идет об ужастиках.

Научный способ определить рейтинг фильма

Это вещество больше известно как продукт нефтепереработки. Но изопрен вырабатывается и в человеческом организме во время психологического напряжения. Опираясь на результаты нового исследования, ученые предлагают измерять количество данного соединения в кинозале. Это позволит определить рейтинг ужастика.

Ученые из Университета Макса Планка занялись разработкой этого метода. Изначально они исследовали состав воздуха во время 135 показов 11 различных кинофильмов. Общее число смотревших фильмы составило 13 000 человек. Оказалось, что концентрация изопрена в воздухе напрямую коррелирует с возрастными ограничениями фильма.

Джонатан Уильямс, проводивший исследование, поясняет: "Концентрация изопрена в воздухе - хороший показатель эмоционального напряжения. С его помощью можно достоверно определять рейтинг фильма, что позволит в дальнейшем не допускать детей к некоторым показам".

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.