7 победителей «Золотого глобуса 2019», которые… не заслужили победы

6 января состоялось вручение второй по значимости после "Оскара" премии, известной под названием "Золотой глобус". Были названы победители в 15 номинациях для широкоформатного кино и в 11 - для телевизионного. Однако многие профессионалы посчитали результаты голосования Голливудской ассоциации иностранной прессы весьма удивительными. Кто, по их мнению, не заслужил победы?

Фильмы

Речь идет о трех кинолентах, в том числе о главном победителе - "Богемской рапсодии". Критики согласны с тем, что лучшим достижением фильма стал Рами Малек, создавший образ легенды рока - Фредди Меркьюри. Но биографическая лента гораздо слабее всех остальных картин, представленных в номинации. Их четыре, причем лидировал фильм "Звезда родилась", где одну из центральных ролей сыграла Леди Гага.

Были более достойные картины на награждение и в номинации "Лучший комедийный сериал". Победу одержал 8-й сезон "Метода Комински", где блистал актерский дуэт Майкла Дугласа и Алана Аркина. Однако это отнюдь не новаторское телевидение. Самые умные тексты, юмор и умение держать зрителя в постоянном напряжении продемонстрировал третий сезон комедийного сериала "В лучшем месте".

Победа "Зеленой книги" среди комедий и мюзиклов никого не удивила. Забавен сюжет, где темнокожего пианиста (Махершала Али) возят специально нанятые вышибалы. Но в картине мало смысла, в то время как проигнорирована действительно выдающаяся работа - "Безумно богатые азиаты".

Актеры

Еще больше вопросов вызвало награждение актеров. По мнению специалистов, в четырех номинациях победители явно не дотягивают до лидерства. Лучший актер драматического сериала, Ричард Мэдден ("Телохранитель"), значительно уступает Мэттью Ризу, который имел последний шанс получить награду за образ Филипа Дженнингса ("Американцы"), ибо зрители увидели в 2018-м последний сезон телевизионной ленты. Мэттью номинировался на престижную премию еще в 2013-м и явно заслуживает ее более остальных.

Одной из ведущих церемонии была Сандра О, получившая аналогичную награду за участие в сериале "Убивая Еву". Но это тот случай, когда партнерша Мэттью по "Американцам" - Кери Рассел - была незаслуженно обойдена вниманием иностранных журналистов. Финальная сцена с ее участием буквально растопила сердца зрителей, которые были отданы Кери безоговорочно.

Патриша Кларксон была хороша в "Острых предметах", но ее игра в мини-сериале не дотягивает до уровня победительницы. Ивонн Страховски, австралийская актриса, за роль в "Рассказе служанки" номинировалась на "Эмми". Она удивительно талантливо представила персонаж, который в реальной жизни мы привыкли ненавидеть.

Шок вызвала и победа Майкла Дугласа в номинации "Лучший актер комедийного сериала". Конкуренцию ему составлял Билл Хейдер, который уже удостоен "Эмми" за сериал "Барри". Да и работа Дональда Гловера ("Атланта") кажется более убедительной, чем игра Дугласа ("Метод Комински").

Согласны ли вы с мнением профессионалов или считаете, что премии были вручены наиболее достойным?

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.