Ушел из жизни великий артист Владимир Этуш. Вспомним его путь и как он заслужил любовь зрителей

Светлый праздник восьмого марта сменился чувством горя и утраты: 9 марта 2019 года в 12:30 по московскому времени скончался великий артист СССР и России Владимир Этуш. Накануне, 8 марта вечером, ему стало плохо. Напуганные родственники быстро вызвали Скорую помощь. Она застала актера уже в бессознательном состоянии. Он был доставлен в одну из Московских больниц, где врачи продолжили бороться за жизнь этого прекрасного и талантливого человека. К сожалению, сохранить ее не удалось. Семья Владимира Абрамовича уверенна, что причиной стало больное сердце трудолюбивого актера. Со слов его ближайшего окружения, плохое самочувствие часто мучило мужчину в последнее время. В 2019 году ему уже удалось перенести обширный инфаркт. Артисту было 96 лет, и его организм не сумел восстановиться, болезнь стала усугубляться. О трагедии стало известно благодаря директору театра им. Вахтангова, в котором артист трудился на протяжении многих лет.

Семья артиста

6 мая 1922 года в обеспеченной еврейской семье владельца галантереи и домохозяйки родился мальчик. Его назвали Владимир. Семья Этушей не бедствовала: они были обладателями четырехкомнатной квартиры, что по тем временам было показателем высокого статуса. Однако в двадцатые годы, после введения Новой Экономической Политики в СССР, к ним подселили жильцов, таким образом уплотнив их. Позднее отец Владимира был арестован, и его мать была вынуждена пойти работать кассиром.

Жизнь В. А. Этуша в период войны

В 1941 году Великая Отечественная Война неожиданно ворвалась в жизни советских людей, оставив свой грубый отпечаток на их судьбах. Не раздумывая, Владимир Этуш добровольно отправился на фронт. Будучи патриотом, он хотел защищать свою страну. Ему довелось участвовать в серьезных боевых действиях. Впоследствии был представлен к награде за образцовое поведение и проявленную доблесть и смелость в боях. В 1943 году его комиссовали из-за полученного серьезного ранения. По этой же причине будущий артист получил вторую группу инвалидности.

Знакомство с театром

Тяга к театру у Этуша была со школьной скамьи. Он принимал участие в самодеятельности, посещал театральные кружки. Однако после окончания школы Владимир не захотел становиться актером. Ему по душе была режиссура. В ГИТИС ему поступить не удалось, но судьбоносную роль сыграло его знакомство с племянницей известного режиссера Рубена Николаевича Симонова. Так, с его помощью Этуш попал в московское Щукинское училище. Из-за войны ему пришлось прекратить обучение. К нему он вернется в 1944 году, уже на четвертый курс.

После выпускного в 1945 году он присоединился к труппе Театра имени Е. Б. Вахтангова. Там Владимир имел громкий успех – ему быстро удалось занять позицию одного из ведущих актеров. Этуш не оставил родное Щукинское училище – в 1976 году после работы ассистентом педагога по актерскому мастерству он получил должность профессора, затем в 1987 он становится ректором. С 2003 года и до последних дней жизни он являлся его художественным руководителем.

Первые работы

В театре Владимира Этуша быстро полюбили зрители. Его первый яркий персонаж, слуга Лаунс в комедии У. Шекспира «Два веронца», не имел строгих реплик, которые необходимо было бы заучивать. Умение Владимира импровизировать, его харизма и поразительная находчивость позволяли ему отыгрывать одного и того же персонажа каждый раз по-разному. Слуга Лаунс быстро стал любимцем публики.

В мир кинематографа Владимир попал в 1953 году. Его дебютной ролью стал флотоводец по имени Сеид-Али в историческом фильме М. Ромма «Адмирал Ушаков». Но лучше всего ему удавались комедийные роли. Вряд ли можно найти россиянина, который не знал бы его по ролям обокраденного Шпака или товарища Саахова из комедий Л. Гайдая.

Не менее известна роль инженера Брунса из кинокартины «12 стульев». В роли Карабаса-Барабаса он запомнился всем советским детям.

Большинство персонажей, сыгранных В. Этушем имеют хитрый характер, они алчные и относятся, скорее, к негативным. Однако ему была подвластна любая роль – он был поистине профессионалом своего дела. Игра интонаций, мимики – все это помогало Владимиру на сцене театра сыграть практически любого героя.

Работы вне театра и кино

В 2002 году была издана первая автобиографическая книга В. Этуша под названием «И я там был», а спустя 10 лет он пишет вторую и называет ее «Все, что нажито...» В них актер с юмором и самоиронией рассказывает о жизни и творчестве, о детстве и войне, о сыгранных ролях и о тех, кто учил его мастерству. В ней также много размышлений артиста на тему театра.

Владимир Абрамович полюбился даже новому поколению: его афоризмы и цитаты расходятся по Интернету и социальным сетям. Он рассуждает о работе в театре, о трудностях, которые возникают на пути молодых артистов, философствует о жизни. «Смерть – это вещь, конечно же, неожиданная, но ожидаемая,» - говорит он, и с этим сложно не согласиться. Реплики сыгранных им персонажей также плотно вошли в речь россиян. Вот некоторые из них:

  • «Закусывать надо!»
  • «Либо я ее веду в ЗАГС, либо она меня – к прокурору.»
  • «Все, что нажито непосильным трудом, все же погибло!»

Шпака ограбили!

Неординарный случай произошел с артистом в 2007 году, пока тот находился в Геленджике. Он был не на шутку расстроен, ведь украли много дорогих и памятных для Владимира Абрамовича вещей. Однако вскоре он обнаружил пакет со всеми похищенными вещами около своей двери. Там актер обнаружил также записку с извинениям. Подобный случай как нельзя лучше показывает, на сколько люди, даже не самые честные, уважают его труд и талант.

След в искусстве

Замечательный актер, исполнитель запоминающихся ролей навсегда оставил свой след в сердце зрителя. Его многогранное исполнение и полная отдача искусству достойны подражания. К сожалению, возраст и самопожертвование ради работы зачастую становятся причиной ухода из нашего мира великих людей.

Им несвойственно беречь себя. Вопреки расхожему мнению, что актеры люди богатые и могут позволить себе все, что душе угодно, порой они не дают себе элементарно выспаться. Владимир Абрамович Этуш был таким человеком. Он отработал в театре им. Вахтангова более семидесяти лет, играл в спектаклях до последних дней. За свою жизнь он получил более сорока наград, половина из которых за вклад в развитие театра и кино.

В последний путь

Прощание с актером пройдет 12 марта в театре им. Вахтангова. Не смотря ни на что, созданные им персонажи продолжат вызывать улыбку на лице телезрителя. Не зря говорят: «Человек жив, пока его помнят». А это значит, что пусть не физически, но духовно Владимир Абрамович Этуш будет жить еще долгие годы в сердца своих зрителей.

Светлая ему память.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Какая роль Владимира Этуша вам запомнилась больше всего?
Комментариев 2
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Роль из Кавказской пленницы его выделяла, как кавказского начальника. Он проявил агрессивность, настойчивость, чем напугал девушку, действительно, она даже не могла с ним общаться.
Копировать ссылку
Я читала, что он очень переживал за реакцию кавказцев на такого персонажа. Боялся, что могут побить
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.