Спилберг считает, что людям стоит отказаться от просмотра фильмов Netflix

Церемония Оскар-2019 успешно завершилась, однако конфликты мнений продолжают бушевать. Так, к примеру, оскароносному режиссеру Стивену Спилбергу совершенно не понравился тот факт, что в этом году Академия отметила фильм, выпущенный стриминговой развлекательной компанией "Нетфликс". Судя по всему, речь идет о картине Альфонсо Куарона "Рома", которая удостоилась на прошедшей церемонии сразу трех наград: за "лучший иностранный фильм", "лучшую режиссуру" и "лучшую операторскую работу".

Некоторые СМИ сообщают, что Спилберга совершенно не устраивает присутствие "Нетфликса" в списках номинантов на Оскар. Режиссер планирует лично заявить о своих претензиях на встрече с советом Академии, которая должна состояться уже в апреле этого года.

"Нетфликс" играет не по правилам

Ежегодная премия Американской Киноакадемии завершилась, Оскары ушли к своим законным владельцам, а главную награду в номинации "лучший фильм года" получила картина Питера Фаррелли "Зеленая книга". Кстати, еще во время голосования, будущий победитель заручился поддержкой самого Стивена Спилберга.

Вот только похоже, что у Спилберга совсем нет времени на то, чтобы радоваться успеху своего фаворита. В настоящий момент оскароносный режиссер планирует направить все свои усилия на то, чтобы избавить будущие церемонии от еще одной "Ромы" — фильма, вышедшего из-под крыла стриминговой кинокомпании "Нетфликс".

По мнению Спилберга, "Нетфликс" играет не по правилам. Сейчас компания должна бороться за награды на церемониях, вроде "Эмми", и никак иначе. Все-таки речь идет о стриминговом тв, а не о полноценных киностудиях. Если и пытаться уместить в списки номинантов на Оскар кино, похожее на "Рому", то тогда стоит заняться изменением официальных правил самой церемонии. А пока, очевидно, что "Нетфликсу" тут не место.

Стриминг против кинотеатров

Определить то, какие именно правила нарушил Netflix не так уж и просто. То же самое можно сказать и про изменение уже существующих правил — все это очень сомнительно.

"Для Стивена очень важна разница между стриминговыми сервисами и кинотеатрами. Он будет рад, если и другие члены Академии услышат и разделят его мнение насчет сложившейся ситуации", — заявил представитель кинокомпании Amblin Entertainment.

Что касается самой Академии, то известно, что ее представители готовы обсудить проблему на предстоящей встрече.

Основные претензии к Netflix

Очевидно, что студии не в восторге от сложившейся ситуации с "Ромой" и ее наградами. Вот список основных претензий, которые предъявляются в сторону Netflix:

  • Слишком большие затраты. Согласно последним подсчетам, бюджет на продвижение "Ромы" составил около $50 млн, тогда как "Зеленая книга" использовала для тех же целей всего лишь $5 млн.
  • Массированное продвижение "Ромы" имело негативный эффект на других иностранных дистрибьюторов. По словам Майкла Баркера, сопредседателя Sony Pictures Classics, им пришлось перенести даты проката сразу двух номинантов на Оскар — Never Look Away и "Капернаума". В результате обе картины начали показываться в кинотеатрах сразу после праздников, что могло негативно сказаться на числе просмотров со стороны Академии.
  • В кинотеатрах показ "Ромы" длился всего 3 недели. После этого все желающие могли с легкостью получить доступ к фильму через стриминговый сервис.
  • "Нетфликс" не делает отчетов по кассовым сборам.
  • "Нетфликс" не берет в расчет 90-дневное прокатное окно.
  • Проблема круглосуточного доступа к фильмам от "Нетфликса", который есть у 190 стран.

Что говорит Академия?

Несмотря на то, что подобные заявления беспокоят Академию, никто по-прежнему не может с точностью определить, какие именно стандарты были нарушены. К примеру, если говорить о кассовых сборах, то их показатели не имеют никакого влияния на будущих номинантов. То же самое можно сказать и про короткий эксклюзивный прокат — каждый год в номинанты могут выдвигаться фильмы, показ которых длился всего лишь неделю. Кроме того, известно, что некоторые кинотеатры все же показывали "Рому" на протяжении 13 недель.

И все же, если "Нетфликс" собираются вести себя как настоящая киностудия, то Академии понадобится определенный стандарт. Текущие правила были созданы еще в те времена, когда никто не задумывался о появлении стриминговых сервисов или чего-то похожего. Поэтому-то и мыслей о возможных путаницах у представителей Академии не возникало. Кажется, что как раз-таки сейчас и настал тот самый момент, когда появилась необходимость в прояснении некоторых спорных моментов.

В любом случае, нам остается только наблюдать за происходящим в ожидании дальнейших действий от Киноакадемии. К счастью, апрель уже не за горами, а это значит, что в скором времени нас ожидает еще больше свежих новостей.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А что вы думаете по поводу этого конфликта? Считаете ли вы претензии киностудий к Netflix и их фильму "Рома" обоснованными?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.