Мультфильм «Смешарики. Дежавю» вошел в список номинантов Национальной анимационной премии «Икар»

Уже много лет как забавная компания шарообразных мультяшек поселилась на российском экране. Сериал о Смешариках смотрят и любят как дети, так и взрослые благодаря интересным сценариям, где зачастую поднимаются серьезные и даже философские вопросы.

Смешарики – это не пузыри

Эти шарики, появившись в отечественном кинематографе, не лопнули, как мыльные пузыри, а задержались надолго.

На основе мультфильма выпущен ряд спин-оффов, компьютерные игры, есть телевизионные проекты, игрушки и прочие находки мерчендайзинга, повсеместно рекламирующие товары посредством узнаваемых образов.

Постоянные герои мультфильма:

  • Розовая Нюша, голубой Крош, сиреневый Бараш, фиолетовый Ежик (дети).
  • Бабушка Совунья, дедушка Кар Карыч (эдакие бабушка и дедушка).
  • Ученый Лосяш, агроном Копатыч, технарь Пин (взрослые персонажи).

Все они имеют свою историю, характер, образ и цвет. Проект неоднократно отмечался международными и отечественными премиями, наградами.

Икары этого года

«Икар» - это российская премия в области анимации. В 2014 г. ее учредили:

  • Ассоциация анимационного кино (ААК),
  • Открытый российский фестиваль анимационного кино,
  • Союз кинематографистов РФ.

Премия за вклад в развитие отрасли вручается в День российской анимации, 8 апреля, тем, кого выбрал экспертный совет из полусотни профессионалов. В этом году местом проведения церемонии станет Московский международный университет.

Среди 15 номинаций:

  • "Режиссер".
  • "Сценарист".
  • "Художник".
  • "Звукорежиссер".
  • "Аниматор".
  • "Персонаж" и другие.

«Смешарики. Дежавю» Денисса Чернова, наряду с фильмами «Три богатыря и наследница престола» Константина Бронзита и «Гофмониада» Станислава Соколова, номинируются в категории «Фильм в прокате».

Круглые герои полного метра

На сегодня есть три полнометражных фильма об этой разноцветной компании кругляшей.

  • «Смешарики. Начало», 2011 г. (история, в которой персонажи из своего замкнутого фантастического пространства попадают в большой мир).
  • «Смешарики. Легенда о золотом драконе», 2012 г. (приключенческая комедия с сокровищами и опасностями).
  • «Смешарики. Дежавю», 2018 г. (парадоксальные путешествия во времени).

Получат ли национальную кинопремию «Икар» фильм Чернова, станет известно уже очень скоро. О том, что круглые путешественники во времени на нее претендуют, недавно заявил руководитель премии Сергей Капков на фестивале в Суздале.

Новые имена в российской мультипликации

Ежегодный смотр российских мультипликаторов собирает около полутора тысяч сценаристов, режиссеров, художников и остальных профессионалов.

В финале 24-го Открытого российского фестиваля анимационного кино в Суздале, проводимого при содействии Министерства культуры, объявлены победители программы конкурса.

Оригинальны даже сами наименования мультипликационных «слонов», раздаваемых здесь дипломов и призов.

«За рукотворный путь к победе» и «За страстность режиссерского решения», «За поэзию в работе синоптиков» и «За оптимизм и хорошее настроение». Отмечен «остроумный старт молодого поколения мультипликаторов-кукольников» и тому подобное.

Гран-при - у картины «Узы» Д. Великовской. «Лола живая картошка», созданная Л. Шмельковым, стала лучшей в коротком метре.

Отмечены сериалы «Новые Куми-Куми», «Солнечные зайчики», «Белка и Стрелка. Тайны космоса», полнометражный фильм Константина Бронзита о полюбившихся публике трех богатырях.

Персонажам авторских короткометражек, отмеченных в Суздале, сложно будет стать такими народными любицами, как Крош, Нюша, Копатыч и компания. Но они, безусловно, добавят неповторимых черт к лицу российской мультипликации. С 1912 г. в нашей стране выпускают качественную авторскую, сериальную и полнометражную продукцию, которая любима в России и достойно представляет страну за рубежом.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Назовите вашего любимого Смешарика.
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.