Кто озвучивает звезд Голливуда: подборка фото российских королей дубляжа

Смотря очередной зарубежный фильм, мы никогда не задумываемся о том, что где-то внутри него, словно неуловимое предчувствие, среди голливудских героев всякий раз незримо присутствуют отечественные актеры, даря своим экранным персонажам свои голоса, которые мы совсем не узнаем за событиями, уносящими нас в волшебный мир кино.

И эта своеобразная незаметность - есть не что иное, как заслуга актеров дубляжа. Самым известным из них и посвящается эта статья.

Секреты и тонкости профессии дублера

Перефразируя фразу товарища Сухова из кинофильма «Белое солнце пустыни», можно смело утверждать, что дубляж — дело тонкое. Ведь профессия дублера подразумевает в себе не только похожесть голоса, но и полное вхождение в образ и энергетику дублируемого актера. Мастер дубляжа всегда становится неким подобием аватара главного героя.

Какие же секреты и тонкости существуют в этой удивительной и сложной профессии?

Для актера дубляжа все начинается с просмотра чернового оригинала картины. После работы переводчика в руки актеров попадает текст, который синхронизируется под оригинальные экранные диалоги так, чтобы произносимые дублером слова совпадали с движением губ его экранного героя. Иногда актерам даже приходиться менять части текста своими местами, чтобы попасть в мелодику иностранной речи.

Очень часто бывает так, что актер дубляжа безукоризненно точно совпадает с озвучиваемой голливудской или иной кинозвездой, буквально срастаясь с ней. В таких случаях дублера озвучки чаще всего закрепляют за конкретным актером или актерами и используют во всех последующих фильмах с их участием.

Как раз на таких актерах-мужчинах мы и остановимся в следующей главе.

Короли дубляжа

Пожалуй, самым востребованным и популярным отечественным актером дубляжа на сегодняшний день является Сергей Бурунов, в течение последних десяти лет озвучивающий все фильмы со знаменитым Леонардо ДиКаприо. Приходилось ему озвучивать и таких голливудских знаменитостей, как Том Харди, Джонни Депп, Юэн МакГрегор и Адам Сэндлер. Также Сергей Бурунов успевает заниматься развитием собственной кинокарьеры, став необычайно популярным после участия в телепроекте «Большая разница», а также в сериалах «Полицейский с Рублевки», «Ивановы-Ивановы» и «Мылодрама».

За плечами следующего актера дубляжа Всеволода Кузнецова уже более пятисот озвученных кинолент. Его голосом «разговаривают» такие звезды, как Брэд Питт, Киану Ривз, Том Круз и Рэйф Файнс.

Владимира Антоника можно услышать в боевиках с Сильвестром Сталлоне, Харрисоном Фордом, Арнольдом Шварценеггером и Мэлом Гибсоном. Количество фильмов, озвученных этим актером дубляжа, превысило восемьсот.

Экранный образ знаменитого Аль Пачино неразрывно связан с голосом Владимира Еремина. Также актер озвучивал и таких мировых знаменитостей, как Микки Рурк, Майкл Дуглас и Энтони Хопкинс.

Чарующие интонации мастера озвучки Александра Гаврилина знакомы отечественным зрителям по фильму «Сумерки». Его голос принадлежит герою Роберта Паттинсона.

Знаменитого Джонни Деппа чаще всего озвучивает Александр Баргман, деля эту миссию с Сергеем Буруновым. Вадим Андреев (на главном фото) озвучивает Брюса Уиллиса.

Королевы дубляжа

Самая молодая отечественная актриса дубляжа Лина Иванова уже в течение последних десяти лет озвучивает известную Гермиону Грейнджер, исполненную Эммой Уотсон в серии картин о приключениях Гарри Поттера, год от года взрослея вместе со своей героиней.

Голос Татьяны Шитовой звучит в фильмах, главные роли в которых исполняют такие звезды, как Кэмерон Диас, Скарлетт Йоханссон и Натали Портман. Удивительно, но голоса этих трех знаменитостей совершенно не похожи друг на друга, однако Татьяна уже много лет успешно справляется с каждым из них.

Анджелину Джоли в большинстве случаев дублирует Ольга Зубкова, на сегодняшний день являющаяся одной из самых востребованных королев озвучки. На ее счету голоса таких мировых звезд, как Кейт Бланшетт, Джулианна Мур, Шарлиз Терон, Мишель Пфайффер и Сигурни Уивер.

Вместо послесловия

Как уже говорилось, профессия дублера - это тяжелый и очень кропотливый труд. Труд, являющийся по большому счету неблагодарным, поскольку проделываемая ими работа настолько совершенна, что даже не замечается зрителем.

За редким исключением, актеры дубляжа - нечастые гости экранов. У них не просят автографы и практически не докучают журналисты. Но мы бесконечно им благодарны за подаренные нам эмоции от просмотра любимых фильмов...

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А какой лично у вас отечественный актер дубляжа самый любимый?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
1
Александр Беляев был королем дубляжа. Чарующий узнаваемый голос.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.