Как девочка, которая никак не могла научиться читать из-за болезни, стала двукратной номинанткой на "Оскар": сказочная история Киры Найтли

26 марта родилась одна из самых замечательных актрис нашего времени – британская звезда Кира Найтли. Ей выпала сложная судьба: рожденная в семье вторым ребенком, девочка страдала дислексией. Из истории известно немало случаев наличия этого расстройства у детей, которые затем доказывают свою гениальность. Именно такой оказалась Кира – девушка со стойким, несгибаемым характером, яркой харизмой и удивительной силой воли. О ком идет речь?

Непростая история

Сложно поверить, что звезда «Пиратов Карибского моря» могла страдать какой-то серьезной болезнью или отклонением, особенно таким, из-за которого она не могла читать. Но факты остаются фактами: с детства девочка сталкивалась с серьезными сложностями в чтении и письме. Ее родители, сами актеры, всячески помогали чаду справиться с обрушившейся на нее сложностью. Использовали все проверенные и популярные техники. Во многом тут заслуга Киры – она не сдавалась, несмотря на многочисленные неудачи. Как оказалось, в ее случае наиболее действенный способ – это настойчивость, равная которой дана не каждому.

Как это случилось?

Дислексия корректируется, но это непросто, ведь нужно подобрать индивидуальный подход к нуждающемуся. Долгие годы преподаватели работали с маленькой Кирой. Позднее она рассказывала, что использовали цветные листы из пластика для нанесения текста. Такое помогает многим, но оказалось малоэффективным для будущей звезды. Что же, она не сдавалась. Попытка за попыткой не давали результата, но девочка упорно шла к своей цели. В будущем она скажет, что многое определяется настойчивостью. Она благодарна родителям, которые работали с ней очень усердно. И сегодня она иногда сталкивается с проявлениями отклонения, но это случается крайне редко. Вероятно, это останется с ней на всю жизнь. Кира хорошо читает про себя, но иногда ей сложно читать вслух.

Это любопытно

Кира известна нам в качестве исполнительницы главной роли в фильме «Колетт». Она сыграла в «Пиратах» и исполнила Анну Каренину в одноименном фильме. Одной из самых знаковых ролей актрисы считают героиню Элизабет Беннет в экранизации романа «Гордость и предубеждение». Будучи ребенком и борясь с дислексией, в рамках терапии Кира много читала сценарий Эммы Томпсон по этой книге – именно она помогла преодолеть отклонение.

Любопытные факты

Кира снимается с раннего возраста. Она стала всемирно популярной, будучи подростком, когда исполнила роли в фильмах «Играй, как Бэкхем» и «Пираты Карибского моря». Она дважды номинирована на «Оскар». В юношеском возрасте она внезапно стала очень популярной, но путь к славе дался звезде тяжело. Первая номинация на всемирно известную премию была связана с фильмом «Гордость и предубеждение». Из-за такой внезапной славы, обрушившейся на молодую англичанку, она стала жертвой посттравматического расстройства и страдала от этого достаточно долго. Кира рассказала об этом публике лишь в прошлом году.

День за днем

Все мы с замиранием сердца ждем фильма «Последствия», в котором Кира исполнила главную роль. Мы надеемся увидеть в нем все таланты этой прекрасной актрисы, которая играет разных персонажей с раннего возраста. Она родилась 26 марта 1985-го года в английской столице в семье актеров. С ранних лет она любила эту сферу, поэтому решила приложить максимум усилий, чтобы стать ее частью. Она жила на юго-западе Лондона, в Теддингтоне. Ее мать – шотландка, а отец – англичанин. У Киры есть старший брат Калеб. Уже в трехлетнем возрасте она попросила собственного агента, а в шестилетнем врачи признали у нее дислексию. Кира говорит, что всю жизнь очень любит слова, хотя и не могла их читать раньше. В 11-летнем возрасте специалисты признали, что она в норме.

Актерская карьера

Фильмы, в которых снялась совсем юная Кира, известны не слишком широко. Первая крупная лента с ее участием – «Звездные войны». Киру выбрали из-за внешнего сходства с Натали Портман, исполнившую Падме. Найтли досталась роли служанки, которую Падме использовала в качестве приманки. Когда фильм представили публике, девушке было лишь 14 лет. Прорывом в ее карьере стала картина «Играй, как Бекхэм». Три месяца ушло у Киры, чтобы подготовиться к съемкам. Лента вышла в 2001-м, а годом позднее – «Пираты», благодаря которым весь фильм узнал о 17-летней Кире.

В 2006 и 2007 она снова сыграла в фильмах этой франшизы. В 2003-м она также исполнила роль в фильме «Реальная любовь». Позднее она призналась, что носила шляпку, чтобы спрятать прыщ на лице. Кира смеется: «Ох уж это проблемы семнадцатилетних! Он был огромен, и выбора просто не было, ведь ни свет, ни макияж не могли замаскировать недостаток». Были у нее и провальные фильмы: «Король Артур», «Домино». А вот лента «Гордость и предубеждение» полностью изменила ситуацию.

Красавица с характером

Для Киры этот фильм – больше чем работа, ведь именно сценарий, написанный по произведению, ранее помог ей победить дислексию. Картина принесла первую номинацию на «Оскар». Долгие годы критики считали, что Кира – это не более чем девушка с красивым лицом, но без всяческого актерского таланта. Режиссер фильма «Гордость и предубеждение» считает, что Киру недооценивали, и она приложила все силы, чтобы опровергнуть стереотипы. Она верила, что заслуживает внимания, и добивалась его. Она влюблена в свое дело и старается превзойти себя – и у Найтли это получается.

А что дальше?

В 22-летнем возрасте Кира оказалась жертвой общественного давления, настолько сильного, что это негативно повлияло на ее психический статус. Только в прошлом году она сообщила, что у нее диагностировали посттравматическое расстройство. Долгое время она была жертвой панических атак. Около года она вообще не могла работать и опасалась, что это продлится всю жизнь. Она благодарна семье и близким за поддержку. Сегодня она признает, что сделает все возможное, чтобы противостоять давлению папарацци и СМИ. Она не позволит сломить себя. Она хочет лишь играть в фильмах и ничего больше – и будет защищать это любой ценой. В 2014-м она вторично номинирована на «Оскар», в этот раз – за ленту «Игра в имитацию».

Не стоять на месте!

В последние годы Кира снимается в разных фильмах. Одни из них стали хитами, другие оказались кошмарным провалом. В прошлом году на больших экранах показали ленту «Колетт» с Найтли в главной роли. Фильм получил высокие рейтинги и хорошие отзывы критиков. Она же снялась в «Щелкунчике» и «Призрачной красоте», и обе эти ленты были провальными. В декабре прошлого года она награждена Орденом Британской империи в статусе Офицера (четвертая ступень из пяти).

А что сегодня?

В настоящее время закончены работы над лентой «Последствия». Дата релиза фильма в мире – 7 апреля, в России – 25 апреля. Драма снята по книге Ридиана Брука. Название сохранено оригинальным. Кире предложили исполнить главную роль. Насколько хорошо у нее это получилось – узнаем совсем скоро, хотя сомневаться не приходится. Фильм рассказывает о событиях послевоенного времени. Найтли исполнила Рейчел, жену английского полковника, на которого возложили обязанности по восстановлению Германии после войны. Приехав на место, семья узнает, что им придется жить в одном доме с немецким вдовцом и его дочерью, имеющей психические отклонения. Мужчина, в чьем доме живет пара, никогда не поддерживал нацистов. Вся его нынешняя жизнь наполнена болью и скорбью из-за безвременно скончавшейся жены, причиной смерти которой стала бомбардировка союзными войсками.

Режиссеры фильма решили привлечь внимание аудитории к темному послевоенному периоду, про который все обычно молчат. Удалось ли это? Увидим через месяц!

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Ждете ли вы начала проката фильма «Последствия»?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.