Майские “ужастики”: лучшие хоррор-фильмы, выходящие в прокат в мае

Сегодня уже нельзя сказать, что фильмы ужасов остаются невостребованным жанром. Поклонников картин, готовых пощекотать нервы, становится все больше. Самые успешные картины обзаводятся продолжениями, а кинопрокат каждый месяц радует новинками. И зачастую не одним, а сразу несколькими фильмами… Представляем вашему вниманию хоррор-картины, которые можно увидеть в прокате в мае.

“Время монстров” (1 мая)

Для кого-то сюжет этой ленты может показаться чересчур растянутым, главная причина того – всего два ключевых персонажа. Джордан Дауни, написавший сценарий и поставивший фильм, давно работает в хоррор-жанре. В свое время он обучался у мастера жанра Уэса Крэйвена. По его словам, он является поклонником фильмов о викингах и обожает те ужастики, снятые без современных спецэффектов и ставшие классикой жанра. Потому, работая над “Временем монстров”, он хотел создать что-то среднее. Таким получился главный герой – средневековый воин-викинг, живущий с дочерью в лесах. Когда дочь пропадает, он, впавший в ярость, отправляется в долгий путь в поисках того единственного зверя, кто лишил его дочери…

На главную роль Дауни пригласил норвежского актера Кристофера Райа. В его послужном списке всего несколько картин, но последние годы он остается востребованным актером у себя на родине.

“Дитя тьмы” (10 мая)

Мировая премьера картины состоялась в 2017 году, только сейчас она добралась до российского проката. Это дебютная работа для постановщика Джереми Люттера и сценариста Бена Ролло.

Действие фильма разворачивается в небольшом городке. Две сестры с родителями живут в доме неподалеку от леса. Оливию отличает добрый характер, в том время как подросток Саманта стремится к самостоятельности. Кажется, ближе у сестер никого нет. Однажды Оливия возвращается домой через лес в одиночку, и с тех пор ее никто не видел. Поиски не приносят результатов, а старшую сестру начинают мучить странные видения. Вскоре ночью Оливия приходит домой – с ней все в порядке, и лишь Саманта может уловить незначительные изменения в сестре. Из примерной девочки она превращается в кровожадного монстра, оставляя открытым главный вопрос – где она была все это время и кем теперь стала?

“Играй или умри” (10 мая)

В основу фильма бельгийского производства лег триллер Франка Тилье “Головоломка”. В центре сюжета – несколько подростков, которые соглашаются принять участие в игре под названием “Паранойя”. Им практически не известны правила, но известен главный приз, за который следует бороться. Они оказываются запертыми внутри таинственного здания, похожего на психиатрическую лечебницу, и вынуждены выдержать несколько уровней игр с подсознанием. Чтобы победить, им нужно помнить одно – это испытание на прочность сознания, выпустившего наружу все потаенные страхи. Цена игры – собственная жизнь…

“Проклятые” (16 мая)

Над картиной работали продюсеры, создавшие в свое время “Астрал” и “Синистер”, потому можно ожидать, что “Проклятых” ожидает не меньший успех. Повествование разворачивается в американском городке в канун Хэллоуина – самого таинственного и любимого осеннего праздника. По местной легенде, тот, кто получит в это время послание, прозванное письмом смерти, должен как можно скорее переслать его новому адресату, иначе наложенное проклятие начнет действовать. После того как глава семьи нашел на пороге дома такое письмо, он поспешил бросить его в камин. На семью обрушивается череда необъяснимых происшествий. Но выход все же есть – необходимо пережить одну, самую трудную ночь…

Многие зрители сравнивают “Проклятых” с “Судной ночью”. Но если там героям приходилось переживать единственную в году страшную ночь, “порожденную” руками человека, то здесь события будут “создаваться” потусторонними силами.

“Гори, гори ясно” (23 мая)

Долгое время супруги Брейер пытались завести ребенка, и однажды ребенок был им послан, но весьма необычным способом – они нашли младенца, завернутого в одеяло, в лесной чаще неподалеку от своего дома, куда упало что-то огненное, похожее на метеорит. С тех пор они воспринимали Брендона как собственного ребенка, пока однажды не заметили странности в его поведении. Он словно обладал сверхспособностями, до конца не понимая, что это значит и как такую силу использовать. Мальчик начинает пугать не только окружающих, но и своих родителей, постепенно превращаясь в монстра. Сам ли он делает это или какие-то силы заставляют его идти на такой шаг? Даже когда он становится опасен для общества, мать пытается найти что-то хорошее, чтобы не потерять веру в него…

Над фильмом работали братья Ганн. Долгое время они не могли определиться со студией, пока производство не было передано в руки недавно созданной компании H Collective. В главной роли - Элизабет Бэнкс.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Какой фильм заинтересовал вас больше всего?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.