«Мастер и Маргарита»: проклятие и злой рок фильма. Судьбы актеров

О романе М. Булгакова "Мастер и Маргарита" написано много рецензий. Книга увидела свет только в 1967 году, но в очень урезанном виде. Цензура постаралась на славу. Но и "самиздат" не остался в долгу - люди передавали из рук в руки полную версию произведения. В прессе образовалось два лагеря - за и против романа. Оппонентами, естественно, были те, кому в книге "не хватило социалистического реализма". Экранизаций романа было всего 6, из них 4 - в России. И там не обошлось без странностей...

Последняя экранизация

На сегодняшний день последней экранизацией романа "Мастер и Маргарита" является фильм режиссера Владимира Бортко, увидевший свет в 2005 году. Можно сказать, что это был один из лучших вариантов.

Первой попыткой была польская - режиссер Анджей Вайда в 1972 году открыл "парад экранизаций". Кстати, в 1989 году Польша еще раз предприняла вполне успешную попытку создать версию романа. Актерский состав там был блестящий, но художественное воплощение в плане технических средств оставляло желать лучшего.

Российских версий на сегодняшний день четыре, но Фонд Кино одобрил намерение создать еще один полнометражный проект. Однако вернемся к фильму 2005 года и странностям, с ним связанным.

На грани фантастики

Владимир Бортко не разделял мистических воззрений поклонников романа. Он был реалистом и привлекло его данное произведение своими исключительно глубокими литературными достоинствами. Однако еще до начала съемок, когда о них было известно узкому кругу заинтересованных лиц у него произошла странная встреча. На улице к нему подошел незнакомец и четко произнес: "У вас все равно ничего не получится!" А затем, не став ждать ответа, быстро исчез. Дело было совсем рядом с Патриаршими прудами...

Однако это режиссера не смутило, и он решительно двигался к намеченной цели. Тем более что на ее осуществление было выделено более пяти миллионов долларов. Съемки фильма - процесс нервный, и проблем на площадке, да и не только, хватает. На всякий случай студию предварительно освятил приглашенный батюшка. Но разного рода нестыковок это не убавило - то освещение подводило, то актеры. А состав был приглашен звездный. Вот о нем и поговорим подробно.

Мессир Воланд

Олег Басилашвили принял приглашение на роль Воланда. И надо сказать, что многие зрители считают эту его работу одной из звездных. Сегодня трудно себе представить кого-то другого в этой роли. Однако заплатить актеру пришлось немалую цену.
Во время съемок одной из сцен у Олега Басилашвили внезапно возник спазм горла. Актер захрипел и больше уже не смог произнести ни слова. Врачи констатировали кровоизлияние голосовой связки с правой стороны. Раньше таких проблем у исполнителя роли Воланда не возникало. Так или иначе, но он вынужден был пройти длительный курс лечения.
Между прочим, первым претендентом на эту роль был Олег Янковский. Актер отказался от предложения, пояснив, что персонаж невыразительно прописан. И только позже он признался, что побоялся взять на себя такую ответственность - Дьявола, как и Господа, играть нельзя.

Михаил Александрович Берлиоз

Александр Адабашьян никак не соотносил свои проблемы со здоровьем с мистическим флером романа. Однако факт, что после съемок фильма он попал в больницу с сердечным приступом.

Впрочем, сам актер смеясь говорил о том, что многие его коллеги эксплуатировали "репутацию" произведения М. Булгакова, объясняя этим свои опоздания или не совсем здоровое поведение, а проще - злоупотребление горячительными напитками.

Режиссер предлагал исполнить роль Берлиоза Александру Калягину, но тот отказался. Видимо не захотел искушать судьбу... Известно, насколько серьезно актеры относятся к ролям, где необходимо играть смерть. А тут мало того, что под трамвай попал и головы лишился, так еще и на балу Сатана пил вино из черепа Берлиоза.

Гардероб Маргариты

Сцену "Бал у Сатаны" невозможно забыть - это один из самых впечатляющих эпизодов экранизации. По тексту, на ногах Маргариты должны были быть туфельки из лепестков роз, а сама она представала обнаженной.

Однако режиссерская трактовка была иной - Анна Ковальчук вынуждена была облачиться в "вериги", весившие около 16 килограмм. В таком наряде актриса могла только или стоять, или лежать. Корона, возложенная на нее Геллой, была также не из легких, да к тому же оставляла кровавые следы на лбу. Железные туфли натирали ноги актрисы до крови. Так что, те мучения, которые терпела Маргарита на балу, сполна испытала и исполнительница этой роли.

В другой сцене, где необходимо было присутствовать на шабаше, по сценарию Анна Ковальчук должна была опуститься на водную поверхность пруда. Однако местность вокруг него буквально кишела крысами. По этой причине в пруд прыгала дублерша.

Претерпела актриса и от блюстителей порядка во время съемок. Случилось так, что после репетиции в гостинице "Украина" она была задержана "до выяснения" за слишком откровенный наряд. И только подтверждение коллег убедило стражей порядка, что Ковальчук - не девушка легкого поведения.

Перст судьбы

В 1994 году Юрий Кара снял фильм по роману "Мастер и Маргарита", который увидел свет только в 2011 году. В нем снимался Александр Филлипенко в роли Коровьева. В один из погожих дней актер гулял с друзьями по Патриаршим, рассказывая о съемках в экранизации. Тут его и увидел Владимир Бортко. Последовало приглашение Филллипенко на роль Азазелло, от которого он не смог отказаться, посчитав это рукой судьбы.

Роль Мастера и странные отказы

На ключевую роль Мастера Бортко приглашал Владимира Машкова, но в результате ее сыграл Александр Галибин. Трудно сказать, по какой причине Машков отказался от такой роли, но вряд ли из-за суеверных опасений - роль Распутина он сыграл, не боясь мистических последствий...
Александра Панкратова-Черного звали на роль Варенухи, но он согласился исполнить только Степу Лиходеева. Нет сомнений, что этот персонаж больше совпадает с энергетикой актера, однако по мистической ли причине Панкратов-Черный отказался от роли или по другой - неизвестно.

Наказание или случайность?

Со дня премьеры сериала (19 декабря 2005 года) прошло почти 14 лет. Мистические ли совпадения или явное указание на то, что была пересечена черта дозволенного, - неизвестно, но смерть начала собирать свою жатву еще до выхода фильма на экраны.

Актер Александр Чабан (следователь Сидоров) был обнаружен мертвым в своей квартире при невыясненных обстоятельствах.

Ему было 47 лет.

Павел Комаров, сыгравший эпизодическую роль вора с пристани, умер в 38 лет.

Станислав Ландграф ушел из жизни в 2006 году. Врачи констатировали смерть от сердечного приступа.

Как же хотела Маргарита уничтожить критика Латунского выстрелом в сердце!

27 апреля 2007 года покинул этот мир Кирилл Лавров (Понтий Пилат), проиграв схватку с лейкемией.

В этот же день произошел трагический случай на рыбалке, стоивший жизни Евгению Меркурьеву (счетовод в варьете).

Борьба Александра Абдулова с онкологией широко освещалась в СМИ и Сети, однако силы были слишком неравными. Заболевание было обнаружено на последней стадии (неоперабельной).

Заплатил ли актер за роль Коровьева?

Онкология поджелудочной железы унесла в 2009 году Андрея Толубеева, который озвучивал Алоизия Могарыча - личность подлую и скользкую.

Эпизодическую роль швейцара исполнил Юрий Оськин, который в 2009 году скончался от остановки сердца. Ему было 72 года, поэтому здесь вопрос спорный, и смерть могла наступить от естественных причин.

В этом же году в 73 года умерла Галина Баркова, сыгравшая продавщицу.

Впоследствии не стало Ильи Олейникова и Валерия Золотухина.

Оба они долго боролись с тяжелыми заболеваниями.

И наконец, исполнитель роли Ивана Бездомного Владислав Галкин. С его смертью не все ясно до сих пор, и его отец Борис Галкин убежден , что сыну "помогли" уйти из жизни.

Владислав был найден мертвым в своей квартире в феврале 2010 года.

Итак, возможно все эти случаи - простое совпадение, и роли, исполнявшиеся в "Мастере и Маргарите", здесь ни при чем, но кто знает...

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Что вы думаете по поводу мистических смертей актеров, сыгравших в экранизации романа М. Булгакова?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
1
Обожаю это произведение!
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.