Это финал Джорджа Мартина: теория фаната об окончании «‎Игры престолов» набирает популярность

Последний сезон популярного сериала "Игра престолов" вызвал шквал критики со стороны фанатов. Причем не так давно любители вселенной Вестероса зарегистрировали петицию, призывающую компанию HBO полностью переснять сезон. Менее чем за сутки она набрала 250 тыс. голосов и число ее сторонников продолжает неуклонно расти. Бурю негодования зрителей вызвал последний вышедший эпизод сериала. Фанаты сразу же ринулись строить самые необычные версии и теории. Одну из них и разберем подробнее.

Предупреждение

В тексте будут спойлеры, поэтому тем, кто еще не успел посмотреть последний вышедший эпизод сериала, лучше отказаться от дальнейшего чтения статьи.

Теория на Reddit

Reddit — крупнейший англоязычный чат с массой веток обсуждения. Один из пользователей создал отдельную группу, в которой высказал свою теорию. По его мнению, создатель книг саги "Песнь льда и огня" Джордж Р. Р. Мартин хоть и утверждал, что никоим образом не воздействовал на сценаристов, все-таки дал им некоторые отправные точки.

Причем подобную теорию фанат "Игры престолов" высказал на основе одного из интервью писателя. Мужчина отметил, что Мартин как-то сказал журналистам о своем разговоре со сценаристами сериала. В нем писатель высказал свое видение конца саги. Причем Джордж Р. Р. Мартин отметил, что, возможно, будут некоторые разночтения, но общая концепция останется неизменной.

Разные финалы

До этого неоднократно повторялось, что серия книг и сам сериал будут иметь совершенно разные концовки. Даже вокруг этого утверждения фанаты творчества Мартина выдвинули сразу несколько теорий. Наиболее популярная версия состоит в том, что на подобное решение писателя подвигла банальная жадность. Просто если многие фанаты уже из сериала узнают окончание саги, то и книгу для чтения покупать не будут. Напомним, дата выхода последней части серии книг из цикла "Песнь льда и огня" постоянно откладывается. Сначала Мартин планировал начать продажи со стартом последнего сезона, но потом заявил, что работа над книгой даже не стартовала. Точная дата выхода остается неизвестной.

События в 5 серии финала

Фанаты на Reddit отмечают, что последний вышедший эпизод хоть и имеет некоторый дух сериала, заключающийся в непредсказуемой смене сюжетной линии, но все-таки отличается по качеству от работы самого Мартина. Дейнерис в конце концов теряет рассудок и уничтожает Королевскую гавань. Она даже не обращает внимания на сдачу города. Видимо, от проклятия генов Таргариенов она не спаслась.

В разрушенной Королевской гавани погибли и другие важные персонажи сериала. Например, смерть не обошла стороной Серсею Ланнистер и ее брата-близнеца. Сбылся и самый сильный страх Сандора Клигана. Один из лучших воинов Вестероса погиб в огне. Просто его он и боялся более всего.

Именно столь резкий контраст с остальными сериями и вызвал невероятный гнев со стороны фанатов. Всего за несколько часов Дейнерис Таргариен превратилась из умной, хладнокровной и расчетливой женщины в настоящую безумную королеву. Причем никаких причин для подобной трансформации не было. В результате чего фанаты и потребовали переснять весь сезон, сделав его более понятным и логичным. Именно отсутствие логики в поступках и породило подобную волну негодования. К недостаткам стали относить и определенную скомканность сюжета.

Обсуждения на форуме

Теория о том, что Мартин дал некоторые намеки сценаристам и сам видит окончание сериала именно этим образом, набирает популярность день ото дня. Однако пользователи Reddit считают, что книга будет серьезно отличаться от сериала. Общие сюжетные линии сохранятся прежними, но возможны и некоторые изменения. Некоторые фанаты уже назвали этот сценарий провальным и просто отказываются смотреть новые выпуски.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вам нравится представленный сериал или нет?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Как-то банально Серсея погибает в пятой серии, почему-то кажется что Джейми её накрыл своим телом и она ещё покажется... Ждём!))
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.