Несколько фактов о фильме "Сияние", которые не знают даже многие поклонники

«Сияние» Стэнли Кубрика считается одной из лучших адаптаций произведений Стивена Кинга на большом экране. Даже если вы смотрели фильм 100 раз, то, вероятно, многое не знаете о том, что происходило за кулисами. И далее вы узнаете несколько интересных фактов о картине, которые лучше познакомят вас с ее созданием.

Стэнли Кубрик мечтал снять фильм ужасов

Как-то Кубрик сказал другу, что хочет «снять самый страшный в мире фильм, который вызовет ужас у зрителей». И ему это удалось.

На создание фильма режиссера вдохновил эпизод из «Омнибус»

В 1952 году Кубрик работал вторым режиссером в одном эпизоде ​​телесериала «Омнибус». И именно эта серия о покерных игроках вдохновила режиссера на «Сияние».

Кубрик даже не читал сценарий Стивена Кинга

Кинг написал целый проект сценария фильма «Сияние», но режиссер даже не посчитал нужным его прочесть. А все из-за того, что считал Стивена «слабым автором». Вместо этого Кубрик работал над сценарием с Дайаной Джонсон.

Но Кубрик советовался с «королем ужасов»

Однажды Стенли Кубрик позвонил Стивену в семь утра и спросил: «Я думаю, что истории о сверхъестественном оптимистичны, не так ли? Если есть призраки, то значит, мы переживаем смерть». Когда Кинг ответил на вопрос о том, как ад вписывается в эту картину, Кубрик просто ответил: «Я не верю в ад».

Семейный подряд режиссера

В съемках фильма принимали участие многие члены семьи Кубрика. Его шурин был исполнительным продюсером. А сестра и племянница помогали с дизайном и музыкой.

Короля разочаровала адаптация

В 1983 году Кинг сказал: «Я долго восхищался Кубриком и возлагал большие надежды на этот проект, но был глубоко разочарован конечным результатом. Части фильма пугающие, заряженные неослабевающим ужасом, но в остальном они не впечатляют».

Режиссер не был на премьере

Кубрик ненавидел летать и отказывался покидать Англию ближе к концу своей жизни, поэтому он не присутствовал на премьере «Сияния».

Замена номера

В книге жуткие события происходят в номере 217, а не в 237-м. В этом виноват отель Oregon Timberline Lodge, в котором проходили съемки. Руководство попросило указать несуществующий у них номер 237, чтобы гости в дальнейшем не боялись снимать 217-й.

Кубрик фактически набрал текст на старой машинке

Чтобы напечатать все 500 страниц сценария, Кубрик не обратился в отдел поддержки, а сам набрал текст, используя собственную пишущую машинку. И отдельные страницы в сценарии содержат разные опечатки и ошибки.

Дэнни Ллойд не стал известным

Съемки в «Сиянии» должны были сделать Дэнни Ллойда суперзвездой. Но все закончилось тем, что он получил роль в телевизионном фильме два года спустя, которая стала финальной в его карьере.

Ллойд не знал, что он снимался в фильме ужасов

Чтобы защитить Дэнни, которому на момент съемок было 5 лет, Кубрик сказал ему, что они снимали драму. Ллойд даже не видел сам фильм, пока ему не исполнилось 16 лет.

Удачные импровизации Джека Николсона

Единственная строчка из «Сияния», которая вошла в топ-100 цитат фильмов AFI, попала в фильм благодаря Джеку Николсону. В дополнение к импровизации одной из самых известных цитат фильма, Николсон фактически написал целую сцену. Он особенно глубоко понимал, как Джек Торранс ругается со своей женой. А все из-за того, что буквально до начала съемок актер пережил болезненный развод.

Кубрик не сработался с Шелли Дюваль

Хотя у Кубрика были хорошие отношения с Николсоном, режиссер был жесток с Шелли Дюваль. По словам актрисы, это была самая трудная роль, которую ей когда-либо приходилось играть. К примеру, сцена, в которой Венди размахивает битой над головой Джека, фактически попала в Книгу рекордов Гиннесса. А все потому, что она была снята лишь после 127 дубля.

Во время съемок использовалось 900 тонн соли

В конце фильма Джек преследует Дэнни через заснеженную живую изгородь, прежде чем умереть. И для создания этого зимнего лабиринта потребовалось много соли и измельченного пенопласта.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы считаете "Сияние" самым страшным фильмом в истории?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.