Фильму "Скорость" исполнилось 25 лет: критики и поклонники убеждены, что эта история будет любима вечно

Кинематографическому хиту "Скорость" исполнилось 25 лет. Сегодня этот фильм жанра "боевик" так же популярен, как и четверть века назад. В чем же секрет популярности этой картины со смешным по нынешним временам бюджетом в 28 миллионов долларов? Фильм "Скорость", у которого в этом году юбилей, нравится зрителю динамичным сюжетом, нетривиальной и трогательной историей о спасении обыкновенных людей и своими симпатичными главными героями, которых сыграли обаятельные актеры современности Киану Ривз и Сандра Баллок.

Именно выразительная актерская игра эти двух восходящих на момент создания фильма голливудских звезд более всего поспособствовала его головокружительному успеху. Не забудем также, что над этим кинематографическим проектом работали настоящие профессионалы своего дела, которые знают, как и чем увлечь зрительскую аудиторию. Кинокритики убеждены, что фильм "Скорость" будет востребован и у будущего поколения зрителей, настолько он хорош.

Сведения о "Скорости"

"Скорость" - американский фильм режиссера Яна Де Бонта. Фильм хронометражем 116 минут впервые вышел на большие экраны 10 июня 1994 года. В мировом прокате фильм "Скорость" заработал 350 миллионов долларов. Картина внесена в категорию возрастного ограничения просмотра 16+. В фильме снимались: Киану Ривз, Деннис Хоппер, Сандра Баллок, Джо Мортон.

Съемки фильма проходили в период с 7 сентября по 23 декабря 1993 года в городе Лос-Анджелесе. "Скорость" выиграла две награды премии "Оскар" в категориях "Лучший звук" и "Лучший монтаж звука".

Сюжет

Подразделение полиции Лос-Анджелеса обезвреживает бомбу, которую установил в лифт одного из небоскребов невменяемый террорист, работавший ранее в правоохранительных органах. Потерпев провал, сумасшедший преступник решает отомстить: он закрепляет на днище автобуса радиоуправляемую бомбу, которая автоматически приводится в действие, как только это транспортное средство начнет передвигаться со скоростью менее 80 километров в час.

В мчащийся на полном ходу автобус проникает сотрудник полиции Джек Тревен, чтобы спасти пассажиров. Вместе с водителем автобуса Энни Портер, пассажиркой, вынужденной сесть за руль, они пытаются найти выход из этой опасной ситуации.

Это интересно

А знаете ли вы, что:

  • Для того чтобы заполучить роль в этом фильме, Сандре Баллок пришлось научиться водить автобус.
  • Известен случай, когда американский школьник спас детей, находившихся в автобусе, в тот момент, когда у его водителя случился сердечный приступ. Спасший детей юный герой рассказал, что смог правильно сориентироваться в ситуации, потому что до этого смотрел фильм "Скорость".
  • Поначалу Киану Ривз не хотел играть главного героя в этом фильме, посчитав, что его сюжет напоминает историю из боевика "Крепкий орешек". Он согласился сняться в этой ленте лишь после того, как сценарий был переписан.
  • На съемках использовалось десять автобусов, каждый из которых имел два рулевых колеса. Этими автобусами могли управлять два человека одновременно.
  • Фильм "Скорость" должен был снимать Квентин Тарантино. Однако прославленный режиссер тогда ответил отказом продюсерам этого проекта. Недавно Тарантино сказал, что "Скорость" - один из его любимых фильмов.
  • Киану Ривз тренировался вместе со спецназовцами, чтобы вжиться в роль.

Отзывы

Некоторые пользователи называют "Скорость" фильмом с простецким сюжетом. Другие говорят о его динамичности и хвалят искрометную игру Ривза и Баллок. Однако и те, и другие сходятся во мнении, что эта картина сделана просто превосходно и смотреть ее доставляет истинное удовольствие.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Какое у вас отношение к фильму и его персонажам?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.