Правда или вымысел: что в фильмах о кукле Чаки основано на реальных событиях

Создатели фильмов ужасов часто черпают вдохновение из реальной жизни - иногда от серийных убийц и реальных криминальных историй, другие - от преследований и изгнаний. В основе фильма "Заклинание", например, лежит настоящая пара, Эд и Лорейн Уоррен, и сверхъестественные события, свидетелями которых они якобы были.

В оригинальном фильме "Детская игра" 1988 года, Чаки - это кукла, одержимая духом серийного убийцы Чарльза Ли Рэя (Брэд Дуриф). Но Чарльз Ли Рэй вымышлен, а Чаки основан на истории настоящей куклы - по слухам очевидцев, проклятой.

Реальная предыстория Чаки

Некоторые публикации, такие как The Sun, связывают оригинального Чаки с куклой по имени Роберт. Согласно легенде, 40-дюймовая фигура в матросском костюме с деревянным наполнителем, которая в настоящее время выставлена ​​в музее Восточного Мартелло в Ки-Уэсте, штат Флорида, была подарена мальчик Роберту Юджину Отто в 1906 году багамским жителем его семьи из Флориды. Считается, что это была горничная, которая якобы практиковала магию вуду.

Обеспокоенный ребенок сказал своим родителям, что кукла изуродовала другие его игрушки и ночью опрокинула мебель, но сначала ему никто не поверил. Когда в 70-х годах старый дом был в конечном итоге куплен новой семьей, Роберт был найден на чердаке и передан 10-летней дочери, которая утверждала, что он пытался ее убить. По крайней мере, так говорится в истории.

"Флоридские еженедельные новости" заявили о том, что никакая 10-летняя девочка никогда не жила в доме Оттоса.

Чем был вдохновлен режиссер фильма?

Это выглядит весьма похоже на сюжетную линию первой "Детской игры", но автор сценария Дон Манчини сказал, что на самом деле был вдохновлен «Детьми из капусты» и куклой из фильма «Мой приятель» в 80-х годах, поскольку он был заинтригован тем, как маркетологи разжигают потребность детей в новых игрушках.

Сам Манчини рассказал, что на эту историю также повлиял опыт работы его отца в качестве связующего звена фармацевтической компании с рекламными агентствами в Нью-Йорке.

Манчини заявил режиссеру Микки Гаррису, что из-за знакомства с миром рекламы и маркетинга через отца, он с ранних лет прекрасно осознавал цинизм, присущий этому миру, в частности, активную продажу товаров детям.

Реальные проблемы общества

Многие ужасные истории предназначены для того, чтобы обсуждать и подавать огласке собственные страхи и проблемы, преследующие наше общество. Фильм ужасов "Вторжение похитителей тел" (1956) изображает кошмар холодной войны через вторжение пришельцев. "Ночь живых мертвецов" (1968) наполнена ссылками на расовые отношения и гражданскую войну. "Ребенок Розмари" (1968) связан с культурой изнасилования и согласием.

В то время как "Детская игра" Манчини указывает прямиком на рекламу и потребительство, ремейк фокусируется на контроле, который мы позволяем технологиям господствовать в нашей жизни.

Таким образом, хоть Чаки и не был вдохновлен реальной историей в прямом смысле этого слова, продолжающаяся франшиза и премьера повествуют нам о реальных проблемах, выходящих за рамки того, что вы должны сделать, когда ваш предполагаемый лучший друг преследует вас.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы смотрели оригинальный фильм "Детская игра"?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.