Такие разные Джокеры: спектр версий одного персонажа, но какой же лучше всех

Джокер, несомненно, один из величайших злодеев в истории комиксов. Как заклятый враг Бэтмена, он терроризировал Готэм-Сити с момента своего дебюта в 1940 году. Он совершал множество преступлений, начиная от ограблений банков и заканчивая попыткой стать первым человеком, совершившим убийство на Луне.

К сожалению, в то время как величие Джокера привело к некоторым по-настоящему великолепным выступлениям, послужной список персонажа за пределами комиксов не был абсолютно безупречным. С более чем дюжиной главных появлений в телевидении, фильмах и видеоиграх, различные версии принца Преступности создали довольно широкую сеть от удивительных до ужасных. Хотите увидеть, какой образ Джокера лучший, а какой худший?

LEGO Batman: The Movie – DC Super-Heroes Unite (Кристофер Кори Смит)

Это расширенная адаптация сюжета из видеоигры LEGO Batman 2. Настоящая сюжетная линия действительно веселая: Джокер и Лекс Лютор объединяются, чтобы терроризировать Готэм-Сити с помощью лазерного луча, который может разрушить все, что сделано из черного кирпича LEGO, например, все, что принадлежит Бэтмену. Озвучка тоже солидна.

Кристофер Кори Смит, который также сыграл Джокера во второй и третьей видеоиграх LEGO Batman после перехода в полностью озвученный сюжетный режим, на самом деле просто превращает довольно стандартный рифф на Джокера Марка Хэмилла. Это очень хорошо и очень приятно, но опять же, это не совсем оригинал.

DC Super Friends (Ллойд Флойд)

С одной стороны, игра Ллойда Флойда с Джокером набирает много баллов, просто появившись в мультфильме в 2015 году. С другой стороны, это тоже не очень отличительная производительность. Дело не в том, что это плохо, а в том, что это первый голос, о котором вы подумали бы, если бы вам дали представление о клоуне, грабящем банк: немного безумный, немного угрожающий, пронзительно кричащий.

Но с другой стороны, Джокер, которого мы видим в DC Super Friends, действительно великолепен, хотя бы потому, что ему явно не нравится работать с Риддлером. Слышный сенсационный взгляд Флойда и его сварливое «заставляет меня смеяться, а не думать» добавляет высокую оценку производительности, которая поднимает ее чуть выше стандарта.

«Отряд самоубийц» (Джаред Лето)

Наверное, никто не может пройти мимо оригинального дизайна этого Джокера, который начинается с татуировки со словом «поврежденный» на его лбу и заканчивается стальными винирами на зубах.

Несмотря на всю шумиху вокруг появления Лето в роли Джокера в «Отряде самоубийц», его появление в картине равнялось десяти минутам экранного времени, которые были использованы в основном для создания истории о происхождении Харли Куинна.

«Готэм: Джером Валеска» (Кэмерон Монаган)

Джером – определенно маниакальный суперзлодей с постоянной улыбкой на лице, который одевается как цирковой клоун и хочет сеять хаос, где только может. Создатели Валеска даже опускают его в истории, которые берут начало от комиксов, таких как «Смерть семьи» и «Шутка убийства». Единственная разница с Джокером в том, что этот парень не хочет убивать Бэтмена. Он просто очень хочет убить какого-то богатого 12-летнего по имени Брюс Уэйн.

Но, как бы странно это ни было, нельзя отрицать, что выступление Кэмерона Монагана также смехотворно убедительно. Чем больше вы узнаете о нем, тем больше вы хотите увидеть, как далеко он может зайти.

«Бэтмен» (Кевин Майкл Ричардсон)

Мало того, что это шоу хвалили как лучший взгляд на Бэтмена и его злодеев, оно было признано одним из лучших мультфильмов всех времен. Попытка следовать этому - довольно монументальная задача.

Таким образом, имеет смысл, что для самого знакового врага Бэтмена дизайнер персонажей Джефф Мацуда постарается отойти как можно дальше от изящного минималистичного дизайна Брюса Тимма. Волосы в стиле дредов и смирительная рубашка со спиральным рисунком и множеством хитростей на рукавах кажутся полной противоположностью специально подобранному костюму и галстуку, появляющихся в иных картинах с Джокером.

«Бэтмен» 1989 года (Джек Николсон)

Выступление Джека Николсона в роли Джокера в фильме Тима Бертона 1989 года «Бэтмен» довольно фантастично почти на каждом уровне. Он, безусловно, является лучшей частью фильма. Здесь можно увидеть жуткую усмешку Николсона, подчеркнутую испорченной косметикой и некоторыми по-настоящему удивительными модными элементами дизайна.

Историй происхождения Джокера столько же, сколько и самого персонажа, но один из ключевых моментов состоит в том, что происходят какие-то изменения, когда его бросают в чан с кислотой, и он выглядит как клоун-убийца. В Бэтмене 89-го, однако, нет никаких реальных изменений. Нейпир даже носит колоду карт в качестве своей торговой марки.

«Бэтмен» 1966 (Сезар Ромеро)

Почти все, что Сезар Ромеро изображает в «Бэтмене» 1966 года, великолепно, начиная с того, как он превращает свою накрашенную улыбку в разочарованный хмурый взгляд, заканчивая тем, что Ромеро отказывался брить усы за роль, вместо этого слоняясь с гримом клоуна и оставляя его полностью видимым в каждом эпизоде. Это делает его одним из самых запоминающихся персонажей сериала.

По иронии судьбы справедливо сказать, что современное изображение Джокера с его смесью ужасающего садизма и непредсказуемого смеха имеет гораздо больше общего с изображением Риддлера Фрэнка Горшина, чем с изображением Ромеро. Это не делает его плохим, но это определенно означает, что он не лучший.

«Темный рыцарь» (Хит Леджер)

Прошло достаточно много времени с тех пор, как вышел «Темный рыцарь». Мы все прошли через огромную волну первоначальной шумихи, неизбежной обратной реакции и завораживающих взглядов на людей, которые так или иначе все еще одеваются как Джокер на Хэллоуин. Но Джокер, удостоенный награды Академии Хита Леджера, это действительно хорошо.

Джокер «Темного Рыцаря» и ужасен, и по-настоящему забавен, более того, у него есть таинственная атмосфера. Фактически все, что он говорит в фильме, является ложью, независимо от того, рассказывает ли он истории о своем происхождении, которые противоречат друг другу, или уверяет других персонажей, что у него нет плана уничтожения Бэтмена.

Джокер Леджера уже стал одним из самых влиятельных злодеев в кино в последнее время. Он стремится разрушить порядок и контроль, которые Бэтмен изо всех сил пытался вырвать из хаоса.

«Бэтмен»: анимационный сериал / DC Animated Universe (Марк Хэмилл)

Гладкий, стильный взгляд на Caped Crusader все сводил к основам, и никакой персонаж, кроме самого Бэтмена, не выиграл столько же, сколько Джокер.

С такими историями, как «Фаворит Джокера», «Почти у меня» и «Смеющаяся рыба», Джокер BTAS был пугающим и забавным, с потрясающей театральностью. Это версия Джокера, которая привела непосредственно к созданию истории Харли Куинна, который впоследствии стал одним из самых популярных персонажей DC.

Несмотря на немного противоречивую анимацию, которая мучила первые несколько сезонов, Джокер из мультсериала был и остается окончательной версией персонажа.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Какой Джокер самый лучший для вас?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.