Многие выражения лица Налы срисованы с актрисы, озвучившей ее: факты о львице

В детстве «Король Лев» был моим любимым мультиком. Также, как и одноименная игра на игровой приставке. Но со временем былые эмоции потухли, на смену львятам пришли новые герои. Однако трехмерная анимационная версия The Lion King, недавно вышедшая на экраны, заново подогрела интерес к картине. Если вы тоже являетесь фанатом франшизы, вам наверняка будет интересно узнать любопытные факты об одной из главных героинь фильма — львице Нале.

Нала на языке суахили означает «дар»

Компания «Дисней» разумно решила: если действия сюжета разворачиваются в Восточной Африке, то для атмосферности неплохо бы использовать имена и названия на языке коренных жителей. В качестве базиса взяли лексику народа суахили. Симба, например, переводится как «лев». Пумба — «ленивый». А Нала имеет несколько вариаций: «успешный», «любимый», «дар».

Закадычные друзья

При просмотре экранизированной версии «Короля Льва» складывается ощущение, что в жизни Налы никого кроме Симбы не было. Но в оригинальном сюжете предлагалось для львицы ввести двух закадычных друзей - лисенка Бхати и младшего братишку Млету. Последний должен был стать комичным персонажем, к месту и не к месту повторяющим за сестрой: «Я тоже».

Жена Скара

Скар в экранизированной версии и так не самый благородный персонаж. Но «Дисней» рассматривал вариант сценария, по которому дядя Симбы вообще выглядел бы чудовищем. Например, после изгнания Симбы он добивался расположения Налы и хотел сделать ее королевой, чтобы она родила ему наследника. Именно по этой причине она сбежала из прайда, и во время странствий встретила Симбу и его друзей. Не найдя поддержки среди львиц, Скар «нанимает» гиен. Однако в компании решили не усложнять сюжет лишней мелодрамой.

Запретная любовь

Замечательно, что Disney разбавил героический сюжет любовной историей. Но все могло быть иначе. В одном из сценариев мать Налы Сарафина должна была называться Наандой и быть родной сестрой мамы Симбы — Сараби. Таким образом, влюбленные львята были бы друг другу двоюродными братом и сестрой.

Налу нарисовала ветеринар

Как же щепетильно «Дисней» подходит к реализации проектов! Чтобы герои The Lion King выглядели правдоподобно, компания наняла в качестве художника бывшего ветеринарного врача Линду Вулвертон. Это она придумала и воплотила в рисунках столь реалистичный образ Налы.

Тайны озвучки

Фанаты знают, что Налу в мультфильме 1994 года озвучила актриса Мойра Келли. Однако она была не первая, кто работал с персонажем. Изначально повзрослевшую львицу озвучивала другая женщина, но что-то пошло не так.

Улыбка Келли

Со времен «Русалочки» и «Алладина» Disney взяли за правило передавать выражения лиц озвучивающих актеров их рисованным персонажам. Поэтому смотря на улыбку Налы, мы прежде всего видим улыбку Мойры Келли.

4 голоса Налы

Помимо Келли, озвучивавшей взрослую львицу, в «очеловечивании» Налы принимали участие еще 3 актрисы. Никета Калам-Харрис сыграла молодого персонажа. А Лаура Уильямс и Салли Дворски исполнили вокальные партии юной и, соответственно, возмужавшей «кошечки».

Бейонсе на грани фола

Для новой 3D-версии «Короля льва» режиссер ремейка Джон Фавро еще в 2017 году предложил Бейонсе озвучить Налу. Однако проект чуть не сорвался, ведь известная певица имела небольшой актерский опыт. Последнюю роль она сыграла в «Одержимых» в 2009 году. Бейонсе потратила много времени на подготовку и в конечном итоге справилась с задачей.

Фанаты против

Многие фанаты «Короля Льва» поначалу критически восприняли новость, что юную Налу в экранизации 2019 года будет озвучивать молодая малоизвестная чернокожая актриса Шахади Райт Джозеф. Однако в «Диснее» работают профессионалы и знают, что делают. Оказывается, девушка уже играла молодую львицу в бродвейской постановке и блестяще исполнила роль. На самом деле, режиссеру Джону Фавро пришлось приложить немало сил, чтобы заполучить Шахади Райт Джозеф в свою команду.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Вам понравилась новая экранизация "Короля Льва" в 3D?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.