Гости на пороге: как сымитировать порядок в квартире за несколько минут

Иногда случается так, что вы сидите дома, вокруг вас беспорядок, а вам звонят друзья и говорят, что скоро зайдут к вам. Как часто вы попадали в такую ситуацию? Согласитесь, что в этот момент вы не можете понять, с чего вам нужно начать, ведь нужно произвести хорошее впечатление на гостей. Особенно часто такое случается тогда, когда вы живете на съемной квартире и арендодатель уже находится в пути. Ниже описаны лучшие советы от профессионалов, которые помогут быстро навести порядок во всех комнатах.

С чего начать?

Чтобы ответить на этот вопрос, вы должны понимать, где вы будете проводить больше времени с вашими гостями. Если это шумная компания друзей, то, скорее всего, вы расположитесь в гостиной напротив телевизора или на кухне, поэтому для других помещений можно выделить меньшее количество времени. Но в том случае, когда к вам приходит ваш арендодатель, вы не можете предположить, куда он направится с ревизией.

Профессионалы советуют начинать с тех комнат, в которых беспорядок достиг наибольшего масштаба. Ведь убрать несколько книг на свои места и протереть пыль на столе гораздо проще, чем вымыть гору посуды и пропылесосить полы.

Кухня

Поскольку кухня является местом, в котором чаще всего собираются гости, можно начинать именно с нее. Главная задача уборки в этой комнате - очищение поверхностей. На кухне находится огромное количество открытых полок, столы, рабочие поверхности и плита, на которые часто скапливается большое количество загрязнений. Подумайте о том, куда спрятать лишний инвентарь, протрите пыль и приступайте к очищению более серьезных пятен.

Посуду можно спрятать в посудомоечную машину, но ведь далеко не в каждом доме есть такой агрегат. Если ее немного, то можно быстро вымыть чашки и тарелки, а если у вас скопилась огромная гора? В том случае, когда остаются считаные минуты, профессионалы советуют аккуратно сложить посуду и поставить ее в холодильник. Главное - не забыть о ней, после того как гости разойдутся по домам. После того как вы убрали все ненужные вещи, обратите внимание на пол. Если на нем есть жирные пятна, быстро удалите их губкой, смоченной в средстве для мытья посуды. Буквально несколько минут - и ваша кухня сияет чистотой, и вы можете смело переходить в следующую комнату.

Гостиная

В этой комнате действует такое же правило, как и на кухне: помещение выглядит более чистым и аккуратным, когда все поверхности будут очищены от пыли и лишних предметов. В гостиной к ним относятся журнальный или обеденный стол, полки, открытые поверхности стенки. Очень важно быстро протереть пыль и убрать весь хлам в ящики или шкафы. Спрячьте валяющиеся провода, которые необходимы вам при работе с компьютером или для зарядки смартфона, разбросанные книги или вещи. Если на диване есть накидка и подушки, расправьте ее и аккуратно разложите подушки. В гостиной мы проводим наибольшее количество времени, поэтому там скапливается большее количество грязи.

Лично я при уборке пытаюсь оценить результат глазами своего гостя., и если меня что-то смущает, то я стараюсь спрятать этот предмет подальше. Вам может казаться, что уборка в гостиной займет большое количество времени, а на самом деле - не более 7-10 минут. Ведь ощущение беспорядка создают именно разбросанные вещи на открытых поверхностях в помещении. Профессионалы рекомендуют не пылесосить и не мыть полы, так как это самый непосредственный признак чистоты или грязи. Но если у вас паркетное покрытие и на нем присутствуют откровенные пятна, то лучше взять губку и протереть их до прихода гостей.

Ванная

Особенность этой комнаты заключается в том, что мы не можем быть уверены, что наши гости не будут ее посещать. Согласитесь, когда мы заходим в ванную и остаемся наедине, мы склонны рассматривать все вокруг. Поэтому ванной нужно уделить немного времени, чтобы гости не смогли найти то, что им видеть не нужно.

Начните с быстрой очистки туалета, после протрите поверхности, поставьте баночки в вертикальное положение и оцените чистоту самой ванны. Далее можно протереть пол, и на этом уборка окончена. В том случае, если вы являетесь счастливым обладателем домашнего животного, очистите его лоток до прихода гостей.

Спальня

Довольно редко гости посещают ту комнату, в которой хозяева отдыхают, но случаются разные обстоятельства. У большинства из нас нет отдельного помещения для стирки и гардеробной, поэтому основная масса беспорядка складывается из разбросанных вещей. Соберите их и положите в шкаф или тумбочку, а грязные - сразу отправьте в специальную корзину (если она есть).

Далее протрите пыль на поверхностях, спрячьте все предметы красоты и провода зарядных устройств. Вторая причина беспорядка в спальне - разобранная кровать. Просто положите ровно подушки, сверху накройте одеялом или пледом и расправьте его. Таким образом вы всего за несколько минут наведете идеальный порядок в комнате, и вам не будет неловко, если гость откроет дверь в спальню.

Ароматы

В нашей квартире может скапливаться большое количество запахов, которые не всегда оказываются приятными для окружающих. Если вы беспокоитесь о том, что подумают ваши гости, то во время уборки можно открыть все окна и проветрить дом. В таких местах, как кухня или ванная комната, вы можете использовать специальные ароматические спреи для устранения неприятных запахов.

Идеальным вариантом, по мнению профессионалов, станет покупка привлекательных ароматизаторов в квартиру. Они работают круглосуточно, поэтому вы никогда не будете переживать о наличии неприятных запахов, даже если в дверь постучали нежданные гости. В магазинах можно найти широкий ассортимент от автоматических распрыскивателей до милых баночек с бамбуковыми палочками. Все зависит от ваших предпочтений и финансовых возможностей. Но при выборе аромата учитывайте, что он не должен быть слишком резким, раздражать ваше обоняние и вызывать головные боли.

Не говорите фразу "Простите за мой беспорядок"

Как часто вы слышали эту фразу или сожаления хозяина в том, что он не успел привести свой дом в порядок? В нашем сознании прочно закрепилось ощущение, что нас кто-то осуждает за это. Согласитесь, что в вашей квартире не должны находится те, кто способен осудить вас за то, что у вас не было времени на генеральную уборку.

По мнению специалистов, эта фраза привлекает большее внимание к обстановке в вашем доме, и гости будут подсознательно искать грязь. Вы не должны испытывать чувство вины или стыда за то, что ваша собака линяет и на полу остается шерсть, или за то, что вы оставили чашку кофе на столе, когда опаздывали на работу. Просто прекратите привлекать внимание к беспорядку и просить за это прощения.

Бонусный лайфхак

Если у вас осталось немного времени, перед тем как гости переступят порог вашей квартиры, повесьте в ванной комнате и на кухне чистые полотенца. Они создадут визуальный порядок и ощущение чистоты за считаные секунды. Это касается и вашей одежды. Даже если к вам спешат давние друзья, которые видели вас в любом состоянии, это не значит, что растянутая майка с пятнами от еды обеспечат им комфортное пребывание у вас в гостях. Чистые домашние вещи помогут создать ощущение чистоты в вашей квартире, по мнению профессионалов.

Действительно, нет лучшей мотивации для уборки, как неожиданный приход гостей. Не у всех есть время убирать регулярно, поэтому эти советы созданы для таких случаев, когда у вас на счету осталось несколько минут до звонка в дверь. Расставляйте приоритеты, не старайтесь добиться идеальной чистоты, и вы все успеете.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А какие лайфхаки для быстрой уборки есть у вас?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.