16 августа: вспоминаем Элвиса

Если музыка не выходит из моды спустя десятилетия после смерти автора, то её обычно называют классической. Элвис Пресли стал частью американской и мировой культуры, он совершил нечто, что еще долго предстоит осознавать людям, относящимся к поколениям внуков и правнуков его современников. 16 августа исполняется 39 лет со дня его смерти. Об этом человеке стоит вспомнить.

Пресли

На изломе цивилизаций

Что мы знаем о Пресли? Кто-то употребит расхожее клише «король рок-н-ролла», другие вспомнят эксцентричные костюмы с яркими узорами, третьи просвистят или напоют мелодию «Люби меня нежно», популярную тему рингтонов. Всё это лишь некая внешняя оболочка, не отражающая сути культурологического явления, возникшего к середине пятидесятых годов двадцатого столетия, мощной волной захлестнувшего всю планету, на гребне которой и находился он, Элвис, любимый миллионами певец и киноактёр. Некоторые считают, что имя этому цунами - рол-н-ролл, но и это не совсем так. Просто время было очень интересным, прорывным, революционным в хорошем смысле этого слова. Эта эпоха стала знаковой в развитии всех тех областей знания, которыми человечество привычно пользуется сейчас. Люди во всех странах мечтали о полётах в космос, о каких-то необычайных машинах, которые сделают жизнь счастливой и лёгкой, о компьютерах, решающих множество проблем, и, конечно же, о свободе. Технические достижения создали условия для цивилизационного прорыва. Срочно были востребованы люди, олицетворяющие эти масштабные процессы, и они нашлись: Гагарин, Че Гевара, Эйнштейн и Пресли. Так получилось.

музыка

«На рёбрах» за занавес

Советская молодёжь пятидесятых была лишена многих благ, в том числе и информации о том, что обычно любят юные. Юношам и девушкам Страны Советов хотелось танцевать, модно одеваться и веселиться точно так же, как и их иностранным сверстникам, но они не всегда знали, как это принято «за бугром», а оттого на основе отрывочных сведений пытались воссоздать некую атмосферу, которую нынче называют словом «гламур». На улицах появились странноватые молодые люди, которые часто выглядели карикатурно, они становились добычей «комсомольских патрулей» и объектами осуждения на собраниях самых разных комитетов. Это были отважные ребята, которые знали, что им может очень даже не поздоровиться, но всё равно пытавшиеся жить по-своему, без оглядки на общественное мнение. И музыка, которую они слушали, была особенной, она будоражила фантазию своей «вражескостью», минорностью, резким звучанием и тем драйвом, которого современным хитам не достичь при всём превосходстве нынешних технологий. Записи ходили разные, низкокачественные пластинки «на рёбрах» шипели и трещали, но это не имело значения. В пятидесятых Пресли проник за «железный занавес». Это было трудно, но он смог. Хотя и сам об этом не знал.

рол-н-ролл

Бедное семейство

Жизнь в Америке, несмотря на бытующее мнение, в пятидесятые годы тоже райской не была. Элвис родился в бедной семье. Это значит, что его родители не просто не могли себе чего-то позволить, - они не могли себе позволить ничего. Отец, его звали Верноном, был, судя по всему, редкой бестолочью, обеспечить семью он не мог. Вообще-то, родиться должно было два мальчика-близнеца, но один умер, и его просто бросили в картонную коробку, пока акушерка возилась с Глэдис (матерью), вытаскивая второго младенца.

Пресли

Дом, в котором появился на свет будущий кумир сотен миллионов жителей планеты, был построен из досок Верноном и его родственниками, в районе, носившем выразительное название «Гнилая кишка», в городе Тьюпело, Миссисипи. Сейчас там музей, такие дела. Ела семья не досыта, а столько, на сколько хватало денег. Когда Элвису исполнилось три годика, Вернон «загремел» в тюрьму, он пытался подделать чек, наивно приписав к четверке нолик, чтобы получилось $40. Но самое главное – сына родители любили беззаветно. Что да, то да. А мама вообще души не чаяла.

Пресли

Миф об успехе

Существуют разные варианты истории о том, как Элвис стал знаменитым. Самый первый из них когда-то в начале своей карьеры озвучил сам певец, и он был явно упрощенным, очевидно, по причине нежелания рассказывать всё долго и во всех подробностях. Будто бы шёл этот молодой парень-шофёр по улице, видит – студия «Сан», а там услуга такая есть, можно на пластинку записать песню, вот он и решил для мамы подарок сделать. А хозяин этого предприятия, он же менеджер, Сэмом Филипсом его звали, услышал, как юноша поёт, да так необычно это ему показалось, - и всё, пошло-поехало. И слава, и деньги. Как выяснили позже биографы (из них самым известным стал Питер Гуральник), это было не совсем так. Вернее, совсем не так.

Пресли

Реалии

На самом деле Элвис до скрежета зубовного мечтал прославиться. И попытку он сделал годом раньше, в 1953-м. А еще он ходил наниматься в квартет, исполнявший церковные песни, но его не взяли, сказали, что не умеет он петь. И учитель в школе говорил ему то же самое, и советовал заниматься чем-то более практичным. Вот, водить грузовик, например. И другие подобные случаи были. Но Элвис решил, что музыка - это то, что он любит. И он работал над собой, учился играть на гитаре у соседа, ходил на мемфисскую улицу Бил–стрит, где чернокожие музыканты исполняли блюзы, и пел, хотя очень стеснялся. Эта робость, до дрожи в коленях, по его собственному признанию, не ушла и потом, когда он стал знаменитым. А что касается первой успешной песни «Всё в порядке, мама», то и после её выхода Элвис богатеем не стал, он ездил вместе с аккомпаниаторами Скотти и Биллом по городкам, давал концерты. И даже был случай, когда перед Рождеством их автомобиль с привязанным к крыше контрабасом остановил патрульный, и ребята очень испугались, что их оштрафуют на весь заработок. Но всё обошлось. Когда коп спросил, чем занимается эта троица, лидер группы ответил, что он – певец, и зовут его Элвис Пресли. «Не слышал я про такого», - пробурчал полицейский и отпустил их. Так продолжалось до 1956 года.

Пресли

Секрет обаяния музыки пятидесятых

Когда сейчас многие удивляются разнообразию и таланту исполнителей 50-х годов, они не учитывают того обстоятельства, что тогда в США поп-индустрия была построена совершенно на других принципах, чем теперь. В те давние времена пробную пластинку на местных радиостанциях прокручивали ди-джеи, и если после этого в студии раздавались звонки с просьбой повторить номер, то по их количеству судили о качестве музыки. А если нет, то, значит, плохо поёт исполнитель, и всё. Это настоящая демократия в действии. А теперь успех определяется суммой, вложенной в «раскрутку». Это большая разница. Сейчас людям нравится то, что им транслируют, а тогда по радио передавали то, что людям нравилось. Но «раскрутка» была всегда, и упиралась она в финансовые возможности фирмы, производящей грампластинки. Сэм Филипс не мог обеспечить больших тиражей, а вот фирма «Ар-Си-Эй» имела возможность штамповать диски миллионами, если на них был спрос. Оставалось лишь соединить талант Пресли с мощью самой крупной компании в Америке. И человек, сумевший это сделать, нашёлся.

Пресли

Полковник

Его звали Томом Паркером, он был родом из Голландии и зарабатывал себе на жизнь, находя таланты. Почему его прозвали Полковником, никто теперь и не вспомнит, в армии он никогда не служил. Паркер был предприимчив и шустёр как электровеник.

Незадолго до того, как его заинтересовал Элвис, его «кинул» один известный исполнитель, и теперь он не хотел повторить ошибку. Паркер был мужчиной уже в возрасте, и в молодёжной музыке, как сам признавал, понимал мало, поэтому, придя на концерт Пресли, он на сцену не смотрел. Его интересовал зрительный зал. И он увидел всё, что ему было нужно. Первый контракт, который он заключил с RCA в интересах Элвиса, был на сумму $2млн. Чтобы понять, какие это были деньги, достаточно знать, что зарплата $40 в неделю считалась в США тогда вполне приличной.

Пресли

О том, что и так известно

То, что происходило в последующие два десятилетия, вплоть до 16 августа 1977 года, известно из книги Питера Гуральника «Последний поезд в Мемфис» и других монографий, освещавших жизненный путь современного классика. Судьба Элвиса была непростой, но интересной, он снимался в фильмах, которые сам не очень любил и которые часто незаслуженно ругают, судят по критериям драматического кино, в то время как это мюзиклы. Мудрецы утверждают, что с мечтами следует быть осторожным, ведь самые смелые из них порой сбываются. Пресли много пел, он рано умер, но можно ли измерять жизнь годами? Ему удалось создать множество произведений, «цепляющих» разных людей, в том числе и тех, кого очень уж простыми никак назвать нельзя, просто каждый в его песнях находил что-то своё.

музыка

Очень любил музыку Элвиса Муслим Магомаев, он коллекционировал его записи, исполнял кое-что из его репертуара, и как-то раз посвятил творчеству певца телепередачу. Пресли похоронили в красных носках, подаренных ему Сальвадором Дали. С ним дружили и президенты, и астронавты, и официанты из закусочных. Его любимым кушаньем так и остались бутерброды с арахисовым маслом – еда американских бедняков.

Пресли

Каким он был и за что его так любят?

Пресли был щедр, не по-американски легко расставаясь с деньгами. Он любил дочь и баловал её. Он любил женщин, и они отвечали ему взаимностью, и не только потому, что он был богат и знаменит. Элвис много читал и увлекался философскими учениями. Он занимался восточными единоборствами. Его и сегодня слушают чаще, чем большинство ныне живущих исполнителей. Песни Элвиса переозвучивают и ремикшируют, их переиздают миллионами дисков. Он до конца жизни оставался взрослым ребёнком. Он был личностью. Под его обаяние и сегодня трудно не попасть.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.