Названа самая прослушиваемая среди наших современников песня ХХ века

В последнее время многие зрители обсуждают фильм "Богемская рапсодия", который всколыхнул воспоминания у старшего поколения и поведал трогательную историю молодым. Скорее всего, в связи с этим так часто многие стремятся послушать одноименный сингл и оценить его в исполнении Queen.

Когда-то "Богемскую рапсодию" даже не хотели выпускать. Считалось, что такой длинный трек не сможет стать хитом, людям не хватит терпения выслушать его до конца, но все вышло совсем наоборот. И сегодня этот сингл является самым популярным в Интернете.

Побиты все рекорды

На сегодняшний день композиция названа самой популярной в Интернете песней прошлого столетия. Шедевр, созданный Фредди Меркьюри в далеком 1975 году, прослушали на сегодня более 1,5 млрд раз.

Качество высшего уровня

Как рассказывали участники группы Queen, подход к созданию композиции у Фредди был довольно таки серьезным. Каждая музыкальная партия записывалась отдельно: бас-гитара Дикона, рояль Меркьюри, ударные Тейлора и другие инструменты. По завершению работы оказалось, что данный трек стал самым дорогим. Качество оправдало все затраты.

Сам Фредди Меркьюри говорил о композиции, что она каждого слушателя призывает к фантазии. Любой может закрыть глаза и мечтать о чем-то высшем, открывать смысл слов для себя по-своему.

Как все-таки правильно: "Богемская" или "Богемная"

Споры не стихают по поводу правильности в произношении названия сингла. Первый вариант наиболее распространен в Интернет, но знатоки утверждают, что все-таки второй вариант считается истинным. "Богемская рапсодия" образовалась вследствие коннотации "Венгерских рапсодий", далеких от рок-направления. На самом же деле музыковеды ведут параллель с богемным миром творческих людей, богемной культурой. С этим название песни и связано.

Интересные факты

Чтобы можно было выпустить трек синглом, песню в свое время ставили на радио. Как рассказывал продюсер группы Рой Томас Бейкер, разбив композицию на части, диджей прокручивал ее более десяти раз в эфире. После этих исполнений любители настоящего рока потянулись в магазины и стали спрашивать о группе и пластинке с такой песней. К сожалению, тогда она еще не была выпущена. Ведь критики сразу заявили, что такая продолжительная композиция не будет пользоваться спросом у поклонников, она никогда не станет настоящим хитом. К счастью, скептики оказались неправы.

После хитрой уловки, когда на радио разбили композицию на части, поклонники еще больше заинтересовались, всем стало интересно прослушать песню полностью. Так и был записан сингл компанией звукозаписи. Хит популярен среди любителей настоящего рока и сегодня.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.