Смайлик украли: Nirvana подала в суд на Марка Джейкобса

В последнее время все чаще можно услышать о судебных разбирательствах, связанных с нарушениями авторских прав. Известные дизайнерские бренды вступают в противодействие с музыкантами за возможность использовать ту или иную атрибутику. «Ван Халлены» недавно подали в суд на Target за то, что те подражали их образу Old Skool и использовали фирменную джазовую полоску. И вот теперь «Нирвана» решила отстоять свое авторское право относительно использования знаменитого смайлика, который известен в неформальных кругах почти так же, как сам Курт Кобейн.

Суть дела

Участники культовой гранж-панк-группы Nirvana решили судиться с Марком Джейкобсом из-за того, что он украл их идею – изображение черно-желтого смайлика. И действительно, недавно модный бренд выпустил футболку и толстовку Bootleg Grunge, как часть собственной гранж-коллекции. Судя по названию, Джейкобс даже не думал что-либо скрывать. На его официальном сайте написано, что коллекция представляет собой переиздание дизайна Перри Эллиса, придуманного в 1993 году. В обвинительном заявлении как раз встречается упоминание о том, что создатель коллекции Redux Grunge обязан группе Nirvana как пионерам данного жанра.

Тем не менее указанные предметы гардероба все еще продаются на сайте Marc Jacob и в некоторых розничных магазинах, вероятно потому, что представители бренда пока не ответили на судебный иск. Скорее всего, у данной истории появится незаурядное продолжение, и мы наконец узнаем, чем кончится дело.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.