Раритетный альбом, принадлежавший Джону Леннону, продадут на аукционе 9 мая

Хорошая новость для тех, кому дорого творчество группы «Битлз»: один самых редких альбомов группы, который после записи долгое время хранился у Джона Леннона, выставлен на аукцион. Предварительная цена — 136 000 фунтов стерлингов. Кто станет счастливым обладателей этой редкости — мы узнаем совсем скоро. Пока же немного истории этого альбома.

Yesterday And Today

Это 12-й по счету альбом группы, который был выпущен в только в США и Канаде в июне 1966 года. Спорным моментом в истории альбома Yesterday And Today (1966) стала его «мясная» обложка.

На ней была изображена вся Ливерпульская Четверка в присутствии странных кукол и кусков сырого мяса. На создание такого «шедевра» автора фото — Роберта Уитакера — вдохновило его психоделическое творение «Приключение Сомнамбулянта». Beatles же таким образом хотели выразить свой протест против войны во Вьетнаме, но их не поняли. И попросили заменить на менее провокационную для аудитории иллюстрацию.

За личную копию записи Леннона вам придется выложить не менее 136 000 фунтов стерлингов. Такую сумму назвали организаторы ежегодного аукциона Julien's Auctions.

По легенде, Джон Леннон записывал альбом в стенах своей квартиры в Нью-Йорке, а затем передал ее некому Дейву Морреллу, сделав подпись: «Дейву, от Джона Леннона, 7 декабря 1971 года».

Он также нарисовал эскиз на спине, показывая человека, держащего лопату со своей собакой перед заходящим солнцем.

Позднее мистер Моррелл получил автографы у Ринго Старра и Пола Маккартни, и эта пластинка считается единственным оригиналом, на котором стоят три подписи Beatles. Этот альбом считается самым ценным из всех.

Вещи из личной коллекции Леннона

Гитарный ремешок гитары Les Paul Junior 1956 года также выставлен на аукцион. Если помните, он был при нем во время работы в студии Butterfly в Нью-Йорке. За ремешок с личной подписью Джона предлагают заплатить от 15 000 до 23 000 фунтов стерлингов.

А вот знаменитые круглые очки музыканта выставлены на аукцион в Лондоне, который пройдет 26 марта. Раньше они хранились в доме частного коллекционера и дизайнера Барри Финча. Это он сотрудничал с «битлами» в конце 60-х. Тогда Финч играл в составе The Fool (Нидерланды). Говорят, что когда Леннон и Финч работали над обложкой Sgt Pepper’s Lonely Hearts Club Band, он подарил другу свои очки. Это было в далеком 1967 году. Их оценивают в сумму от £10 тыс. до £20 тыс.

Среди лотов будет представлен и бейсбольный мяч, подписанный участниками "Битлз" в августе 1966 года после их концерта в США. Стоимость его - от 60 000 до 75 000 фунтов стерлингов.

Редкие фото Леннона

Не менее дорогими для сердца битломана считаются редкие снимки, которые были сделаны музыкантом Энди Уорхолом во время встречи с Ленноном в его доме, который расположен на территории парка Титтенхерст. Фото были сделаны в 1971 году и предназначались в качестве обложки для альбома Imagine.

Помните эту сцену из фильма «Снятие воображения», где Леннон, Уорхол и Йоко Оно обсуждали, какой будет обложка их нового альбома? Обязательно пересмотрите этот момент. Как нам известно, в итоге все эти снимки были отбракованы и заменены теми, что сделала супруга музыканта Йоко Оно — те самые "полароидные" снимки, где изображена двойная экспозиция на фоне облачной картины Джеффри Хендрикса.

После того о них не вспоминали еще лет пятьдесят. Эти четыре снимка, сделанные Энди Уорхолом, нигде ранее не публиковались. Говорят, что тот, кто захочет их приобрести, должен приготовиться выложить за них от 8 000 до 12 000 фунтов стерлингов.

Что же касается альбома Yesterday And Today, то имя счастливого обладателя этой редкости будет названо 9 мая. Придется немного подождать.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Сколько альбомов «Битлз» послушали вы и какой из них считаете лучшим?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.