Более полувека вместе: секреты семейной жизни Владимира Преснякова - старшего

Сегодня, 26 марта, свой 73-й день рождения празднует Владимир Пресняков - старший - композитор, аранжировщик и саксофонист. Творчество заслуженного артиста России пронизано душевной теплотой, чувствами и, конечно же, любовью!

Владимир Петрович прославился не только виртуозной игрой на саксофоне, но и великолепным чувством юмора. Много лет назад Пресняков-старший решил коллекционировать храпы известных людей. Бывало, подкрадется к уснувшей знаменитости, включит диктофон и давай фиксировать храп. Говорят, что у него есть запись посапывания самой Примадонны! Кроме того, родственник Аллы Борисовны прекрасно играет в бильярд, а еще является почетным членом клуба любителей пенного.

В этот праздничный день мы решили вспомнить интересные факты из жизни и постараться раскрыть секрет семейного счастья нашего именинника.

Первая любовь

С саксофоном Владимир Петрович познакомился в 60-х, когда жил в Свердловске (ныне город Екатеринбург). Родившись в семье творческих людей, он с детства увлекался искусством: окончил музыкальную школу, затем поступил в музыкальное училище. Именно там и состоялась первая встреча с саксофоном, а позже он изобразил его на теле в виде татуировки.

Увлечение музыкой Преснякову пришлось держать едва ли не в тайне. В Советском Союзе за саксофоном закрепилась дурная слава. Его называли рупором "прозападной пропаганды", олицетворяющим экспрессию, молодежный бунт и отсутствие уважения к советским ценностям.

Но Володе было глубоко плевать на общественное мнение. Юноша не только прекрасно играл на опальном инструменте, но и занял призовое место на Международном фестивале джаза в Москве.

Отслужив в армии, наш именинник устроился на работу в Свердловскую филармонию, где встретил свою вторую любовь...

Знакомство

Елена Кобзева оканчивала 11-й класс и пела в ансамбле Политинститута. Однажды во время репетиции ее позвали к телефону. На другом конце провода был руководитель ансамбля Свердловской филармонии Владимир Пресняков, который пригласил девушку на прослушивание.

Несмотря на протесты матери, считавшей, что все артисты - пропащие люди и дочь должна идти работать на завод, Елена согласилась. Что-то в голосе мужчины ее подкупило.

Подготовка к прослушиванию была грандиозной! Подружка Люда любезно одолжила платье. Правда, наряд оказался велик на 2 размера. Пришлось подшить подол, да еще и кушаком подвязать. В четыре руки начесали "бабетту". Лака для волос не было, поэтому развели сахар в воде и обильно покрыли сиропом прическу.

Людка ехидно хихикала, приговаривая, что, если в волосах запутаются пчелки, подруга придет на прослушивание как улей. А соседка, с которой Елена столкнулась в подъезде, еще долго вспоминала:

Лена, у тебя такая башня на голове была. Сквозь нее весь Свердловск был виден!

Ухаживать за девушкой Владимир начал не сразу. В то время у руководителя ансамбля уже была девушка - Зоя. Красивая, с косой до пояса. Кровь с молоком. Елена даже бегала посмотреть на нее. Возлюбленная Преснякова приходила на репетиции и ждала его в вестибюле. Потом коллектив поехал на гастроли, и вот там Кобзева заметила, что Владимир стал уделять ей все больше внимания.

Тяжелое решение

Предложения стать женой Елена так и не получила. Да и планов на совместную жизнь музыканты никогда не строили. Первая беременность у Елены наступила в 19 лет. Тогда, узнав об этом, мать девушки прорыдала весь день. Больше всего боялись реакции отца. Ведь, несмотря на то что Лена была любимицей, в гневе он мог выгнать ее из дома.

А что Владимир Петрович? Ничего. Позже Кобзева признается, что у них было все не как у людей. Услышав о беременности, он меланхолично произнес:

Ну, ребенок так ребенок…

Не предложил ни аборт сделать, ни замуж выйти. Решение приняла сама Елена...

Свадьба

Через дорогу от филармонии находился загс. Кобзева предложила Преснякову расписаться. Тот согласился. Сразу подали заявление, и работница госучреждения оповестила, что ждать придется 3 месяца.

Наступил день регистрации. Весь коллектив филармонии собрался в назначенное время у загса. Проходят часы, а жениха все нет и нет. Елена начинает нервничать: стоит красная от злости, губы от обиды трясутся, но не плачет - тушь растечется.

Трубач пулей побежал в филармонию звонить Преснякову. Вернулся запыхавшись и говорит, что Петрович сейчас придет, забыл о свадьбе. Невеста разревелась...

Владимир "прилетел" к загсу в своем старом черном свитере с крестами и в потертых вельветовых штанах. Вот как вспоминала этот момент сама Кобзева:

Ты что?! — накинулась я на жениха с кулаками. — Мы свою очередь пропустили». А он в ответ улыбается: «Я думал, ты тогда пошутила с заявлением…»

Вот так они и поженились...

Сын

В марте 1968 года у пары родился первенец - Владимир Пресняков - младший. Они жили с родителями Лены в небольшой кладовой, так как в маленькой двушке и так было девять человек. Сын спал в ванночке, обтянутой одеялом.

Воспитанием будущего певца занимались бабушка и тетя - старшая сестра Елены, которая на тот момент работала в детском саду. Родители Володи гастролировали. Мать по телефону узнавала о том, что сын начал ходить, потом заговорил. Сердце разрывалось между малышом и любимой работой.

Пресняков-старший, вспоминая этот период, рассказывал, что в советское время нельзя было отказаться от гастролей. Скучал ли по сыну? Безусловно! Но больше по родителям скучал маленький Володя, который с нетерпением ждал, когда они вернутся из поездки.

Не все так гладко

Они прожили друг с другом более 50 лет, но признаются, что, как и в любой семье, у них были разлады. Однажды Елена поссорилась с супругом и, взяв сына, ушла к родителям. Мама, увидев на пороге гостей, забрала Вовку, а перед дочерью захлопнула дверь.

Идти было некуда. Подруги бы точно не поняли такого ночного визита, и она пошла домой: пешком по морозу, через весь город по кромешной тьме, так как ночью в целях экономии в Свердловске отключали электричество. А когда вернулась домой, ей было уже не до конфликта. Так и помирились. Только потом Елена поняла, насколько мудрым был поступок матери.

Родство с Примадонной

С Кристиной Орбакайте Володя познакомился на концерте. Потом спросил разрешения у ее матери сходить с ней на дискотеку, а вскоре они начали встречаться. Пресняков-старший любит вспоминать телефонный звонок Аллы Пугачевой:

Представляешь, вернулась с гастролей, а наши голубки спят в одной постели...

В 1991 году у них родился сын Никита. Кристина и Владимир прожили вместе 10 лет, но в 1997-м расстались.

Мечта Петровича

Второй женой Преснякова-младшего стала Наталья Подольская. После десяти лет совместной жизни у них родился сын Артемий.

Из каждого внука Пресняков-старший пытается сделать саксофониста. Однажды Никита пришел к деду и сообщил, что записался в кружок игры на саксофоне. Владимир аж засиял от счастья. Целую неделю ходил довольный, пока Кристина не привезла сына на выходные. Никита взял с собой инструмент. Дед обрадовался, думая, что внук решил сыграть для него, но ошибался. Мальчик сказал:

Деда, я не буду играть. Так тяжело дуть – мне не нравится. И звук какой-то из него, «ву-ву»!

Петрович сильно обиделся, причем на полном серьезе! А сейчас, после рождения Артема, снова питает надежду. Но тот пока предпочитает находиться в обществе футбольного мяча, а не саксофона.

В чем секрет

Помните фразу, что за каждым успешным мужчиной стоит сильная женщина? Кажется, она как нельзя лучше описывает отношения Елены и Владимира Пресняковых. За их спиной 52 года брака. Отгремела золотая свадьба, а они все так же влюбленно смотрят друг на друга. Хотя столько всего пришлось пережить...

Что тут скажешь, ценности раньше были другими. Выходили замуж один раз и на всю жизнь. Не бежали разводиться в случае первой ссоры. Терпели, притирались друг к другу.

Елена не раз в интервью упоминала, что секрет их крепкой семьи и счастья кроется во взаимоуважении. Не было ни одного случая, чтобы супруга лезла в дела мужа. Собрался среди ночи в студию? Иди. Пошел играть с друзьями в футбол? Пожалуйста.

Глядя на них, хочется верить, что любовь живет не 3 года, а намного больше. Эта пара абсолютно уверена друг в друге и твердо знает: до последнего будут вместе!

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А что бы вы пожелали в этот день имениннику?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.