Животные тоже знают толк в искусстве: пианист успокаивает слонов своей музыкой

Слоны - это величественные, умные существа, которые могут проявить эмоции, креативность и любовь. Как бы нам ни хотелось думать, что люди заботятся об этих животных, прискорбно говорить о том, что слоны находятся в списке исчезающих видов. В то время как тысячи браконьеров охотились за бивнями из слоновой кости, остаются люди, которые нашли другой способ эксплуатировать этих прекрасных существ.

Лесозаготовительная промышленность Таиланда

Лесозаготовительная промышленность была главной проблемой для людей и слонов Таиланда. Вместо того чтобы платить за дорогостоящее оборудование, лесозаготовительные компании использовали одомашненных слонов для перевозки своих пиломатериалов.

К сожалению, как только леса были полностью уничтожены, слоны остались без работы, и из-за условий, связанных с трудом, многие из этих животных остались полностью слепыми.

Особая связь Пола

Пол Бартон - известный пианист, родившийся в Йоркшире, Англия, в 1961 году. Однажды Пол посетил «Мир слонов» в Таиланде, который является убежищем для спасенных животных. Проведя немного времени с ними, Пол понял, что чувствует особую связь. Наконец, Пол переехал в Таиланд в 1996 году, чтобы проводить больше времени со своими любимыми существами.

Первый концерт

Сначала Полу просто нравилось быть рядом с ними, но в конце концов он попытался сыграть на пианино для любопытных животных. «В первый раз, когда я играл на пианино в «Мире слонов», слепой слон по имени Плара по совпадению оказался ближе всех к музыкальному инструменту. Он завтракал банановой травой, но когда впервые услышал музыку, вдруг прервал трапезу и оставался неподвижным на протяжении всей мелодии».

Внимательные слушатели

В конце концов Пол с радостью стал постоянным посетителем столь необходимого заповедника для слонов. В любой момент времени можно было увидеть улыбающегося Пола, играющего на пианино для внимательной аудитории, которая в значительной степени следовала за ним, куда бы он ни шел. В конце концов Пол начал видеть разницу между своим первым поклонником Пларой и остальными.

Реакция Плары

Увидев, как Плара отреагировал на музыку, Пол пришел к невероятной идее. Он спросил сотрудников в «Мире слонов», может ли он принести свое пианино, чтобы играть для животных. Сотрудники согласились, поскольку полагали, что это будет расслабляющий сеанс для спасенных слонов. В то время Пол понятия не имел, насколько он сможет помочь этим грустным слепым животным.

Перемещение пианино

Таскать пианино туда-сюда будет немного утомительно, но Пол знал, что слоны будут благодарны, особенно Плара. «Я вернулся в заповедник с фортепиано и оставался там долгое время. В то время посетителей было немного, поэтому я мог проводить каждый день наедине с Пларой и другими слонами», - объяснил Пол.

Классическая музыка

Не потребовалось много времени, чтобы Пол понял, как сильно Плара наслаждается музыкой. «Пларе действительно нравилась медленная классическая музыка, и каждый раз, когда я играл на пианино или флейте, он скручивал свой хобот и с открытым ртом ждал, когда закончится музыка». Кто бы мог подумать, что слоны предпочитают классическую музыку?

Успокаивающий эффект

Как только Пол понял влияние музыки на Плару, он начал регулярно играть для всех остальных слонов, включая агрессивных самцов! Пол полагал, что его музыка создавала ощущение мира и спокойствия для животных, которые когда-то подвергались такому жестокому обращению. В конце концов, Пол начал более глубоко изучать влияние музыки. Важно было понять, что она делала для слонов.

Памятная реакция

Вскоре Пол стал привлекать внимание более упрямых слонов в заповеднике. «Одной из самых запоминающихся реакций была реакция большого слона-самца по имени Ромсаи ночью. Тогда пианист исполнил «Лунную сонату». Ромсаи - слон, от которого махауты держат подальше людей из-за его силы и вспыльчивого темперамента.

Быть так близко к нему за фортепиано под луной и звездами и играть музыку для него было совершенно особенным. Он, казалось, слушал и, по его реакции, любил музыку. «Он пощадил меня», - вспоминал Пол.

Опасная реальность

Пол всегда держит ситуацию под контролем, пока играет для слонов. «Со слонами-самцами я всегда готов к тому, что они могут напасть на меня в любой момент, и махауты тоже знают об этом, пожалуй, именно поэтому они переживают за меня», - объяснил он. Несмотря на их опасный характер, могла бы музыка сделать их спокойными существами?

Агрессивные самцы

Пол определенно понял, что им нравится. «До сих пор именно эти опасные и потенциально агрессивные слоны всегда держались подальше от людей. Этот вид больше всего реагировал на экспрессивную, медленную классическую музыку. В музыке есть что-то, что заставляет их чувствовать себя спокойно», - пояснил он.

Запах страха

Хотя он понимал, что может успокоить слонов, Пол не мог не задаться вопросом, правдив ли миф о том, что они чувствуют страх. «Мне было интересно, когда Чайчана протянул свой хобот ко мне через верх пианино и обнюхал мою голову, пока я играл мелодию», - объяснил он.

Спокойный и счастливый пианист

Как бы красиво это ни выглядело, должно быть страшно, когда над вами нависает опасное животное, пока вы играете на пианино. «Когда я играю музыку для слонов, я всегда чувствую себя спокойным и счастливым. В тот момент я понимал, что его хобот был близок к моему лицу, но чтобы животное не унюхало, это все равно не было страхом. Возможно, Чайчана мог чувствовать и узнавать запах человека, который ему действительно очень нравился? Я правда надеюсь, что это так».

Музыка реабилитирует

Через некоторое время Пол понял, что музыку можно использовать для реабилитации слонов, подвергшихся насилию. «Я начал задумываться о том, может ли успокаивающая музыка сыграть роль в реабилитации животных, у которых была напряженная жизнь», - сказал Пол.

Решение остаться

Увидев печаль и скорбь этих существ, Пол не смог отвернуться от них. «Для меня слоны - это дикие животные, простые и понятные, и я бы хотел, чтобы они все жили в дикой природе, где им и место. Но я согласен, что в Таиланде много слонов, которых одомашнили или держат в неволе, и я понимаю причины этой ситуации», - объяснил Пол.

Улучшение их жизни

Пол знал, что он может сыграть огромную роль в том, чтобы заставить этих слонов чувствовать себя лучше. «Все, о чем я могу думать, - это то, что мы работаем над тем, чтобы сделать жизнь этих спасенных одомашненных животных лучше, чем можем. Слоны - эмоциональные существа, и я только следую своим инстинктам, играя классическую фортепианную музыку для некоторых из них, в основном тех, кто потерял зрение», - сказал он.

Медленная и нежная музыка

Теперь, когда он познакомился с разными слонами заповедника, Пол знает, на какую музыку они лучше реагируют. «До сих пор я обнаружил, что медленная фортепианная мелодия больше всего успокаивает опасных самцов. А, возможно, нежная и спокойная музыка интересовала и утешала слепых слонов, для которых я играл», - объяснил он.

Переезд

В конце концов, Пол устал все время таскать свое пианино, но он знал, что его место было в заповеднике. Пианист и его жена переехали ближе к слонам, чтобы облегчить постоянную транспортировку инструмента.

Особая связь

За эти годы Пол сформировал особую связь с каждым из слонов. Он любит помогать им оправиться после травмы. Пол говорит: «Каждый из них особенный. Слепой слон беспокойный в своей повседневной жизни, но когда останавливается послушать музыку, он чувствует себя совершенно особенным».

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А как на вас действует классическая музыка?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.