Встречи с двойниками: мистические истории об Эмили Саги, пророческом отражении Линкольна и не только

В мире есть много такого, что мы пока не можем объяснить. Однако не спешите называть подобные феномены мифом или плодом больного воображения. Когда-то люди и грозу считали чем-то сверхъестественным, а теперь данное природное явление изучают в школах.

Особый интерес вызывают двойники. Речь идет не о просто похожих людях, а об абсолютных копиях. Возможно, когда-нибудь ученые разгадают эту тайну. Пока же нам остается подробно описывать все, что удалось увидеть.

Таких случаев известно около 1000. В большинстве из них двойник предвещал своему оригиналу скорую кончину или резкое ухудшение здоровья. Но есть и счастливые исключения. Иногда встречи с двойниками не приносили ничего плохого. Предлагаем вашему вниманию несколько правдивых историй.

Авраам Линкольн

Он был 16-м президентом США. Авраам рос в бедной семье. Ему приходилось много работать, поэтому он посещал школу всего один год. Впоследствии образование он получал самостоятельно. Есть сведения, что Линкольн верил в мистику. Об этом он говорил своим друзьям. В 1861 году он был избран президентом страны. Линкольн издал указ об отмене рабства, чем нажил себе много врагов. В годы его правления шла война между северными и южными штатами, что отнимало у президента много сил.

Несмотря на все эти сложности, Авраам Линкольн решил баллотироваться на второй срок. Однажды он прилег на диван отдохнуть. Случайно глянув в зеркало, он увидел там свое отражение, но лиц было два. Одно обычное, такое же, каким и был в тот момент Линкольн. Второе лицо Авраама выглядело смертельно бледным.

Президент заинтересовался этим явлением. Он несколько дней подряд в одно и то же время ложился на диван и смотрел в зеркало. Призрачный двойник появился еще один раз, а потом исчез.

Жена Линкольна, узнав о мистическом отражении, очень расстроилась. Она говорила, что призрак является грозным предупреждением. Муж еще раз станет президентом, но вскоре умрет. Так и случилось. Линкольн был избран на второй срок. 9 апреля 1865 года окончилась война. 14 апреля Линкольн отправился в театр. Во время спектакля в его ложу вошел актер, бывший сторонником побежденных южан. Он выстрелил президенту в голову. Линкольн скончался на следующий день.

Екатерина Великая

Екатерина Алексеевна была любвеобильной, но суровой правительницей. За несколько дней до смерти фрейлины увидели, как императрица в ночной рубашке и со свечой в руке вышла из своей спальни. Государыня двинулась в сторону тронного зала. Фрейлины очень удивились такому поступку. Вдруг из спальни они услышали звон колокольчика. Так императрица обычно звала дежурную фрейлину. Перепуганные девушки рассказали Екатерине о своем видении. Государыня ринулась в тронный зал. Там она увидела на троне своего двойника. Сперва Екатерина опешила, но быстро взяла себя в руки. Она приказала стрелять в самозванку.

Нет записей о том, что случилось с двойником Екатерины II. Государыня после этого случая прожила всего несколько дней. 5 ноября 1796 года она вошла в свою уборную. Слуги начали беспокоиться, что императрица так долго оттуда не выходит. Они открыли дверь и увидели, что Екатерина лежит без сознания. Несчастная императрица мучилась несколько часов. Все это время из ее рта шла пена. Утром 6 ноября Екатерина скончалась.

Эмили Саги

Эта женщина работала учительницей в Латвии. История с ее двойником интересна тем, что его видели только окружающие. Эмили была превосходной учительницей, но долго не задерживалась ни в одной школе. За 16 лет она сменила 18 мест работы. В 1845 году появилось объяснение такого странного поведения Эмили. В VICE был опубликован материал, в котором рассказывалось о мистическом двойнике учительницы.

Впервые он появился во время урока. 13 учениц увидели его рядом со своей учительницей. Он с зеркальной точностью копировал ее движения. Через несколько дней двойник возник за ее спиной во время трапезы. Он снова повторял все движения Эмили, которая не предполагала о его существовании.

В дальнейшем призрачный близнец начал появляться не только рядом со своим оригиналом. Он мог зайти в класс и сесть за стол, хотя Эмили в этот момент была в саду или в другом месте.

Родителям учениц такие обстоятельства очень не нравились, поэтому директору школы пришлось уволить отличную учительницу.

Иоганн Вольфганг фон Гете

Он был весьма уважаемым человеком, поэтом, писателем, политиком. Трудно усомниться в подлинности его рассказа. Однажды Гете возвращался домой после ссоры со своей девушкой Фредерикой. В дороге он повстречал всадника, едущего ему навстречу. Гете говорил, что видел этого человека мысленным взором. Он был точной его копией, но одет иначе, чем сам поэт. Прошло 8 лет. Гете снова ехал к Фредерике. Вдруг он понял, что одет точно так же, как его двойник, которого он восемь лет назад увидел на этой дороге.

Загадочные происшествия в наши дни

Одно из них случилось в Праге. В начале нынешнего века водитель трамвая № 22 Иржи Глоубек случайно переехал человека, который являлся его точной копией. Судмедэксперты провели исследования. Оказалось, что у пострадавшего и Иржи одна группа крови, идентичное строение тела, даже проблемы со здоровьем одинаковые. Разумеется, водитель начал разыскивать родственников своей жертвы, но никого не нашел. Погибшим никто не интересовался, никто не заявлял в полицию о его пропаже. Полиция его личность установить не смогла. Беднягу похоронили. Ровно через год после смерти двойника скончался и Иржи. На тот момент ему было всего 48 лет. Он умер от сердечного приступа.

Вторая история произошла в Минске. В отделение городской психиатрической больницы был доставлен бродяга. Милиционеры нашли его на вокзале. Им показалось, что этот человек имеет проблемы с психикой. Он не мог вразумительно ответить даже на простые вопросы, все время удивленно вертел головой и смотрел на окружающих странным взглядом.

Врачи застыли в изумлении, когда они отмыли и подстригли бродягу. Мужчина был точной копией их заведующего отделением. Разумеется, уважаемый доктор начал докапываться до истины. Он поднял документы роддома, где появился на свет. Никаких сведений о брате-близнеце он не нашел. Никто не знал, кто этот человек, где он живет, откуда появился.

Через неделю из больницы сбежали два преступника, находившиеся там для проведения экспертизы. С ними исчез и двойник. Рецидивистов вскоре поймали. Бродягу больше никто не видел. Через полгода после этих событий заведующий отделением умер от инфаркта. Было ему всего 50 лет.

Мнения ученых

Существует много историй о призраках-близнецах. Чаще всего встреча с ними не сулит ничего хорошего. Так, Елизавета I незадолго до своей смерти тоже видела своего двойника. Он лежал на кровати и спал, но выглядел как покойник.

У Ги де Мопассана после встречи со своим двойником резко ухудшилось здоровье. Писатель не только видел фантом, но и разговаривал с ним. Более того, под диктовку призрака Мопассан написал повесть «Орля». Все это негативно отразилось на психике писателя. Вскоре он был помещен в сумасшедший дом, где через год скончался.

Ученые не могут объяснить феномен двойников. Есть мнение, что это материализация астральных тел. Некоторые предполагают, что существуют петли времени. Попав в них, человек может встретить самого себя из прошлого или будущего. Также существует гипотеза о параллельном мире. В нем живем тоже мы, но там все по-другому. Когда случайно открывается портал, некоторые люди попадают оттуда к нам.

Но все это лишь предположения.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Что вы будете делать, если увидите своего двойника?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.