Пятница 13-е и полнолуние в один день: что нужно знать об этом необычном явлении и почему стоит остаться дома

Впервые за последние 14 лет приближается пятница 13-е, которая также выпадает на календарную дату, которая в лунном календаре отмечена полнолунием. Мало того что приближается один из самых неудачных дней в году, так он еще и соединяется вместе с тем днем, когда медицинские работники, сотрудники правоохранительных органов и дальнобойщики боятся проблем из-за лунных приливов. Из этой статьи вы сможете узнать о том, откуда возникли поверья, связанные с такой датой, а также что может произойти в этот несчастливый день.

История пятницы 13-го

Помимо того что пятница 13-е долгое время считалась предвестником невезения, так она еще и породила целую франшизу фильмов ужасов, тайное общество 19-го века. Не говоря уже о том, что в некоторых важных научных медицинских журналах имеется информация о людях, которые боятся числа 13 - их называют трискаидекафобы.

Так откуда же взялась легенда? Западные культуры исторически связывали число 12 с завершенностью. Есть 12 месяцев в году, 12 знаков зодиака, 12 подвигов Геракла, 12 богов Олимпа, 12 колен Израиля - и это только несколько примеров.

Библейские предания приписывают определенную степень невезения столу, за которым сидело 13 человек. Самым ярким примером является то, что Иисус сел за один стол со своими двенадцатью апостолами. Окончание истории всем известно - смерть сына Бога последовала вскоре после Тайной вечери, в пятницу. Также согласно религиозным текстам Ева дала Адаму яблоко в пятницу, а Каин совершил первое убийство в тот же день недели.

Даже сейчас многие отели избегают 13-го этажа, просто пропуская его нумерацию до четырнадцатого. Они также избегают наличия 13-го номера на этаже. Конечно, есть люди, которым такие суеверия кажутся просто смешными. К примеру, Уильям Фаулер, знаменитый бизнесмен, организовал общество, которое назвал "Клуб тринадцати". Члены этого клуба собирались в баре каждое 13-е число месяца, они ужинали под баннером, на котором по-латыни было написано: "Те из нас, кто собирается умереть, приветствуют вас". Кстати, их ужин состоял ровно из тринадцати блюд.

Однако это вовсе не мешает миллионам людей по всему свету находиться в ужасе перед этим днем, так что его поистине можно назвать самым страшным днем в истории. К слову, некоторые люди настолько в ужасе перед этой датой, что они попросту избегают своих обычных дел, а ряд людей даже не встают со своей кровати.

Полнолуние

Уже многие годы ученые пытаются понять, действительно ли имеется научно доказанная связь между фазами луны и их влиянием на человеческое поведение. Согласно одной статье, опубликованной Вашингтонским университетом, влияние луны на поведение было названо "лунным эффектом" или "эффектом Трансильвании".

Вера в то, что полная луна вызывает психические расстройства и странное поведение, была широко распространена по всей Европе в период Средневековья. Даже английское слово lunacy, означающее "безумие", берет свое начало от латинского слова, обозначающего луну.

В одном авторитетном научном журнале было прямо написано: "Мистические силы полной луны могут вызывать беспорядочное поведение, госпитализацию в психиатрическую больницу, самоубийства, убийства, укусы собак, драки и иные всевозможные странные события".

Подобная теория имеет вполне физическое доказательство, основанное на одном факторе: гравитации и ее влиянии на воду. Почти 71% поверхности земного шара покрыт водой, к тому же влага существует в воздухе в виде пара, в ледниках и даже в живых существах. И вода никогда не находится на одном месте. Под влиянием гравитации она падает с высоких мест на низкие, просачивается сквозь почву, испаряется. Так что вполне можно предположить, что вся вода находится под влиянием гравитационного притяжения.

Исходя из этого, вполне понятно, почему ученые считают, что луна также может влиять и на человеческое тело, которое на 60% состоит из воды. На данный момент многие космические миссии изучали влияние низкой или нулевой гравитации на поведение человека, его рост и здоровье. Однако все эти аргументы касаются только теоретических исследований, а не практических, причем они не учитывают огромное количество факторов влияния вроде теней на Луне или отношения Земли к Луне и Солнцу.

Но как уже было сказано выше, никаких точных доказательств до сих пор не было найдено, поэтому имеется вероятность того, что влияние полнолуния на человека является лишь мифом. Конечно, некоторые медсестры, дорожные полицейские и представители других профессий могут поклясться, что в этот день полная луна может стать виновницей сумасшедшей ночной смены, однако это вовсе не является знаком того, что нужно оставаться дома. Так что не прислушивайтесь к такой мистике, выбирая чистый научный подход к данной ситуации.

Так что же может ожидать людей именно в эту пятницу 13-го? Каковы ее основные особенности?

Урожайная луна

Полная луна, которая считается наиболее близкой по дате к дню осеннего равноденствия, награждается титулом урожайной. Учитывая лунные циклы, урожай нужно собирать 8 сентября - 7 октября. А равноденствие выпадает в 2019 году на 23 сентября, так что в пятницу 13-го полная луна будет носить такое название по праву.

Дополнительный свет

Поскольку урожайная луна отмечается тогда, когда орбита спутника Земли наиболее параллельна горизонту, то это означает, что луна будет подниматься примерно на 50 минут позже каждую ночь. Конечно, в отдельных частях страны время вполне может отличаться. Но в целом, подобное состояние луны означает, что люди могут любоваться на то, что кажется полной луной, поднимающейся на закате в течение большего количества дней, чем обычно. Так что вы вполне сможете насладиться более длинными закатами, а также светлыми ночами.

Луна будет полной только мгновение

Это утверждение вполне верно для всех полных лун. Хотя она может казаться полной в течение нескольких дней, астрономически говоря, она полна только в тот момент, когда находится ровно на 180 градусов против Солнца в эклиптической долготе. Для урожайной луны текущего года это означает, что она будет полной только одно мгновение в 4:33 по всемирному времени 14 сентября.

Микролуна

Конечно, суперлуны получают все фанфары из-за их увеличенного размера... Но давайте не будем игнорировать и очаровательные микролуны. Полнолуние этого месяца практически совпадает с апогеем - точкой на орбите Луны, когда она находится дальше всего от Земли. Да, она будет выглядеть более блекло, но в этом есть своя собственная прелесть.

Бояться или нет

На самом деле пятница 13-е, которая выпадает непосредственно на полнолуние, встречается невероятно редко. Следующая будет только примерно через 30 лет - 13 августа 2049 года, поэтому лучше насладиться этим днем сейчас, чем ждать столько лет.

Однако самым важным в данной ситуации является то, нужно ли волноваться о столь опасном дне. Ответ довольно прост - нет, конечно, если вы только не верите в оборотней. Если же верите, в таком случае вам лучше остаться дома и крепко запереться, чтобы не провоцировать мифических существ.

Вывод

Пятница 13-е окутана суевериями, которые не имеют под собой ни одного весомого доказательства. Доподлинно нельзя понять, влияет ли этот день хоть как-то на человеческое поведение и усугубляет ли полная луна его. Так что живите обычной жизнью и не беспокойтесь. Конечно, если вы невероятно суеверны и действительно верите в то, что имеется день, когда все подвергаются испытаниям и несчастьям, то можете запереться в своей квартире.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы верите в суеверия о пятнице 13-го?
Комментариев 12
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
13/09/19 летели домой и места в самолете при регистрации достались в 13 ряду. Докладываю: все прошло штатно, без всякой чертовщины. Полную луну в иллюминаторе видели и желания повыть на нее не возникло... 😜 😃
Копировать ссылку
2
ДЕБИЛЫ ВЫ
Копировать ссылку
-1
интересно.
Копировать ссылку
1
БРЕД...
Копировать ссылку
0
Нет,не верю.!13 - для меня счастливое число.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.