10 невероятных фактов о деревьях

Деревья растут почти везде, и мы к ним быстро привыкаем. Оказывается, некоторые интересные факты об этих растениях способны не просто удивить, но и поразить тех из нас, кто уверен, что многое знает о живой природе.

Омбасира

деревья

Как бы вы отреагировали на предложение оседлать гигантский ствол ели и скатиться по нему с высокого холма? Если предложение вызывает энтузиазм, вам стоит отправиться в Японию, где раз в шесть лет проходит фестиваль Омбасира, или ремонт колонн у алтаря Храма Сува-Тайси. Эти колонны сделаны из стволов ели, и раз в шесть лет их следует менять.

Местные жители и туристы валят подходящие ели, обрубают ветви, а затем спускают их с вершины холма и сами спускаются верхом на них. Это не только весело, но и опасно, поскольку в результате спуска не раз случались травмы.

Лекарства из деревьев

интересные

Первые таблетки аспирина изготавливались из ивовой коры, и это далеко не единственное лекарство, созданное из древесных даров. Как и другие растения, деревья являются богатым источником лечебных соединений. Некоторые препараты для химеотерапии в Великобритании изготавливаются из тиса. Если вы живете в Соединенном Королевстве и в вашем дворе растет тис, его можно пожертвовать на благотворительность с целью производства необходимых медицинских препаратов.

Однако лекарства не единственное, что из дерева можно изготовить, если прибегнуть к помощи химии. Метилендиоксиметамфетамин, более известный всему миру под названием "экстази", производится из масла коры лиственного южноамериканского дерева сассафраса.

Вырубка лесов замедляет глобальное потепление

факты

Звучит странно и контринтуитивно, однако это так. Ученые подсчитали, что вырубка леса в северных широтах будет способствовать охлаждению планеты. Дело в том, что деревья впитывают тепло в дневное время и ночью согревают собой окружающее пространство. Если лес вырубить, то в холодное время года покрытые снегом огромные территории, освобожденные от темной листвы и хвои, будут отталкивать солнечные лучи, не позволяя земле впитывать тепло.

Однако проблема вырубки лесов сосредоточена значительно южнее северных широт. Вырубая богатые тропические леса, мы не помогаем планете, а вредим ей и огромному количеству видов животных и растений.

Компьютерная игра для борьбы с древесной болезнью

Ясенная суховершинность — это болезненное состояние деревьев, которое распространяется по всей Великобритании. Поскольку Соединенное Королевство расположено на островах, массовые заболевания деревьев могут особенно негативно сказаться на местной фауне.

Ученые обратились за помощью к мобильным технологиям еще в 2012 году. Приложение AshTag позволяло любому человеку, заметившему заболевшее дерево, сфотографировать его и отправить данные о местонахождении в агентство по охране окружающей среды.

Еще более инновационный подход продемонстрировали разработчики игры Fraxinus. Игра использует генетические данные о деревьях и заболеваниях и генерирует на их основе уровни, пройдя которые, мы помогаем ученым обработать огромное количество данных.

Самое опасное дерево в мире

яд

Оказывается, в Книге рекордов Гиннесса зарегистрировано дерево, обладающее званием самого опасного. Это дерево — манцинелла, центральноамериканское растение, любая часть которого ядовита и способна привести к смертельному исходу. Как оказалось, даже избавиться от него невозможно без вреда для собственного здоровья.

Кора манцинеллы покрыта соком, который при попадании на кожу вызывает ожоги и волдыри, а при попадании в глаза приводит к потере зрения. Фрукты этого дерева называют «яблоками смерти», несмотря на сладкий вкус, есть их очень больно. Даже единственная попытка откусить от смертельного яблока может привести к появлению язв в ротовой полости, а проглотив кусочек фрукта, человек в скором времени умирает от сильного отравления.

Даже сжечь манцинеллу нельзя без риска, дым от ее древесины разъедает слизистые оболочки. От него можно потерять зрение или даже задохнуться.

Поклонение деревьям

поклонение

Религиозный символизм деревьев в нашей жизни ограничен рождественской елью и, пожалуй, вербой. Однако исторически многие деревья были символами силы, плодовитости, роста. Их естественный цикл весеннего возрождения делает деревья прекрасными символами для множества религий.

Даже сегодня в Индии люди продолжают поклоняться деревьям. Священное фиговое дерево Ficus religiosa является одним из религиозно значимых деревьев в индуизме. Считается, что его листья являются одухотворенными, живыми существами.

Японская чудесная сосна

сосна

В 2011 году разрушительное цунами практически сравняло с землей небольшой японский городок Рикудзентаката с населением в 30 тысяч человек. До катаклизма город славился десятками тысяч могучих вековых соснен, которые росли у берега океана и считались природным достоянием. Цунами уничтожило все, кроме одной. Сосна осталась стоять гордо, хоть и выглядела потрепанной, даже после природного катаклизма такой силы.

Деревья становятся жертвами браконьеров

вырубка

Казалось бы, красть деревья не только противозаконно, но и крайне неудобно. Они гигантские, срубить их без шума практически невозможно, а вывозить должно быть крайне накладно. Однако, несмотря на все неудобства, незаконная вырубка деревьев оказывается очень выгодным бизнесом. Дерево приносит деньги, и немалые.

По данным, собранным в США, только в штате Вашингтон за год нелегально вырубается деревьев на миллион долларов. В Канаде браконьеры срубили и вывезли 800-летний кедр. С такими ситуациями сталкиваются все больше и больше стран — деревья срубают ради дорогой древесины или просто ради дров.

Неординарный способ защиты деревьев

дерево

В декабре 1997 года активистка Джулия Хилл решила защищать деревья от вырубки нетрадиционным способом. Она забралась на секвойю в Калифорнии и просидела на ней две недели. Джулия не только установила мировой рекорд, но и положила начало практике, действующей по сей день: сидение на деревьях с целью их защиты и протеста практик по вырубке распространилось далеко за пределы Калифорнии и даже США.

Лунные деревья

луна

В 1971 году астронавт Стюарт Руссо отправился на Луну в составе экспедиции корабля «Аполлон 14». Руссо, который до начала карьеры астронавта работал лесным пожарным, захватил с собой в космос около пятисот семян различных деревьев. Эти семена облетели вокруг Луны 34 раза.

Вернувшись на Землю, Руссо высадил все семена, а через пять лет разослал побеги деревьев по всей стране. Некоторые даже оказались заграницей.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.