39 чудес природы: однажды увидев, вы никогда не забудете их

Вода, огонь и лед объединились, чтобы пробудить в нас эмоции и создать самые захватывающие пейзажи в мире: от гигантских пещер до грязевых вулканов и горных формирований — все они настоящие произведения искусства и чудеса природного мира.

гора

Если вид из окна офиса и ежедневная прогулка от дома до работы не совсем подходящее напоминание об экстраординарном природном разнообразии планеты Земля, найдите свое вдохновение в одном из этих невероятных мест.

Тропические леса Амазонки

джунгли

Влажные тропические леса, обрамляющие реку Амазонку, раскинулись по территории девяти стран и являются самым большим и самым разнообразным в биологическом плане природным массивом в мире.

Остров Чеджудо

чеджу

Чеджудо — вулканический остров и самая маленькая область Южной Кореи. Он расположен к югу от полуострова между Южной Кореей и Японией.

Подземная река Пуэрто-Принсеса

река

Пуэрто-Принсеса находится на филиппинском острове Палаван, и его подземные реки ведут в пещеру, через которую можно проплыть на лодке.

Остров Комодо

варан

Остров Комодо с населением в две тысячи человек — часть Индонезийского архипелага. Он известен тем, что является домом для комодских варанов, которых называют драконами.

Столовая гора

город

Столовая гора — известная достопримечательность Кейптауна, столицы Южной Африки. С ее вершины открываются прекрасные виды на город, порт и побережье.

Большой Барьерный риф

риф

Известный гигантский барьерный коралловый риф Австралии, к сожалению, подвергается риску разрушения в связи с изменением климата и чрезмерно интенсивным туризмом.

Гранд-Каньон

каньон

Известный на весь мир массивный каньон, вырезанный рекой Колорадо через Аризону, является одним из тех природных чудес, без которых не обходится ни один список направлений для путешествий.

Гавань Рио-де-Жанейро

рио

Самый известный город Бразилии расположился в колыбели между горами и океаном, что делает его одним из самых красивых городов на Земле.

Гора Эверест

пик

Не обязательно подниматься на пик этого природного гиганта, достаточно просто полюбоваться со стороны на вершину мира.

Северное сияние

Полярное сияние вызвано столкновением солнечных ветров с магнитосферой Земли и может быть замечено в пределах северных широт. Особенно прекрасно полярное сияние в период сильных геомагнитных штормов.

Водопад Виктория

виктория

Водопад Виктория, расположенный на реке Замбези между Зимбабве и Замбией, является самым большим по объему водопадом в мире.

Вулкан Парикутин

вулкан

Этот вулкан входит в большинство списков природных чудес в большей степени из-за странности его истории. В 1943 году на его месте было кукурузное поле, и затем за год вулкан вырос до высоты 335 метров. Деревни вокруг этого вулкана похоронены в лаве, и только колокольня выступает из застывшей вулканической породы.

Пещеры Джейта

пещера

Эта система из двух великолепных пещер, состоящих из трех камер, является одной из главных достопримечательностей Ливана. В пещерах немало подземных озер и расщелин.

Килиманджаро

африка

Килиманджаро — это не только самая высокая гора Африки, но и спящий вулкан, а также самая высокая одинокая гора в мире.

Мазурское поозёрье

озеро

Эта система из более чем двух тысяч взаимосвязанных озер, расположенных на север-востоке Польши, является популярным местом для европейских каникул.

Сундарбан

индия

Этот огромный мангровый лес расположен в основном на территории государства Бангладеш, хотя частично и в Индии. Это самый большой мангровый лес на Земле и самый крупный в мире заповедник для бенгальских тигров.

Мальдивы

Мальдивы — серия коралловых атоллов в Индийском океане, и, если изменение климата приведет к повышению уровня моря хоть на немного, они исчезнут с лица Земли. Самая высокая вершина архипелага составляет лишь два с половиной метра.

Залив Фанди

чудо

Канадский залив Фанди известен тем, что у него самые высокие приливные диапазоны в мире: длина линии прилива составляет 90 километров, а глубина достигает 200 метров.

Карибский национальный лес El Yunque

коста рика

El Yunque — единственный влажный тропический лес в Национальной лесной системе США. В нем есть водопады, етсественные бассейны и смотровые площадки.

Галапагосские острова

Галапагосские острова знамениты своим биологическим разнообразием, которое вдохновило Чарльза Дарвина на создание теории эволюции и естественного отбора.

Везувий

везувий

Столь же впечатляющей, как и сам итальянский вулкан Везувий, возвышающийся над Неаполем, является и его грандиозная история, особенно разрушение и захоронение Помпеи в 79 году н. э.

Милфорд-Саунд

залив

Эта бухта на острове Южный в Новой Зеландии является объектом исторического и природного наследия маори.

Юйшань

тайвань

Это самая высокая гора Тайваня, которая окружена великолепным национальным парком.

Водопады Игуасу

игуасу

Известные 275 водопадов, несущие свои воды вниз с реки Игуасу, представляют собой самую зрелищную часть границы между Аргентиной и Бразилией.

Бухта Ха-Лонг

бухта

Ха-Лонг — залив в северном Вьетнаме, который является популярным туристическим направлением благодаря великолепным известняковым карстам и плавучему рыбацкому поселку.

Мертвое море

море

Мертвое море, расположенное на границе Иордании и Израиля, является одной из самых соленых крупных водных масс в мире. Оно настолько соленое, что в нем нельзя уйти на дно, и никакие организмы, кроме самых микроскопических, не могут выжить в его водах.

Водопад Анхель

вода

Самый высокий водопад в мире находится в джунглях Венесуэлы и падает с высоты почти одного километра. Порой вода не успевает упасть к подножью, превращаясь в туман из мелких брызг.

Шварцвальд

лес

Известный на весь мир «Черный лес» является не только природным, но и культурным достоянием человечества.

Улуру

скала

Улуру, или Скала Айера, пожалуй, самый узнаваемый природный памятник Австралии. Неудивительно, что эта одинокая скала является символом континента.

Пустыня Сахара

сахара

Сахара — самая жаркая и самая большая песчаная пустыня в мире. Она охватывает одиннадцать стран и практически весь континент.

Солончак Уюни

уюни

Соленая равнина Боливии представляет собой самый большой в мире солончак. В сезон дождей он является любимым местом путешествующих фотографов.

Пандо

пандо

Пандо, или Дрожащий Гигант, является клональной колонией тополя в Юте. На самом деле вся колония, то есть весь лес, является единым организмом с общей корневой системой. Это и самый тяжелый живой организм на планете (6 600 тонн), и самый старый (80 тысяч лет).

Мелководья архипелага Бу-Тина

остров

Бу-Тина у побережья Абу-Даби является коралловым архипелагом и заповедником, который полностью закрыт для широкой общественности. Это сделано с целью защиты его хрупкого биологического баланса.

Утёсы Мохер

утес

Ирландский клиф на побережье Атлантического океана является одним из самых популярных туристических направлений страны.

Грязевые вулканы Азербайджана

грязь

В Азербайджане больше всего в мире грязевых вулканов. Особенно много их на Апшеронском полуострове, где также есть и небольшие соленые озера, и уже высохшие солончаки.

Мостовая гигантов

базальт

Мощеная дорога гигантов — это группа базальтовых колонн в Северной Ирландии, которым, как говорят геологи, приблизительно 50 миллионов лет.

Йеллоустон

парк

Йеллоустонская кальдера и национальный парк рождают один из самых прекрасных пейзажей в мире. Природа наградила это место и множеством гейзеров и горячих источников.

Чжанцзяцзе

природа

Прекрасные столбы песчаника и кварца в национальном парке Чжанцзяцзе в живописной исторической области Улинъюань привлекают любителей природы и кино. Именно эти пики вдохновили Джеймса Кэмерона на создание "Пандоры".

Маттерхорн

чудеса

Маттерхорн, разделяющий Италию и Швейцарию, считают одной из самых труднодоступных вершин в мире.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.