Скоро! Захотел молока - подоил тараканов

Не желаете ли отведать чашечку тараканьего молока с печеньем? Скоро подобная фраза не будет вызывать приступа отвращения и тошноты. Новое исследование показывает, что молоко этих гадких насекомых на самом деле может стать одним из богатых источников белка.

Биологические особенности прусаков, претендующих на роль коров

Проницательный читатель сразу приведет аргумент: ведь тараканы не являются млекопитающими. И будет совершенно прав. Но на самом деле существует особая разновидность этих насекомых. Такой тип относится к живородящим. Матка этого вида производит развивающихся маленьких детенышей внутри. Этот тип называется Pacific Beetle Cockroach. Русского аналога данного названия нет, возможно, по той причине, что этот тип насекомых распространен только в Австралии, Мьянме, Китае, Гавайях и на островах Фиджи.

Неожиданное открытие ученых

Исследователи изучили внутреннее строение этого типа и выяснили: белковые кристаллы, которыми матка выкармливает своих детенышей, могут оказаться полезными и для людей. Один подобный кристалл обладает в 3 раза более высокой энергетической ценностью, чем такое же количество молока буйволицы. Коровье молоко он превосходит по питательности в 4 раза. Также в составе этого тараканьего "продукта" ученые обнаружили жиры и сахара.

Бекки Фацер, заведующий школьными образовательными программами Музея естественной истории "Фернбанк" (Атланта), поясняет: "Конечно, тараканье молоко нельзя назвать настоящим. По крайней мере в нашем представлении о том, каким именно должен быть этот продукт".

"Белковые кристаллы - это питание для тараканьих детенышей. Они помогают им быстрее расти и развиваться, - рассказывает Леонард Чавэс, один из научных сотрудников. - Эти вредители - одни из самых загадочных существ на нашей планете. Они могут месяц продержаться без еды. Нам стало любопытно, из чего могут быть сделаны их кристаллы для кормления детенышей?"

Чавэс и его коллеги тщательно исследовали жизнедеятельность этого вида. Оказалось, что, подобно другим млекопитающим, его представители выкармливают детенышей питательной жидкостью, богатой протеинами. Именно эти кристаллы и вызвали интерес у Чавэса. Ученые извлекли один из таких кристаллов, чтобы исследовать его энергетическую ценность. "В нем есть все, что требуется: белки, незаменимые аминокислоты, жиры и сахара, - подчеркивает Чавэс. - Эти кристаллы настолько питательны, что их потенциала хватает, чтобы выращивать детенышей гораздо более крупных размеров, чем у других видов тараканов".

Скоро придется не травить вредителей, а заботиться о них?

Выводы ученых слегка противоречат привычному здравому смыслу. Выходит, нужно заботиться об этих гадких созданиях, так как в один прекрасный день они вполне могут превратиться в источник пропитания для людей? Один из исследователей, Питер Кокс, в принципе допускает развитие событий по такому сценарию. Ученый полагает, что тараканов нужно рассматривать в качестве одного из возможных источников пропитания для человечества, учитывая темпы роста населения.

Еще более интересно другое предположение исследователей насчет использования тараканьего молока. Эта идея более реалистична: белки из кристаллов предлагается использовать как сырье для производства высококачественных БАДов. Выходит, не за горами и строительство специальных ферм для прусаков.

Как подоить таракана

Кристаллы извлекаются из средней кишки этих насекомых. Пожалуй, не самый лучший способ прокормить голодающее население планеты. Чавэс и его коллеги надеются, что в будущем удастся воспроизвести процесс создания тараканьего молока в лабораторных условиях. Но для начала исследователям нужно понять, какие биологические и химические механизмы обеспечивают выработку продукта у насекомых.

Сам Чавэс даже отведал немного тараканьего молочка. "Не особо вкусно, - прокомментировал ученый. - Хотя смахивает на мороженое. Пахнет медом и хрустящими вафлями".

Да, пока что вряд ли в магазинах будет продаваться пакетированное тараканье молоко. И можно сколько угодно иронизировать над этим открытием. Но вряд ли стоит отрицать тот факт, что в случае ядерной катастрофы оно может помочь человечеству выжить.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Вот и давитесь своим тараканьим дерьмом а я буду домашнее пить с фермы
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.