Голуби-алкоголики живут в Новой Зеландии. Они стали птицами года. Видео

Kererū – новозеландский голубь – является эндемиком страны. То есть ареал его обитания ограничен. Он распространен как на северных, так и на южных островах, проживает в городах и сельской местности. В этом году голубь был назван птицей года в Новой Зеландии благодаря своему… пьянству.

Роль Kererū

Новозеландские голуби – единственные птицы, которые могут заглатывать плоды тавы, миро и караки целиком. Благодаря этой способности, Kererū – основные распространители семян этих растений.

Потому-то защитников природы так тревожит популяция этого вида птиц. Однако в последнее время ей грозит настоящая опасность исчезновения. И виновником сложившейся ситуации является сам голубь. Вернее, его ненасытность и неразборчивость в еде.

Пьяный голубь в опасности!

Наевшись ферментированных, то есть подгнивших и забродивших фруктов и ягод, птица впадает в алкогольный транс. Она без чувств падает на землю и остается там лежать, беззащитная перед такими хищниками, как горностаи, лисы, дикие кошки.

Охранники природы из группы «Лес и птица» собирают валяющихся на земле пьяных голубей. Их относят в пункты, где дают возможность им протрезветь, затем снова отпускают на волю.

Проблема усугубляется тем, что и птицам свойственно попадать в алкогольную зависимость. Из-за этого пагубного пристрастия голуби намеренно выбирают гнилые фрукты и ягоды даже тогда, когда рядом есть более свежие. Но внушить птицам, что это вредно и может повлечь за собой необратимые последствия, невозможно. Как, впрочем, и алкоголикам из числа людей.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.