Просмотрели: самка гиббона родила малыша, хотя принимала противозачаточные

В зоопарке Сан-Диего недавно случилось прибавление. Посетители уже могут наблюдать счастливое трио - самку сиаманга (семейство гиббоновые) по кличке Элоиза, ее детеныша и счастливого отца семейства. У данной пары уже было потомство, гиббоны становились родителями шесть раз. Чем же удивительны последние роды Элоизы?

Родила, несмотря на химическую контрацепцию

Джилл Эндрюс, менеджер по уходу за животными, выразил удивление произошедшим. Последние два года в рамках работы по сохранению генетического разнообразия для Элоизы применяли химическую контрацепцию. Видимо, сбои бывают не только у людей. Более того, обезьяна на протяжении всего срока не выглядела беременной, поэтому событие 12 ноября оказалось сюрпризом для сотрудников зоопарка.

Самке сиаманга уже 37. В неволе гиббон живет примерно 40 лет, в дикой природе же - всего 30. Партнеру Элоизы по кличке Уинки - 35. Несмотря на то, что роды явились сюрпризом, сотрудники зоопарка выразили огромную радость, ибо сиаманги находятся под угрозой исчезновения. За 12 лет это первое потомство данной разновидности приматов.

Пока сотрудники не могут определить пол детеныша, ибо Элоиза заботится о нем сама, не подпуская посторонних. Обследовать малыша можно будет лишь через несколько месяцев.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.