Тайскому миллиардеру грозит до 10 лет тюрьмы за убийство черной пантеры

Во вторник, спустя несколько месяцев задержки, начался суд над тайским миллиардером - строительным магнатом, обвиняемым в браконьерстве находящейся под угрозой исчезновения черной пантеры и других животных в заповеднике дикой природы.

Премчаи Карнасута, президент итальяно-тайского подразделения PLC, явился в провинциальный суд в Канчанабури в Западном Таиланде, чтобы заслушать свидетельские показания в деле, возбужденном против него.

Обвинения против браконьера

Премчаи был арестован в феврале прошлого года, после того как смотрители парка нашли его и трех его сотрудников в окружении оружия и туш животных, среди которых была находящаяся под угрозой исчезновения черная пантера. Они разбили лагерь на территории заповедника Thung Yai Naresuan - объекта всемирного наследия ЮНЕСКО. Согласно данным Bangkok Post, его территория разорялась браконьерами на протяжении многих лет.

В документе говорится, что Премчаи и трем соответчикам были предъявлены обвинения в незаконном хранении оружия, охоте в охраняемом заповеднике без лицензии, охоте и хранении туш животных без лицензии и сборе сырья из охраняемого леса без разрешения.

В феврале Премчаи предстал перед полицией и был отпущен под залог, после того как сказал, что не убивал пантеру.

Заявление суда

В заявлении суда говорится, что на проводимом во вторник заседании должны были слушаться показания трех свидетелей обвинения, среди которых - заместитель начальника полиции и смотритель заповедника, обнаруживший группу охотников с добычей.

В заявлении также говорится, что 64-летний Премчаи попросил провести судебное разбирательство в его отсутствие. Интересы миллионера представлял его адвокат. Он утверждал, что суд позволит это, поскольку максимальное наказание по данному телу составляет не менее 10 лет.

Премчаи Карнасута был управляющим директором итальяно-тайского подразделения PLC с 1980 года, после того как окончил обучение в США.

В правосудии нет богатых и бедных

Широкая общественность скептически относится к тому, что правосудие будет справедливо осуществляться в стране, где привилегированные лица одерживают победу в громких делах.

Обеспокоенные случившимся защитники дикой природы выступали в масках больших котов в знак протеста, а экологи продолжают оказывать давление на следствие.

Арест бизнесмена положил начало публичной дискуссии о привилегиях, которыми пользуются богатые граждане страны, несмотря на то что премьер-министр Чан-Оча Прают дал зеленый свет и внимательно следит за расследованием.

Экологи и защитники животных и окружающей среды задаются вопросом о том, может ли военное правительство Таиланда наказать состоятельных граждан страны.

Несмотря на развернувшуюся полемику, заместитель начальника национальной полиции заявил, что его офицеры будут выполнять свои обязанности "в рамках закона".

Стрит-арт-художники нарисовали граффити на пустующих стенах зданий Бангкока, изобразив черную кошку, а популярная тайская фраза "Черная кошка не умрет ни за что" стала символом протеста в социальных сетях.

Черная пантера является подвидом индонезийского черного леопарда и находится под угрозой исчезновения.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.