В Британии застрелили снежного барса, который сбежал из зоопарка

В Британском зоопарке Дадли был застрелен снежный барс. Восьмилетний Маграаш сбежал из вольера потому, что работник, который ухаживал за ним, забыл закрыть за собой дверь. Сотрудники зоопарка настаивают на том, что у них «не было выбора», однако зоозащитники уже успели задать им множество неудобных вопросов, один из которых: почему вместо убийства нельзя было вколоть большой кошке транквилизатор.

Смерть Маграаша

Представитель пресс-службы зоопарка заявил, что они действовали «в интересах всеобщей безопасности» после того, как снежный барс совершил побег 23 октября. Работники зоопарка пытались загнать животное, занесенное в Красную книгу, обратно в вольер, однако сгущались сумерки, а совсем рядом с зоопарком находится лес, куда Маграаш мог бы ускользнуть в темноте. Транквилизатор, по их словам, просто не успел бы подействовать.

Зоозащитники и любители животных, ужаснувшиеся обнародованным недавно подробностям смерти Маграаша, буквально атаковали руководство и работников зоопарка.

Лиза Аллен, глава организации «Люди за этичное обращение с животными», сказала: «Снежные барсы, как и все другие виды животных – включая людей – хотят быть свободными. Когда животное, которое держали в заключении, как Маграаша, видит возможность к побегу из тюрьмы, оно, скорее всего, использует ее. К сожалению, попытки глотнуть свободы оканчиваются печально для них, становясь последним, что они сделали в жизни, ведь многих из некогда содержавшихся в неволе животных, послушавших естественные инстинкты, просто убивают. Зоопарки виновны в увеличении смертей и горя: они вырывают диких животных из их естественной среды обитания и разрушают семьи, а потом помещают этих животных в далекие от естественных условия. И в этом заключается трагедия, которая приводит к страшным последствиям. Дни тюрем, которые берут с людей плату за то, чтобы те смогли увидеть пребывающих в крайнем унынии диких животных, сочтены».

Многих смерть Маграаша оставила в слезах. В Twitter люди требуют от администрации зоопарка тщательного расследования произошедшего и обнародования результатов. Есть те, кто решил осознанно отказаться от посещения зоопарка, в котором убить животное – это нормально.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.