Археологи разгадали одну из тайн острова Пасхи и объяснили причину размещения огромных каменных голов там, где они находятся

Остров Пасхи – загадочное место, известное благодаря каменным головам, которые возвышаются над поверхностью земли. На местном диалекте этот остров называется Рапануи. Несмотря на технический прогресс и различные возможности для исследования, это место по-прежнему хранит тайны, которые еще предстоит разгадать. Однако многие секреты уже известны.

Ученые долгое время были озадачены, почему огромные статуи размещены на этом острове в определенных местах. Но согласно результатам нового исследования, местные жители размещали их недалеко от источников самого важного ресурса для человека: пресной воды.

Немного истории

Археологи изучили местоположение статуй моаи и платформ аху, на которых находятся многие из них. Остров находится на расстоянии 2300 миль (3700 км) от берега Чили. Около 900 лет тому назад на Рапануи впервые прибыли полинезийские мореплаватели. Они сконструировали более 300 платформ и около тысячи моаи, которые, как полагают, изображают великих предков.

Новое исследование

Авторы нового исследования, результаты которого опубликованы в журнале PLOS One, постарались определить значение платформ аху. В дальнейшем это поможет понять замысел создателей.

Соавтор исследования Карл Липо, профессор антропологии в Университете Бингемтон, Нью-Йорк, говорит: «Эти знания позволят нам лучше понять первых людей острова Рапануи. Как они использовали это место, и что было для них важным?»

Ученые из шести учреждений изолировали восточную часть Острова Пасхи, где расположено 93 аху. Они проанализировали природные ресурсы вблизи платформ. Главными источниками пищи служили сады, в которых выращивался сладкий картофель, и место возле берега, где водится много рыбы. На острове также присутствуют источники пресной воды.

Выводы ученых

Было доказано, что никакой взаимосвязи между расположением платформ и садами с плодородной почвой нет. Несмотря на то, что места для рыбной ловли и источники пресной воды находились вблизи платформ аху, ученые заключили, что значение имеет только последнее. Ресурсы питьевой воды здесь не очень распространены.

Команда исследователей создала карту острова. Казалось, на нем нет потоков, ручьев и других источников пресной воды. Ученые разработали специальную математическую модель, благодаря которой выявили, что вода выходит из-под земли в определенных местах вдоль берега. Этот процесс известен под названием «выход грунтовых вод».

«Пресная вода буквально бьет ключом между берегом и океаном. Мы видели лошадей, которые приходили пить из океана. И, казалось, они точно знали, в каких именно местах можно найти пресную воду», говорит Липо. Этим объясняется большое скопление статуй моаи и платформ аху вдоль прибрежной полосы.

Значение моаи

Ученые полагают, что моаи и аху представляли огромную ценность для жителей острова. Люди и раньше воздвигали всевозможные статуи. Создание истуканов было вполне нормальным для тех времен. Мастера древности изображали великих предков. Также люди верили, что в истуканах заключена сверхъестественная сила, которая дарит процветание, хороший урожай и дожди. Однако моаи представляли собой не просто культурные памятники, изображающие умерших предшественников. Они также играли важную роль с практической точки зрения – служили метками для поиска пресной воды.

В дальнейшем ученые хотят разобраться, почему первые жители острова Пасхи создавали именно такие статуи. Ведь для обозначения определенных мест, вблизи которых расположены ценные ресурсы, вполне подошли бы и более простые конструкции.

«Это просто невероятно, сколько потрачено энергии для построения этих истуканов», говорит Липо. «Моаи и аху не были изготовлены одновременно. Вначале сделаны статуи и платформы, необходимые для установки моаи. Затем платформы переделывались, а на них воздвигались статуи. Также для обработки каменных изваяний было необходимо большое количество инструментов. В процессе создания истукана каменные молотки разрушались одновременно с обрабатываемой породой. Инструменты для обработки нужно было постоянно менять».

Загадочные перемещения статуй

Еще одна загадка связана с таинственными перемещениями статуй по острову. Это стало причиной возникновения многочисленных суеверий и мистических историй. Однако тайна раскрыта. Мастерами, которые занимаются созданием и перемещением статуй, оказались люди из вымирающего племени. Несмотря на то, что туземцы не занимались изготовлением изваяний уже несколько сотен лет, они бережно хранили эти знания, передавая их из поколения в поколение.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.