Гигантская моль, которую считали вымершей 50 лет назад, вновь появилась в Британии

По всей стране сейчас замечена моль, которая, как полагают, вымерла в Британии 50 лет назад. Nonpareil Клифдена является одной из самых больших и зрелищных молей в Великобритании, но считалось, что она исчезла в 1960-х навсегда. Размах крыльев моли 13 см, с ярко-синей полосой на черных задних крыльях, она полностью оправдывает второе название - "Синяя подкрылка".

История оживает

Защитники природы говорят, что она недавно считалась "священным Граалем" среди молей, и в этом году на юге Англии и Уэльса наблюдался массовый вылет этих созданий. Ричард Фокс из благотворительной организации Butterfly Conservation сказал: "Nonfareil Клифден - фантастическое явление, и очень приятно знать, что она снова проживает в Великобритании после 40-летнего отсутствия".

Особенности жизнедеятельности

Гусеницы питаются листьями осин и тополей, поэтому вреда этот вид не приносит. Взрослые мотыльки - лучший показатель того, что бабочки снова освоили эту территорию. В этом году Clifden появляется по всей южной Британии, в Мидлендсе, Восточной Англии и Уэльсе, в Кередигионе и Монмутшире, а также в графствах южного побережья. Никогда не было лучшего шанса захватывающей встречи с этим впечатляющим насекомым.

Комментарии эксперта

Считается, что мотылек, один из крупнейших уроженцев Великобритании, вымер в 1960-х годах. Людей просят записать наблюдения за Nonfareil Клифдена и других мотыльков в рамках ежегодной ночи порхающих бабочек, которая проходит с 26 по 28 сентября.

Марк Тунмор, основатель традиции проведения этих ночей, сказал: «Сентябрь - это особое время для изучения мотыльков на Британских островах, где красочный круг местных видов смешивается с более экзотическими представителями из Европы или даже Северной Африки, когда потоки теплого воздуха влекут их на север. Уже в этом году мы получили сообщения в нашу службу о мигрантах-насекомых. Известно появление Клифдена в Корнуолле, Девоне, Сассексе, Уорикшире, Саффолке, Дорсете, Кенте, Норфолке, Сомерсете и Нортгемптоншире.

Некоторые из этих особей являются иммигрантами, другие - недавно созданным постоянным "населением". Когда начался проект Moth Night 20 лет назад, этот мотылек был очень редким иммигрантом, но теперь он становится все более популярным по всей Южной Британии. Это показывает, насколько быстро могут происходить изменения, и именно поэтому мотыльки - это такая захватывающая группа насекомых для изучения.

Заключение

Ночь порхающей бабочки 2019, являющаяся пиковой в каждом сезоне размножения Клифдена. Это фантастическая возможность нанести на карту текущий ареал обитания этого эффектного вида в Британии.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А как вам перспектива наблюдать ночью за мотыльками?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.