Биолог из Новой Зеландии запечатлел движение сотен пятнистых акул-молотов

Фраза «плавать с рыбками» обычно не является какой-то веселой, для многих она ассоциируется с чем-то неприятным. Однако все иначе для одного морского биолога.

Саймон Пирс - морской биолог и подводный фотограф из Новой Зеландии. Он проводит много времени под водой с великолепными существами. На протяжении многих лет он делал захватывающие фотографии водных обитателей, но даже он был ошеломлен, когда натолкнулся на сотни акул-молотов.

Что сняла камера?

«Когда я увидел голову акулы-молота, это стало для меня одним из самых удивительных моментов в моей жизни», - заявил Пирс в одном из интервью.

Акулы плавали у берегов Галапагосских островов среди других мелких рыб прямо над головой Пирса. Подводная камера запечатлела волшебный момент, и Пирс поделился потрясающими кадрами с миром.

Он смог запечатлеть акул и разместил отснятые материалы и захватывающие фотографии в Facebook с надписью: «Что произойдет, если вы установите скрытую камеру в самом лучшем месте для дайвинга в мире?… это! :). Ранее не публиковавшиеся кадры с акулами-молотами на острове Дарвин, Галапагосские острова ».

Акулы-молоты

Акулы-молоты могут иметь длину от 13 до 20 футов (3,9-6 м) и весить от 500 до 1000 фунтов (226-450 кг). Их уникальная форма головы, которая дает им такое название, используется особями для ловли добычи. Их широко посаженные глаза позволяют им видеть выше и ниже своего тела и легче находить добычу в воде.

Воды вокруг Галапагосских островов - дом для этих удивительных созданий. Январь - это месяц, когда акулы в большом количестве подходят ближе к берегу. Это одно из немногих оставшихся мест в мире, где можно увидеть большие косяки акул-молотов.

Существует девять различных видов, но, к сожалению, многие находятся под угрозой исчезновения из-за того, что люди убивают их ради плавников. Они никогда не будут нападать на людей, если они не почувствуют угрозы с их стороны. Тем не менее, люди являются угрозой номер один для их существования.

Важность сохранения популяции

Пирс сказал в интервью, что его научная работа является средством для достижения цели: "Я пытаюсь защитить и восстановить виды и экосистемы, которые находятся под угрозой исчезновения. Специалисты часто нуждаются в веских доказательствах для обоснования тех или решений, и именно в этом наше исследование необходимо, но без общественного стремления к изменениям нам не удастся обезопасить этих особей от истребления. Фотографии и видео являются отличным средством ознакомления людей с подводным миром, повышения интереса к сохранению морской среды и поощрения людей к действиям по защите океана".

Просто всмотритесь, как пятнистые акулы-молоты плавают свободно в водах. Как это успокаивает.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вам приходилось хотя бы раз в жизни встречать акулу-молот?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.