Исследователи обнаружили большую трещину на Антарктиде

Бывшая в спокойном состоянии в течение последних 35 лет трещина в Ледяном шельфе Бранта, недавно начала увеличиваться. Она растет в северном направлении со скоростью 4 километра в год.

Айсебрг, площадь территории которого будет приблизительно равна двум Нью-Йоркам, может скоро отделиться от шельфа.

Исследования

Ученые космического агентства NASA регулярно проводят наблюдение за ростом трещины.

Недавно был опубликован фотоснимок этой точки Антарктиды, сделанный со спутника.

На нем хорошо видна трещина, проходящая через шельф.

Навстречу друг-другу

Эта борозда растет в направлении другой, подобной ей. Последняя была названа в честь праздника Хэллоуин. Расстояние между двумя этими линиями равно трем милям. Трещина Хэллоуин впервые была замечена в 2016 году. Она постоянно растет в восточную сторону. Когда две борозды пересекутся, а случится это в ближайшие дни или недели, скорее всего, от ледяного массива отделится айсберг в 660 квадратных километров.

Последствия

Ученые не могут точно сказать, какие изменения вызовет этот процесс в состоянии Ледяного шельфа Бранта.

"В худшем случае, это нарушит целостность всего шельфа, что может привести к его полному исчезновению, - говорит Доминик Ходжсон, главный специалист Британской антарктической службы. Возможно, это приведет к ускорению льдов и повышению уровня воды".

Новый айсберг станет самым большим из отколовшихся от Ледяного шельфа Бранта за последние сто лет. Но, по сравнению другими подобными образованиями, он все-равно будет считаться небольшим. Специалисты NASA говорят, что этот "новорожденный" айсберг не войдет в список двадцати самых больших. Гигант, один из первых в рейтинге, откололся от антарктического Шельфового ледника Ларсена в 2017 году. Его площадь равна 2,200 квадратных миль.

Будущее антарктической станции

Отделение айсбергов - обычное явление для ледяных шельфов. Ученые говорят о том, что эти процессы вызывают изменение климата. В последние десятилетия случаи отделения таких глыб участились в несколько раз во многих точках Антарктиды. Часто целые шлейфы исчезают с карты. Ходжсон утверждает, что это связано, главным образом, с потеплением воды в океане и атмосферы в данном регионе. Лед начинает таять и сверху, и снизу.

Данное обстоятельство может иметь серьезные последствия для ученых, работающих в Антарктиде, в том числе и для исследователей из Британской службы. Эти специалисты имеют станцию на Ледяном шельфе Бранта. Данный объект незаменим в плане проведения геологических, атмосферных и космических исследований. Станция работает круглый год. Однако за последнее время она дважды закрывалась из-за неудовлетворительного состояния льда.

История

Впервые присутствие людей в этом районе Антарктиды было зарегистрировано в середине пятидесятых годов прошлого века.

Одни из снимков снимков трещины Шельфа Бранта были сделаны в конце января 1986-го с помощью спутника Landsat 5. Рост замечен при сравнении этого изображения с фотографией нынешнего года.

Борозда, имеющая название Хэллоуин, впервые была обнаружена в октябре 2016-го. Ее появление связано с ледяным массивом МакДональда, где периодически возникает давление на лед, которое приводит к возникновению расщелин и перекатов. Эти образования формируют поверхность шельфа.

Будущее всего ледяного массива, по словам ученых, зависит от того, как будут развиваться другие трещины, имеющиеся на нем. Если они будут увеличиваться в сторону МакДональда, то ледяной шельф Бранта, скорее всего, окажется полностью разрушен. Станция Британской антарктической службы в начале девяностых закрывалась из-за состояния льда. До этого ее местоположение несколько раз изменялось. В 2016-2017 гг. ее перенесли в наиболее безопасное место, вдали от растущей трещины.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы следите за новостями из Антарктиды?
Комментариев 3
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Давайте бороться за чистоту планеты. Не пользуемся пакетиками, шьем сумочки.
Копировать ссылку
1
Это все из-за белки с орехом!!!
Копировать ссылку
0
Была одна Антарктида. Станет - две.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.