Конвергентная эволюция: волки и собаки взаимодействуют с человеком одинаково хорошо, но по-разному

В фокусе внимания ученых нашего времени - эволюция и разные ее аспекты. Один из них - взаимодействие видов. Мы прекрасно знаем, что собака - друг человека. Не секретна родственная связь собак и волков. В последние годы волки стали объектом общественного внимания, но оно скорее негативное, нежели позитивное. Правда, проведенные венскими учеными исследования доказывают, что эти дикие звери способны продуктивно взаимодействовать с людьми. Мы привыкли думать, что волки и собаки не равны, но на самом деле похожего между ними больше, чем различий. Верить ли результатам исследований?

Работаем вместе

Человек, как известно, является социальным существом. Для нас очень важно сотрудничество - как внутри своего вида, так и с другими. Сложность взаимодействия между людьми довольно необычна. Многие считают, что это уникальное явление в нашем мире. Чтобы понять и изучить развитие этого невероятного навыка, ученые решили обратить внимание на собак. Взаимодействие с ними можно рассматривать как модель сотрудничества между людьми. Это означает, что собаки, возможно, помогут наконец раскрыть тайны, беспокоящие научное сообщество вот уже не первое десятилетие.

А что случилось в Вене?

Ученые, работающие в австрийской столице, решили заняться вплотную волками. Если быть более точными, за работу взялись научные сотрудники Медицинского ветеринарного университета Вены. Итоги их экспериментов опубликовали через издание Scientific Reports. Они наглядно доказывают, что продуктивное сотрудничество собаки и человека обусловлено вовсе не чисто собачьими особенностями и чертами, а тем, что эти животные получили в наследство от волка. Поведенческие характеристики, как оказалось, присущи и тому, и другому виду. Изучение показало, насколько способны собаки продуктивно работать с людьми, а также уровень результативного взаимодействия человека и волка. В рамках исследований перед испытуемыми ставили конкретные задачи, которые можно было решить лишь совместной активностью. Итоги позволяют с уверенностью говорить, что представители обоих видов способны работать с людьми, а уровень успешности процессов приблизительно равный. Правда, пути достижения результата для разных животных несколько отличаются.

Кто здесь главный?

Собаки менее инициативны, нежели волки. Поведенческие формы этих родственных животных достаточно сильно отличаются. Работая с человеком, собака отслеживает поведение представителя нашего вида. Волк ведет себя независимо. Один из ответственных за это исследование профессоров сказал, что анализ мельчайших деталей коллективного взаимодействия доказал наличие довольно характерных отличий волков и собак. Первые инициативны, они первыми начинают действие. Собаки склонны выжидать, чтобы посмотреть, как поступит человек, а затем повторить его поведение.

Причины и следствия

Что может объяснить такие итоги исследований? Ученые считают, что причина этому - процесс одомашнивания. Год за годом, век за веком, тысячелетиями человек отбирал самых покорных, поскольку таких проще воспитывать и подчинять. Так минимизировалась вероятность конфликтной ситуации из-за ресурсов. Человек мог не опасаться собаку, оба вида сосуществовали с пользой друг для друга. За долгие века установилась четкая тенденция: человек ведет, пес следует за ним.

Поведение и научный подход

Ученые, занимающееся животными, исследуют специфическую сферу, которую назвали поведенческой наукой. Базой для проведенных экспериментов стали некоторые фундаментальные положения этого направления. Человек, собака - объекты сходного влияния окружающего мира. Следовательно, это конвергентная эволюция. Ряд исследований наглядно показывает, что одомашнивание сопровождалось понижением уровня агрессивности и ростом толерантности. Именно из-за этого предполагали, что собаки могут продуктивно работать с человеком, а волки - нет. На практике выяснили, что волки - общительный вид, способный к сотрудничеству, взаимной работе. Они применяют это в своей повседневной жизни, в воспитании новых поколений, охоте и защите мест обитания.

А если включить в систему человека?

Как считает группа австрийских ученых, собаки за период одомашнивания практически не получили никаких новых черт. Их навыки коллективной работы достались от предков - то есть волков. Именно за счет этого формируется база сотрудничества. Такая гипотеза сильно отличается от бытующих в мире. Как считают венские ученые, результат совместной работы человека и собаки не превзойдет итогов сотрудничества с волком. Еще до начала проведения испытаний ученые высказали свои ожидания: они предполагали, что волки будут сотрудничать с людьми и собаками. Единственное условие - активная социализация. Результаты, полученные ими, полностью подтверждают гипотезы.

Кто участвовал?

Для подтверждения своих предположений ученые отобрали группу испытуемых экземпляров. Привлекли 15 серых волков, из которых самцов было 11. Возраст особей варьировался от двухлетнего до восьми лет. Также участвовали 12 псов. Все животные были смешанных пород. На семь самцов пришлось пять самок. Возраст варьировался от двухлетнего до семи лет. Использовали возможности австрийского научного центра в Эрнстбрунне. Здесь работают с животными, поэтому те с раннего возраста получают опыт общения с человеком, формируются тесные связи. Итоги наблюдений доказали, что социализированные животные, привыкшие общаться с людьми, живущие в сходных условиях, одинаково успешно работают в группе. Не играет роли принадлежность к собакам или волкам. При этом само по себе поведение особей сильно отличается. Это позволяет с уверенностью говорить, что в качестве домашнего питомца действительно больше подходят собаки.

Необычные вокруг нас

Люди нередко пытаются окружить себя экзотическими животными. Это больше свойственно тем, кто имеет достаточно денег и иных ресурсов для приобретения и содержания зверя. Волки принадлежат к числу видов, которые недоступны и даже страшны обычному человеку, но довольно привлекательны для любителей экзотики. И в нашей стране, и за ее пределами иные пытаются выращивать таких животных и содержат их рядом с собой. Как показывают итоги проведенного исследования, это не так страшно, как мы привыкли думать. В то же время массовая замена питомцев с собак на волков - это недопустимая и неприемлемая практика для нашего общества. Волки инициативны и требовательны, поэтому не подойдут для жизни рядом с человеком. Как бы ни были красивы эти животные, как бы ни манила романтика жизни рядом с таким необычным и гордым зверем, на практике это, вероятно, закончится плохо.

Как можно заключить из многочисленных историй, даже волкодавы, в которых смешана кровь волка и собаки, подходят далеко не каждому, а совершившие ошибочный поступок люди просто выбрасывают животных, неприспособленных к жизни рядом с человеком, на улицу - и это ведет к их скорой смерти.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Считаете ли вы волков загадочными и необычными, достойными восхищения и сильно отличающимися от собак животными?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.