Ученые выяснили, что к 2050 году в Австралии может исчезнуть зима

К 2050 году Австралия станет райским местом для людей, которые не переносят холод. Потому что, согласно последним прогнозам, основанным на научных исследованиях, на Зеленом континенте к этому времени исчезнет зима. Как это удалось выяснить? Ученые создали инструмент, позволяющий людям увидеть, как именно изменение климата отразится на температуре, царящей в тысячах австралийских городов. Давайте же рассмотрим эту тему более подробно.

Прощай, зима, здравствуй, новое лето!

Декабрь, январь и февраль останутся. Однако теперь это будет не зима, а «новое лето» - такое название уже придумали ученые альтернативному времени года.

Хотя некоторые скептически относятся к этой версии. Собственно говоря, все статистические и аналитические данные устройства действительно не отражают метеорологическую объективную реальность. Но оно предлагает наиболее вероятную картину климатического будущего Австралии, основой которой являются реальные сведения. Так что отрицать вероятность появления «нового лета» тоже не стоит.

Как изменится климат?

Если верить статистике, то для «нового лета» будет нормой пиковая температура в 40°C. Даже для Австралии с ее тропическим климатом это слишком уж жарко.

Однако ученые утверждают, что согласно статистической диаграмме, созданной их метеорологическим устройством, в некоторых регионах Зеленого континента зима в традиционном представлении останется.

Холодом можно будет насладиться в Тасмании – в штате, находящемся на одноименном острове, который располагается в 240 километрах к югу. Это уникальный регион с изолированным климатическим режимом, так что там зима, скорей всего, не исчезнет.

Насколько точны прогнозы?

Примерно через 30 лет станет ясно, ошибались ученые или нет. Но если серьезно, то устройство все еще продолжает получать доработки и обновления. Впрочем, если ориентироваться только на реальную погодную статистику за прошедшие десятилетия, то можно сделать аналогичный вывод: ожидать коренной смены климатических условий действительно логично.

А еще ученые говорят, что преобразившиеся погодные условия в той или иной мере будут отражать царящую в Австралии климатическую реальность к середине XXI века.

Интересно, что не так давно и в Америке был презентован аналогичный проект. Было создано устройство, сравнивающее климат мегаполисов США, который предположительно должен будет царить в 2080 году, с теми условиями, которые сейчас наблюдаются в других городах.

Это исследование помогло выяснить, что жители Вашингтона, например, в результате погодных изменений будут ощущать себя так, как чувствуют себя граждане районов, находящихся на берегу Миссисипи. А климат Нью-Йорка станет очень похож на тот, который сейчас царит на севере Арканзаса. В Хьюстоне в то же время температурные показатели сместятся в сторону мексиканских.

Правдивы ли прогнозы? Действительно ли это случится? Вопросов много, точно так же, как и предположений. Как говорится, время покажет, были ли правы ученые, но сам факт того, что появляются устройства, способные спрогнозировать грядущие климатические изменения, впечатляет.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Как вы думаете, действительно ли изменится климат в Австралии? И стоит ли ожидать каких-либо перемен на территории России?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.